12 лет

Не говорит(((

Юля, не переживайте, что не говорит - у всех детишек по-разному. Моя младшая до 2,3г тоже говорила только отдельные слова и всё в основном молчком))) Стали только пробывать говорить предложениями (по 3-4слова) только в 2,8-2,10 (в прошлое лето), а потом осенью, как снежный ком, быстро, быстро стала набирать новые слова.... сейчас не "заткнешь"... При этом мы в садик пошли в 1,11мес - мы вообще не говорили НИЧЕГО, были в памперсе и спали с соской.. за месяц-два хождения в садик - научились всему и самостоятельно одеваться, и отказались от соски и памперсов... в садик бежала впереди меня... В прошлом году мы целый год в садике почти промолчали... Моей очень нравится ходить в сад (вот отходили два года) и я вообще не жалею, что так рано ее отдала))) ей только пошло на пользу - общение с детками, бассейн в садике, занятия))) Главное, вы ничего не бойтесь, а ребенок адаптируется быстро)))) У меня тоже было много сомнений, но все они развеялись, когда увидела - как оба любит ходить в сад)))
29.06.2012
У меня сын заговорил ровно после трех лет. Ходила в 2а года с ним к логопеду. Сказал, что ничего страшного нет, прийти в три. . Пришли в три, сказал что для того что поздно заговорил в нормальной форме. Но незапускать и посоветовал пойти на развивалки. Мы и пошли в 3года развиваться.))) Нам 4,10 говорим не хуже кто раньше нас начал разговаривать. На развивалки пошли - рисование, лепка , Развитие речи, музыка. Стихи и песни очень помогают. Пойте ей песни и читайте стихи. Если вы видите что она не заинтересовалась еще несколько раз прочитайте и переходите на точ то ее зацепит. И старайтесь с ней говорить слова с ласковыми окончаниями. И слов ляли и бибики....и тд. тоже.  Вы пока не сильно волнуйтесь. Но на консультацию сходите. Вы в садик пойдете в этом году? Если да, то он сыграет тоже, поможит. Будет толчек,  и лето ))))  Самая сильная пора любого развития.))) Удачи!!!)))
01.06.2012
Спасибо, вот думаю отдавать в этом году в сад или все таки отдать след весной, у меня дилемма(((( С одной стороны на пользу ей, общение игры с детками, с другой она такая маленькая еще не сможет ничего мне рассказать что в саду произошло... Так что как то так...
01.06.2012
Это вам решать конечно.))) Вам только недавно исполнилось 2а я так поняла. Т.е ей будет в сентябре 2.4 где-то. Сынуля у меня пошел в 2.1год. Шибко за год не заговорил в саду. Но у нас были очень классные воспитатели и ему нравилось туда ходить. Это ясельная группа. Потом в три пошли он уже четко знал что такое садик. Поменялись воспитатели, но тоже хорошие. Занимаются детками.))) Поэтому если есть у вас возможность чуть подержать дома подержите. а ближе к зиме пойдите на развивалки. Чтобы она с другими детками общалась на занятиях.))) А весной ближе ктрем и в сад.)))
01.06.2012
Спасибо вам за развернутый ответ)
02.06.2012
Если есть возможность, то лучше не отдавайте в сад, а ходите на какую-нибудь логоритмику, пение. Очень хорошо воздействует на речь. И ещё - читайте очень много! Не будет говорить, но как только заговорит начнется правильное построение предложений. От моего сейчас все балдеют, но никто многие не осознают, что речь ребёнка во многом формируется благодаря книгам. Скачайте диск Железновой " Музыка с мамой" физкультминутки - это то, что вам с ейчас очень нужно. На звукоподражании начнётся формироваться речь.  Мой заговорил в 1,7 чуть-чуть (кап-кап, мама, гав-гав и проч), а в 2. 2 сказал первое предложение ( Мама, коготки нету камашка!!!). Вот так. Не переживайте, но не забрасывайте занятия с дочкой.
22.06.2012
Спасибо огромное за совет!!!
22.06.2012
к логопеду хорошему сходите! она хотя бы скажет, есть проблемы или нет. У меня сестра тянули с сыном, сейчас вот пошли. Но ему уже 4,5, исправлять речь сложно! говорит все, но корявит
01.06.2012
Спасибо за ответ)
01.06.2012
Детский сад идти или не идти? Девочки помогите вопрос не по теме))