12 лет

Если ребенок боится воды

Недавно подобное случилось с нашей Иришей. Мы (купаем обычно мы всей семьей) доверились показаниям термометра и сами не проверили температуру воды. Когда стали Иришу ножками погружать в водичку, она запротивилась, закапризничала и наотрез отказалась садиться в воду. Вода не была горячей, но она была горячее, чем обычно. На следующий день, несмотря на то, что температура воды была выверена 2 термометрами и 4 локтями, история повторилась. Стало понятно, что надо что-то придумывать, чтобы ребенок вновь захотел купаться, и на след. день днем мы предложили Ире искупать любимую куколку. Взяли Иришину ванночку (здесь надо оговориться, что Ира все еще купается в маленькой ванночке; пробовали перевести в большую, но заметили, что она охотнее купается в своей маленькой, и не стали настаивать), раздели куколку и посадили ее "купать" (воды не было). "Поливали" куколку из ковшика, из леечки, а потом и Иришка захотела к ней присоединиться, залезла в ванночку и тоже стала "купаться". Вечером мы предложили Ире вновь искупаться вместе с куколкой, но на этот раз уже с водичкой. Сначала посадили в водичку куколку, при этом Ириша посмотрела недоверчиво. Потом стали куколку поливать из леечки, сказали, что куколке оч. нравится купаться, и предложили присоединиться. Иришка решилась. Еще 2 дня дочка купалась вместе с любимой куколкой, а потом и этого не потребовалось. Так страх был побежден. А нам с мужем урок: доверяй, но проверяй! Статья интересная, спасибо! Я решила взять на заметку идею с мыльными пузырями и разноцветными камушками - морскими сокровищами. ))
15.11.2011
Лан, Вы так грамотно поступаете интуитивно или у Вас педагогическое или психологическое образование?г
15.11.2011
Сочту за комплимент )) Образование у меня самое банальное - экономическое ))
15.11.2011
Татьяна! Огромное спасибо за статью. Фобия воды у нас уже второй месяц. Все перепробывали, кроме коврика, да и вместо тазика детский бассейн маленького диаметра  использовали один раз успешно... Раньше воду очень любили, купались ежедневно в полной ванне, но однажды у родителей решили попробовать джакузи, до включения пузырьков все было замечательно,
10.11.2011
Мне кажется, через это проходят очень многие. У моих обоих сыновей были периоды боязни купания
10.11.2011
будем верить, что скоро пройдет...
10.11.2011
Ой,спасибо за такой отличный пост. Игрушки уже куплены. Про коврик я и не подумала. Надо будет поискать. А я  голову ей намываю,как дура. А ведь самое неприятное для нее,это когда сверху поливаешь на голову воду. Впечатления от крещения. Зима настала,под шапкой волосы не видно)))))))))) А для нас она любая хороша. Все рекомендации взяла на заметку и вооружившись попробуем сегодня искупаться по новому. Как раз 2 дня после прививки прошло. Ужо можно)))
10.11.2011
Удачи, Надюш! Я читала о вашей ситуации
10.11.2011
Спасибо,Танюш за отличную статью.Как и все остальные,впрочем у тебя! Мы еще с проблеммой купания не сталкивались,но на будущее очень даже пригодится!!!!Я помню, у меня племяшка в возрасте двух лет купаться боялся,и боялся не самой воды а душегого шланга.Стали выяснять причину и оказалось,что пока он гостил у бабули,она намылила ему головку шампунем,а потом стала смывать при помощи душа,мыло попало в глазки и у малыша еще долго был страх перед купанием.
09.11.2011
Спасибо, Катюш!
10.11.2011
Кровь такой Главные страхи беременных