Давиду исполнилось 11 месяцев
Давидушке исполнилось 11 месяцев.
Вес 9, 5 кг. Рост 77 см.
Развитие. Умеет делать ручкой пока-пока. Ходит только с поддержкой, двигает стулья, свое кресло, коляску. Улучшилась мелкая моторика, вставляет шарик в музыкальную пирамидку, играет сортером, вкладывает стакан в стакан. Были на приеме у невролога, она осталась малышом довольна.
Питание. Аппетит ушел. Ест только грудное молоко. Очень иногда получается что-то в него впихнуть, но без особо успеха. Начала давать элькар, надеюсь на его помощь. Сейчас он как видит ложку - сразу мотает головой из стороны в сторону и начинает капризничать и мычать. А если обманом ложка с едой попадет в рот, то сразу все выплевывает. Зато с удовольствием пъет чай. Сушки и печенье не любит, а хлебушек в почете. Любит раскрошить его по полу.
Сон. Также спит, один или два раза днем. Из-за сильных морозов часто остаемся дома, а дома спать тяжело, нужна сися.
Зубы. Новых нет. Педиатр очень просила кормить ребенка творогом, чтоб зубы росли и скелет правильно формировался, но творога и ложку не может съесть. Сдадим анализы мочи по Сулковичу, и может тогда кальций назначат в таблетках.
Любимые занятия. Мусорное ведро манит и манит. Вечная борьба и оттягивание ребенка от дверцы. А если я стою возле дверцы, то он идет по моим голым ногам в своих ботинках к цели, больно блин. Если ведро не доступно, сгодятся кастрюли. Дотягивается до рабочих поверхностей, стягивает все, что лежит на краю. Второе по популярности занятие - это облапать телевизор и выключить кнопку питания. Очень любит играть в догонялки, удирает от меня по ступенькам на кровать и очень смеется при этом. Любит читать книжки, точнее листать. А сегодня несколько страниц вырвал. Пыталась подсунуть ему журналы вместо книг, но его этим не проведешь. Любит потрогать Перис, и даже играет с ней и ее любимой игрушечной собакой.
Горшечные дела. Давид был таким умничкой, каждое утро я его держала над горшком и он какал в него. А в последние несколько недель наотрез отказывается. Еще пописять он может, а потом извивается, плачет, сползает на пол и через 5-20 минут какает на пол под себя. Так что утром какашечная возня. На горшок не садится - боится. Купили ему большой, новый горшок, но и его он пока не признал. Трусы в последнее время не любит одевать, прям плачет и возмущается. В общем какая-то волна протеста.