Войти
Мама мальчика (3 года) Бийск

жадина!

Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
А что бы выделали если бы и его карандаша под рукой не было? Нормальная реакция ребенка, который чувствует, что слабее и не умеет еще договариваться. Его кардаш-он его отстаивает. Одно дело если бы вы заранее попросили, он разрешил и вы бы взяли. А так с тем же успехом кто-то вашими вещами начнет пользоваться и вас еще обвинять в жадности, когда вы потерпите, потерпите да и начнете возмущаться однажды. С жадностью борются не методом забрал как свое-отругал.
0
19.03.2016
Мама мальчика (13 лет) Бийск
1. Буквально до поездки к бабушкам он не жадничал мне никогда. 2. Я всегда со своим ребенком договаривалась, он вообще приучен, что с ним, как со взрослым договариваются.. И сейчас с нам моно договориться. Вот только вещи свои он не дает ни с какими уговорами. 3. И кто вам сказал, что я ругаю его за жадность?
0
19.03.2016
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
1. Это могло быть совпадением, просто мозг дорос. Хотя подозреваю бабушки могли сбить вашу систему договоренности и как раз корить за жадность по старинке! И он начал защищать свое на всякий случай со всеми. 2. Это этап в любом случае.. Значит пора объяснять нюансы, что иногда что-то не очень личное в семье могут брать без спроса и разделить, что именно это может быть и в каких ситуациях. Что это не повод для паники и активной защиты. И видимо он сейчас не знает, что говорить и делать в таких ситуациях кроме слез и истерики. Выучите с ним шаблонные фразы, которые помогут ему остановить человека, если он действительно не хочет что то отдавать. Хотя бы "стой, отдай мне, мне это нужно, верни, не трогай". Ему станет проще. 3. Согласна, неправильно выразилась. Имела в виду некоторую смесь внутреннего непонимания с осуждением жадности.
0
19.03.2016
Мама мальчика (13 лет) Бийск
я стараюсь реже ругать ребенка и чаще с ним договариваться. У него проблемы с речью, и некоторые шаблонные фразы ему еще не доступны, конечно он говорит "мое", "дай". Но если на эти слова я пытаюсь ему объяснить что-то, то начинается истерика. В то же время, в садике он не жадничает, не присваивает игрушки себе. Более того, он всегда поделится вкусняшками, если попросить. А порой и сам делится. Вот например - сегодня он не дал папе посмотреть новый трактор, а через некоторое время сам принес ему свой зефир и дал откусить. Почему-то у него жадность только к домашним игрушкам и своим вещам. Я не столько осуждаю эту жадность, сколько хочу понять - что именно произошло у бабушек? И как теперь с этим справиться?
0
19.03.2016
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Мне кажется продолжать как и было, договариваться. То что не может сказать, не страшно, все равно объясняйте что ему говорить в разных случаях, пассивно запомнит и потом уже на автомате будет говорить, пригодится. Ну и обьяснять уже ситуацию не когда он уже затревожился, а в спокойной обстановке. А когда говорит мое дай...проговаривать его эмоции за него 'ты не хочешь отдавать, хочешь чтобы осталось на месте, у тебя, боишься что заберут и не вернут' и что еще по вашему он может в такие моменты переживать. Как бы озвучивать его чувства и мысли, чтобы он, услышав, понял что именно ощущает и что это нормально. А бабушек уже не изменить в таких вопросах.:)
0
19.03.2016
Мама мальчика (13 лет) Бийск
бабушки у нас видят ребенка редко, так как живут далеко, поэтому и балуют.
0
22.03.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Белгород
У нас жадничает без всяких бабушек. Просто с тех пор, как это произошло (начал жадничать, т.е. отличать свои вещи), учимся спрашивать разрешения. Если не договорился, схватил по быстренькому, то все -труба!!!
0
21.03.2016
удаление аденоидов, подрезание миндалин 2.03.16 Димино творение. 4 года. 4 месяца.

Похожие записи