Так и не говорим

Расскажите, пожалуйста, как у вас сейчас дела?
11.07.2018
У старшей в 2.1 было около 7 слов - мама, папа, дай, на, да, не, Ляля, аво- алло и звукоподражания, знала много животных. А вот повторять слова стала после 2.4, в месяц около 10 слов прибавлялось, а вот уже более менее понятная и развёрнутая речь только в 2.10 пошла, до этого словосочетания были, ей сейчас 2.11. прям за месяц и песенки петь начала, и сложные предложения говорить, вопросы пошли что это, что делаешь, комментирует все, мысли высказывает. Мы занимались урывками на мелкую моторику, книги читали, съездили в зоопарк и парк аттракционов, может оно помогло))
17.12.2017
Ну, значит надежда есть))) И мы заговорим))
17.12.2017
Проверьте слух.у среднего была жидкость в евст трубе.из за этого снижен слух.поэтому и не говорил
17.12.2017
Спасибо, со слухом все в порядке) Старшая тихонько открывает конфету в комнате, сын уже бежит к ней, сверкая пятками)
17.12.2017
Мой тоже слышал.но слышал не четко.поэтому и повторять слова не мог.я тоже шептала ему.и отмахивалась от обследования.но для логопеда надо было заключение.сейчас слух восстановился,но ребенок очень громко говорит:привыска осталась
17.12.2017
Я недавно пост писала о сыне. В 2 слов не было. Вернее было 3: трактор, оранжевый, папа. От того, что он не говорящий были и проблемы с пониманием речи. Просьбы никакие не выполнял. В 2 года 2 невролога из трёх поставили диагноз аутизм под ? И направили к психиатру. третья же отправила на уздг,ээг мониторинг, аудиограмму. По результатам все в норме. Логопеда и дефектолога сказала рано, езжайте ка вы на море были ее слова. В сентябре мы уехали, через 3 недели во время укладывания сына я рассказывала ему колобка. После сна сын подошёл ко мне и сказал «кобок, кобок я съем». И буквально ещё за месяц из словарного запаса в 3-5 слов он вырос до 100, сейчас наверное ещё больше, начинаются предложения короткие дай пить, кораблик плавает, Миша не надо.... С пониманием речи пока тяжко как мне кажется, но и это перерастёт, теперь я уверена. Так вот о чем я, думаю что сын заговорил от огромного количества новых впечатлений, новых мест, эмоций. Чего и вам желаю!
17.12.2017
Ух, прям от вашей истории мурашки) Вот бы и ко мне сын так поскорее пришел и сказал что нибудь)) Вот видите, и у вас хотя бы 3 слова было)) У нас то вообще ни одного. Единственно, с пониманием речи все хорошо.
17.12.2017
Подражание животным звуками неврологи также считают за слова. А если с пониманием речи все хорошо-это отлично! Я как раз таки больше переживала из-за того, что он совсем не понимает или делает вид, что не понимает о чем идёт речь. Попробуйте загрузить впечатлениями разными, скоро НГ-Елки, утренники, дома елку нарядить вместе, на горки съездить покататься, в зоопарк.
18.12.2017
Категорию подходящую укажите пожалуйста.
16.12.2017
Подскажите, пожалуйста, какую? Говорилки?
17.12.2017
да
17.12.2017
Дома побольше занимайтесь речью и моторикой если в сад не водите. В саду быстрее все начинают говорить. Мне невролог сказала, что "ждать или не ждать 3 лет" - это личная позиция родителей, которую она уважает, НО, с чисто медицинской точки зрения - если ребенок к 3 годам не "разговорился", то, как правило, навёрстывание и становление речи занимает уже гораздо больше времени, чем, если бы этот процесс начали в 2 года. То есть, здесь просто равновероятностное событие "50%/50%". P.S. Логопеды нас тоже "послали". Занимаемся дома почти полгода. Сынок "заговорил" на "своем" языке. Называет все буквы ( на чем-то же надо было занятия строить - вот и взяла букварь для двухлеток) - есть реально "чистое" произношение некоторых звуков. Очень любит повторять сложные слова типа "увлажнитель/кондиционер/грейфрут" (очень смешно получается, но я рада так, что слов нет). Всякие "мама/папа/баба" он говорит месяцев с 8-9, но потом не было прогресса - прививки пришлись как раз на начало становления речи. Даже некоторое ухудшение было. В 1,5 начала "бить тревогу по врачам", в 1,8-1,9, поняв, что всем врачам лишь бы до последнего отмахнуться, всё стали дома делать сами. С неврологом вот повезло, но ее дело - медикаментозное лечение, а это как раз то, чего бы я не очень хотела минимум до 3 лет
16.12.2017
Спасибо за совет! Занимаемся много, плюс он постоянно со старшей сестрой играет, она ни на секунду не умолкает) Думала, это повлияет на более быстрое становление речи, но пока никак. Будем продолжать заниматься и пока просто ждать)
17.12.2017
Ой, я вас понимаю, мой сын тоже не говорит. Правда, слова есть, даже есть словосочетания, но в основном звукоподражания. Сейчас ему 2,3. Все врачи от нас отмахиваются, хотя я переживаю и продолжаю искать специалистов, которые нас возьмут. Может все хорошо, а вдруг если нет, время терять не хочется
16.12.2017
Вот и сын в основном либо звукоподражания, либо какое нибудь ай-яй может за мной повторить. А так либо на своем, либо мычание( Вы каких специалистов ищете?
17.12.2017
Мы были у невролога, у психоневролога (психиатра) и у нескольких логопедов
17.12.2017
Я бы искала логопеда, который умеет заниматься с мелкими неговорящими детьми. Вам тут много историй с хорошим концом написали, но, к сожалению, бывают и другие истории.
16.12.2017
Знакомые сходили к логопеду. Он сказал, что до 3 лет их видеть не хочет) Проблема надумана. Если до этого не заговорит - велком)))
16.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Деды Морозы... Что подарить девочке 2.5 лет на НГ?