15 лет

Началось...

Я была отличницей, но и у меня в первом классе в дневнике была запись красной пастой :Разрыдась на уроке русского языка из-за четвёрки
11.11.2008
очень темпераментная девочка "
12.11.2008
У меня были сплошные уды" по поведению класса до пятого. Меня даже в пионеры в последнюю очередь принимали из-за этого. Ничего
11.11.2008
 у тебя Аннь и "уды"???не-мо-жет-быть!!!! я почему то думала что ты девочкой-пионеркой-активисткой-отличницей была.... как я тебя плохо знаю еще "
11.11.2008
Гыыы! Не хотелось бы тебя огорчать, но отличницей я тоже не была. Во всяком случае в школе.
11.11.2008
ты меня убила "
11.11.2008
:) Может, мой пример тебя утешит :)
11.11.2008
Инна, я не очень, наверное, приятную вещь скажу, но это проблема не Сереги, а учиталя конкретного и школьной системы вообще, дети не могут быть все одинаковыми, не могут все сидеть спокойно и слушать, а некоторые могу сидеть неспокойно и при этом слушать и все отлично успевать. Я сама, например, на географии рисовала картинки, сидя на первой парте перед носом у учителя, когда он поднимал меня повторить, что он только что сказал, я повторяла слово в слово, по географии у меня всегда была пятерка. Если таков ребенок по своей психической организации (простите за страшные слова), то никакие учителя, никакие родители ничего с этим не поделают. Единственный вариант - самоконтроль, очень сильный. Но, Инна, это никак не в эпоху приближающегося подросткового возраста с его гормональными зашкаливаниями. Вряд ли утешила тебя, но зато правду сказала :)
11.11.2008
согласна с тобой, тока самоконтроль нас спасет дай Бог силы его развить "
11.11.2008
Ань, ты во всем права, я нечто подобное у психотерапевта слышала (своего). Утешением это является, действительно слабым :(Вся надежда на будущий самоконтроль. Где-то там, когда-то...
11.11.2008
Ну давайте руки опустим, обвиним во всём школу и систему и получим неуправляемого подростка матерящегося на родителей.
11.11.2008
Ну если выражаться в вашем духе, то ну давайте во всем обвиним родителей
11.11.2008
спасибо Ань )))вот теперь ты меня утешила  "
12.11.2008
Да, не за что, честно говоря, я себе это целью не ставила :)
12.11.2008
Мне кажется что мы уже давно перестали говорить о конкретном ребёнке, а перешли на детей вообще. Кстати, 50% родителей даже найдя сигареты в кармане ребёнка и увидив его пьяным отказываются верить что он курит, придумывают для себя тысячи отговорок. А кто из кого вырастет ещё не известно, я бы не стала давать гарантии. Учился у нас мальчик, который безумно любил и любит маму. Так вот он иногда подворовывал - то в театральном буфете упрёт пироженое, то за проезд не заплатит. В 7 классе попытался обуть" меня
12.11.2008
Да, насчет свободы абсолютно с вами согласна, именно поэтому и возникает необходимость что-то делать с теми, кто не вписывается в общие правила и нормы, именно для того, чтобы не задевать границы других и Серега, и многие другие дети должны научиться вести себя так, чтобы всем было удобно и комфортно. Но научить его этому могут не только родители и в ситуации со школой даже не столько родители, ведь эти правила не домашние, а школьные, ведь у него не дома 800 человек на три коридора, а в школе, так что тут учителя тоже должны поработать, а не просто скинуть на родителей, да еще и в тоне ваш ребенок себя плохо ведет
12.11.2008
Вот когда Ваш рубёнок вырастет пойдёт в школу, закончит её, спокойно преодолеет трудный возрас, вот тогда я думаю конкретные советы сможете давать, а так послушайте меня, с 14 летним стажем, и вырастившей племянника как сына.Кстати я никогда е была пай девочкой в школе и отдличнецей и удобной для учителей. И когда сбираются педагоги и говорят что спасибо моим школьным учителям ои научили нас как быть хлорошим педагогом. Я всегда говорю по-другому:Спасибо учителям, они хорошо научили меня каким не дждолжен быть педагог.
12.11.2008
Знаете, у нас с вами не будет одинакового опыта даже тогда, когда я выращу племянника как сына и когда мой стаж будет тоже 14 лет, пока он, к слову сказать, всего восемь :) Это первое. Второе, в обывательском понимании моя професия это и есть давание советов"
12.11.2008
Согласна с вами. Но я к тому что пытаться делать  что-то с ребёнком надо. Вы же сами говорите что ребёнок хороший. А ничего не поделаешь" относится скорее уже к детям которые ходят даже не к вам на консультации а к психиатору."
12.11.2008
хотела написать, что в 11 перестанет гонять, как Игорь у нас, а потом вспомнила, что ему то уже скоро и 11... может перерастет!
11.11.2008
ой надеюсь что перерастет, Оль...
11.11.2008
Инна, как про моего сына написано. Носится везде - дома, в школе, на улице. Летом ногу сломал, думали остепенится хоть немного, куда там, не успел с больничного выйти - уже учительница его отлавливает. Покупаем им в класс игры настольные - 5 минут заняты и бегом. В школу - как на войну провожаю(((
11.11.2008
"
11.11.2008
С этим обязательно что-то надо делать. Всё конечно понятно, но такая беготня чаще всего заканчивается травмами или ребёнка или одноклассников. Был случай и учительницу сшибли на лестнице. А потом родители приходят претензии школе предъявлять - что не уследили и по судам таскать.
11.11.2008
один в один слова нашей учительницы ;))я с этим не спорю, просто не знаю КАК..
11.11.2008
Потому что я тоже учитель и во время дежурства на переменах сколько раз бледнела увидев что кто-то кубарем катится головорй об батарею. Что делать? Как и в других случаях - объяснять почему нельзя, наказывать ( не физически конечно), поощрять за хорошее поведение. Для занимающихся спортом очень хорошо помогает внушение тренера. Пусть он объяснит что это недостойно хаккеиста, что если он получит травму возможно прийдётся растаться с игрой в хоккей.
11.11.2008
вот вчера у нас с ним состоялась очередная подобная беседа. обещал вести себя хорошо. тока обычно его не надолго хватает. ну неделя, а потом опять... думаю он не специально, просто прёт из него эта активность, надо научиться себя контролировать, а это уже сложно и долго... что будет лет так в 13-14.... боюсь ужасно..
11.11.2008
Пресекать это надо пока маленький. а когда он вырастет, маму перестнет боятся тогда вообще кранты. Как-то на летней практике выгнала мальчиков 13-14 лет из-за того что они кидались камнями!!!! в младшеклассников, просто так! Попустительство ведёт вседозволенности и в первую очередь потом страдают родители. Веди себя уверенно с ним - строго и может даже жестко чтоб понял кто в доме хозяин, но не боялся быть наказанным, а боялся потерять уважение и доверие.
11.11.2008
да, я тож очень хочу не потерять доверие у него
11.11.2008
"а когда он вырастет
11.11.2008
Боятся не физического наказания а потери уважения, любви, искренности отношений, отчуждения. Вот как раз педагогам известно что самые хулиганистые пофигисты (они глядят на маму умильно-искренне и пакастят дальше не заботясь о том что мать извелась вся) вырастают от вседозволености родителей, особенно если в семье папа подкаблучник. Ну вспомни в детстве ты боялась если уходила куда тебе мама не разрешала играть? Что тебе влетит? Никогда не поверю что не боялась. Меня родители никогда не били но один взгляд мамы приводил меня в ужас если я что-то напакастила. Хотя мама за меня всегда заступалась и была на моей стороне. Просто надо быть справедливым. Плохо сделал - получи, хорошо-похвали. А то мы так дойдём до того что человек вообще никого не должен боятся. Пошли убивать и грабить!!!!!! Не путай слова боязнь и страх это две разные вещи. Боится это не трясётся потому что мама в гневе бросается кастрюлями. А боится потому что мама не одобрит такое поведение.
11.11.2008
я считаю что все вышеперечисленные ситуации можно урегулировать, если ты у ребенка в АВТОРТЕТЕ! а ором и физическими наказаниями авторитета не добьешся, а наоборот можно отдалить ребенка от себя и потерять ЕГО доверие к тебе.вседозволенность тоже не поощряю, надо найитзолотую середину.  
12.11.2008
Согласна, но эта грань очень хрупкая. И поверте есть категория детей которые прекрасно понимают через попу" но никак иначе и есть случаи когда боз её эже обойтись нельзя. Ну неужели никогда в жизни вы не наказывали своего ребёнка?"
12.11.2008
как же, наказывала и наказываю.был по младше  - в угол, по попе тоже было шлепала, когда не слышал и не хотел слышать. Сейчас он большой и по попе" не пройдет. беседую с ним
12.11.2008
Иногда мне кажется... даже я пожалуй уверена процентов на 70 что во многом поведение закладывается генетически((((( Нас с сестрой одинаково воспитывали. Только она по характеру папина мама, а я мамина мама. Хотя с одной бабушкой мы не общались практически вообще. Очень мы с сестрой разные.А куда попрёшь против генетики? Только можно корректировать.
13.11.2008
эт точно!Я часто замечаю, что у одних и тех же родителей вырастают абсолютно разные дети!!!
14.11.2008
Ещё. На одной любви нельзя выехать" из ситуаций. Вот например девочка 14 лет пришла домой в 1 ночи. Мама волнуется
11.11.2008
Первая ошибка родителей - боязнь не справиться с ребёнком. Они как зверьки чувствуют это и ведут себя вольно.
11.11.2008
если хорошие тношения с учительницей и ты уверена. (как и она) что ребенок успевает на уроке все - пусть ему дают дополнительные задания ..а перемены .. так они там все носятся - трудно представить мальчика чинно стоящего у стеночки .
11.11.2008
не, с успеваемостью всё в порядке, а вот с поведением...ну да, все носятся, так вот школа и пытается с этим бороться. Поставили им в коридоре кучу развлечений типа сухих бассейнов с шариками, горки, качели кресла с журнальными столиками и дет. журналами и пр. развлекухи, более спокойные, но вот Сереге надо обязательно носиться...я думаю таким акттивным детям трудно сидеть 45 мин и на переменах еще сидеть и читать... но не могу предложить ему альтернативу
11.11.2008
значит давай ему задание - чтобы он пришел и рассказал тебе о какой-нибудь статье из журнала - заодно и читать приучишь .. а вообще-то такую гиперактивность надо просто пережить
11.11.2008
да, я тож думаю, что надо пережить, только б не покалечил себя и окружающих ;))
11.11.2008
Загрузить спортом :))
11.11.2008
куда еще то?ежедневно тренька на хоккее полтора часа и дважды в неделю брейк денс два часа.
11.11.2008
Значит, мало, раз есть силы еще на переменах беситься :)Шучу, Инн, я и помнила, что он спортивный парень. А на переменах никто не обязан сидеть смирно, на то они и перемены. Что конкретно учительница ему инкриминирует?
11.11.2008
один раз уронил и разбил горшок, мы принесли новый, другой раз толкнул девочку она упала и расплакалась пришлось мне извиняться перед ее папой, вчера кидал шарики пластмассовые из сухого бассейна (со слов учительницы, а вдруг в кого попал и разбил глаз/бровь)... вообщем шкодил, веселился. Понимаю что так он выплескивает свою энергию, но НЕ считаю это правильным, просто незнаю как его успокоить, помоему это нереально
11.11.2008
По-моему, тоже :)Читала книжку хорошую. Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Автор Мурашова
11.11.2008
поробую найти эту книжку, может там найду ответы, а то близится переходный возраст, боюсь до жути, что не справлюсь с человеком-ракетой ;))
11.11.2008
Жили бы ближе, дала бы почитать :) Она у меня почти настольная. Я тоже побаиваюсь переходного возраста. Хотя, у нас уже столько всего пройдено, что нормальным родителям и не снилось, что я как-то морально готова :)
11.11.2008
да уж ребенка воспитать - дело не из легких "
11.11.2008
зверский аппетит!!! Серега вернулся!!!