9 лет

Не говорит.

да всё впереди еще)) неговорилки — они такие — сами в себе.... у тебя же Ка вполне общительный ребенок)) может пока не стоит переживать?)у меня Сережка в 2 рассказывал плюшевым медведям сказки — вполне нормальными предложениями, а Лёнька даже "мама" до 3 выдавить мог только с трудом, потом заговорил сам, причем звонко-громко))Марк вообще болтушка, Сережка даже таким не был) они же все разные, пока подожди, наверняка заговорит) обычно, кстати, всякие культпоходы встряску дают))
27.03.2015
Да ну, ты чего! Полно еще времени. Наш педиатр, когда Никите было 2 года и он говорил 5 слов (мама, папа, баба, пить, это) — даже деда не говорил, а ЭТО заменяло ему все остальные слова... так вот, она сказала, что беспокоиться стоит только после 3,5 лет... Я все равно волновалась, но в 2.3 мес он заболтал и за месяц стал говорить ВСЕ. И теперь весь день трындит, со мной, сам с собой, с игрухами, с Надей... А она другая, стала говорить в год с небольшим сразу все, и стихи читать... сейчас все ее понимают, даже врачи в поликлинике))Все они разные, не переживай!
27.03.2015
Я не думаю, что это Ваш случай, но у меня у подруги племяш не говорил до четырех лет. Злился, очень хотел. Оказалось, у него челюстные мышцы какие-то в тонусе были. Прокололи уколы, стал балаболить.Но у Ка еще есть время. У меня Ева (я сегодня посчитала) говорит 10 слов. Ей достаточно. Она как твоя Ка любит показать, что куда и как ей надо.....мы с мужем шутим, немтырь))))))) Ей реально легче показать, чем сказать. И похоже ее это устраивает на 100%.
26.03.2015
У меня племянница дооолго не говорила, заговорила где-то года в два с половиной и очень быстро все наверстала. Конечно много разных случаев, очень хочется чтобы все было хорошо.
26.03.2015
Конечно...)))
27.03.2015
А у меня ребёнок с рождения не улыбался. В 10 месяцев лежали в больнице, где сделали курс массажа, парафиновые сапожки, физио и ребёнок наконец заулыбался. Правда я тогда и не подумала, что в этом причина. А сейчас мы тоже, как и Катя не говорим. Может действительно пройти ещё раз курс и всё пойдёт гораздо быстрей.
27.03.2015
У меня Маха наверное с полугода начала улыбаться и то- ооочень неохотно)) Ася ржала в голос где-то с месяца, а Ка просто улыбается как я, до ушей, практически с рождения. А с чем вы лежали? У вас с неврологией проблем же нет? У Катьки вообще все отлично, да и сама она, ну вот по моим субъективным ощущениям, умнее остальных. Она общается! Но не словами. Вчера мы с мужем долго разговаривали на кухне и так, знаешь, увлеклись, не могли остановиться.. А Ка под шумок приперла в ванную горшок, на горшок встала Маня, включила воду. Потом Ка приперла туда детское кресло. Маня наливала в таз воду стаканчиком, а Ка периодически ее сливала, причем очень старалась на себя не попасть. Но самое смешное- она три раза выходила ко мне, выразительно смотрела в глаза и вазюкала ладошками по лицу))))))) и уходила, успокоив меня, как будто говорила- мам, я умываюсь. А грохот в ванной стоял...)))))
28.03.2015
Мы ложились в Центр реабилитации, как недоношенные. Но легли не удачно в августе. Хотела всех врачей пройти, а они в отпусках. Особых проблем с неврологией нет, но в развитии отстаёт. У меня младший сын тоже семимесячным родился и я знаю, что отставание буду замечать лет до трёх. Но в этом возрасте он у меня уже много, что говорил. Его правда и сейчас не остановишь.
29.03.2015
Настя заговорила в 2 с лишним. Сейчас не остановить. Балаболка страшная.
26.03.2015
и не мамала даже? у меня Ася в этом возрасте уже трещала вовсю, да и Маня тоже достаточно много говорила слов
26.03.2015
Очень мало. Практически ничего. В августе пошла в сад и через 2 недели заговорила по-норвежски. Я еле отбилась от этого.
27.03.2015
Всему своё время,заговорит обязательно,характер значит такой!
26.03.2015
Не говорит! Какие же они разные