Думаем по поводу второго ребенка)За и против:опрос)

Марианн, вот если в данный момент ты хочешь второго малыша завести, зачит надо. Трудности какие то  они всегда есть. 
08.10.2011
конечно есть,это и ежу понятно что всегда будут трудности те или иные)просто и хочеться и колиться)))надо морально подготовиться)
08.10.2011
У меня и двое с разницой в год и 12 дней и я безумна счастлива!
08.10.2011
Ой....с одной стороны,деткам будет вместе интересней))а с другой-тяжело...если есть помощь от родителей,то с этим проще...а вообще,я считаю,если Бог даст-значит справишься со всеми "трудностями",детки того стоят!!!!
08.10.2011
тоже так считаю)))
08.10.2011
Марианн,мое мнение,если хотите заводите второго,если только проблема в универе....у нас с тобой сынишки одного возраста,правда я не брала академ...я забеременела на 4 курсе универа,перед началом 5го родила...я учусь на вечернем и расписание на первые полгода оказались для меня оптимальным....ездила,если надо было очень и если свекровь или мама приезжали посидеть....всю инфу по учебе мне девчонки скидывали...боялась что из за отсутсвия на занятиях не сдам сессию...однако....успешно сдала...да и еще и многие прежметы досрочно....сейчас вот сижу готовлюсь к госам они через 2 недели....а уже к новому году конец мучениям....и надеюсь с красным диплом.....я это все к чему...ребенок учебе не помеха.....я просто взяла себе за правило...пока ребенок бодрствует -это его время....а когда спит мое....тяжеловато конечно....а кому сейчас легко)
08.10.2011
конечно не помеха,дело в том чтотак хочеться побыстрее отэтого избавиться,чтобы забыть уже отом чтонужно закончить высшееи непариться)))
08.10.2011
согласна,когда мы учились в колледже....были зелеными и ничем не обремененными учеба даже в радость была....с появлением семьи,детей.....тебя как будто перезагрузили....заставили переоценить все в жизни....и уж учеба отодвинулась далеко не на первый план)
08.10.2011
вот вот))))
08.10.2011
Мне кажется, что очень тяжело с детьми с такой маленькой разницей. Недавносмотрела на эту тему передачу и там назвали оптимальную разницу между детьми - пять-шесть лет (типа, с такой разницей первый ребенок легче перенесет появление второго и не будет чувствовать себя "лишним"). Мне кажется, что очень тяжело с детьми с такой маленькой разницей как годик.У меня с одним до сих пор особо на себя времени нет, а если второй такой же шилопоп окажется, а от первого ребенка еще помощи никакой...
08.10.2011
Если делать как мы задумали то разница ребенка будет в 2,3 года...)нашему ребенку уже год и 2..)
08.10.2011
Вы знаете, я совершенно осознанно второй раз Б. Может заБ и раньше, но меня останавливало ГВ- хотела полноценно докормить и чтоб организм чуть-чуть передохнул. Я считаю, что маленькая разница в возрасте очень даже способствует дружному росту детей.Только я успела отучиться, получить все необходимые постдипломные бумажки ( у нас после окончания вуза надо еще 3 года отучиться) и даже полгода поработать)))
08.10.2011
здорово,вы молодец))))
08.10.2011
Я думаю, что учеба никуда не убежит, работа тоже, а счастье действительно в детях. А потом будет сложнее решиться))
08.10.2011
Это точно)
08.10.2011
как можно спрашивать об этом? вы простите, это ведь чисто личное. у каждого своя жизнь, свои условия проживания. если муж сказал, значит надо так сделать. я вот не хотела беременеть, муж сам сделал, меня не спросил. я и радосенька. второго я сделаю, его не спрошу. как буду готова и дите подрастет малешко
08.10.2011
Ну зачем тогда отвечать если вы считаете что это личное?Да личное,но этот сайт предназначен для вопросов и советов.никто не говорит что я приму решение только по вашим совместным советам,это как некая поддержка,почему бы не узнать мнение других мамочек,как они считаю,и как хотят?не вижу сдесь ничего ужасного.Тут задают вопросы и интимного характера в соответствующих сообществах,и это тоже личное.
08.10.2011
что ж так агрессивно. это мое мнение, я за него изначально попросила прощения
08.10.2011
нет вы что)нет вообще никакой агрессии)правда)чистое размышление)))просто если это сайт о беременности-детях и зачатии то я считаю такие вопросы логичными в свое время)
08.10.2011
дело в, как-бы это сказать, в порядочности. у всех семьи разные, ответы тоже разные. блин, что-то не могу сформулировать. мы пойдем за вторым, правда, попозже. самое ведь главное, чтоб вы были готовы. ни фига, 2 маленьких дитя на руках. тяжело ведь. я в этом смысле
08.10.2011
я понимаю о чем вы)))конечно тяжело,у моей свекрови 4-ро детей и все с разницой в 2 года....ничего вырастили,а там ни денег ни чиго не было)считаю что главное как себя настроить)
08.10.2011
ну, когда с деньгами, не очень, то и вообще все не очень. я сегодня ходила презентацию в монтессори. 8 занятий стоит (у нас в городишке) 1400 в месяц. не каждый может такое позволить сегодня. раньше проще было: и лагеря были, и садики без проблем, кружки всякие-разные. как ни крути, рожать вам. я родила без разрывов, но все равно, не хочу пока туда идти
08.10.2011
как я вас понимаю)есть фраза "первый раз страшно-потому что не знаешь,второй раз страшно-потому что знаешь"))))
08.10.2011
точно
08.10.2011
Я рада, что вы подняли эту тему, потому что для меня она более чеи актуальна. У нас ситуация одинаковая))) Мы тоже очень долго обдумывали этот вопрос, второго хочется, но я учусь, причем брала академ и восстанавливалась на 2 курс, и если сейчас опять беременеть, то опять придеться брать, потому что бер. у меня на специальности не учатся. У меня творческий вуз, тоже поступала после колледжа, у нас 3х ступенчатое образование, да и ще и ехать туда около 700км от дома.  Но мы решили беременнеть, и причин неск.: -Работа и учеба никуда не убежит, для женщины важнее семья. Все успеется) -на работе 1 декрет, хоть и больше 3лет (мне прерывать работу потом, в ближ.время, не выгодно, творч.работа),  - маленькая разница в возрасте у детей, и скорее всего они найдут общий язык - все вещи для ребенка есть - пока я не забыла как ухаживать за маленьким и очень хочу его. Да причин, на самом деле куча, главное решиться. Мы вот уже пробуем)))) И вам того же желаем. Нам удобно беременеть сейчас, сдавать зимнюю сессию и опять в академ...
08.10.2011
я уже решила что не буду брать академ т.к на заочном,а сразу об этом не подумала))девченки сдесь подсказали)))извините за такой вопрос,мы PR тоже люди творческие,но мне интересно почему творческим людям нельзя беременнеть)ну в плане у вас не учаться беременные)прям как то даже диковато)наоборот беременная-более творческая)))на мой взгляд)))
08.10.2011
Я тоже на заочке, спец. Эстрадно-джазовое пение, в консерватории, петь нельзя (именно "петь", а не напевать))), потому что диафрагма и мышцы живота сдавливают плод. Звук получается не тот что надо, да и ребенку врятли удобно. Преподы категорически против даже на ранних сроках((
08.10.2011
ого))))я даже не подумала о такой проф.)))извините))))
08.10.2011
Да ниче)))) Удачи вам)
08.10.2011
И вам))))
08.10.2011
Я за! Но если, кроме учебы ничего не мешает и есть, кому помочь. А самое главное - чтоб папа тоже был "папой!, а не только "сделал дело и гуляй смело":))))) Ну, у вас вроде с этим проблем нет:)) Мы вот тоже в раздумьях. Во второй раз хочется уже подойти к этому самим, а не случайно:) Хотя и безумно рады нашей любимой, родной, дорогой "случайности":))) У нас проблема в квартирном вопросе. Пока что непонятно где будет жить, где наше окончательное жилье. В нынешней квартире мы временно.Она хоть и моих родителей, но она выставлена на продажу. Так что я б тоже с удовольствием, хоть и тяжело конечно же будет, но и радостно.......Но вот не хочется  уже сдвуми детьми на руках ныкаться по непонятным/временным углам. Надеюсь, в ближайшее время у нас этот квартирный вопрос хоть как-то решится:)  А вы такая чудесная пара, семья!!! Вам обязетельно надо еще лялек!!!:)  
08.10.2011
спасибо большое-очень приятно)))нам кроме универа ничего не мешает больше)))а вам желаю по быстрее решить все квартирные вопросы,правильно с детьми не надо мотаться по углам,это и в правду психологически очень тяжело.тяжелеее мне кажеться чем отсуствие денег)
08.10.2011
И то верно. Спасибо большое!:)
08.10.2011
Я бы сейчас не решилась.Весь год после рождения Сашки я хотела втрого,очень хотела.А вот уже месяца 3 как отрезало мое хотение.Плантровать сейчас точно не буду,а если получится случайно,то буду рада.Слишком тяжело мне в психологическом плане,у меня все время ощущение,что я не справляюсь и поэтому не достойна второго мылыша.
08.10.2011
ужасные мысли!отгоняйте их от себя,у вас есть прекрасный сын который вас любит.чистый накормленый.одетый и обутый,и любимый,что еще нужно ребенку?все есть у него.так что хорошая вы мама!
08.10.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чистка зубов:вопрос! Перепады в настроении...