13 лет

выпускаю пар

Бывает же в жизни, что встречаешь человека, попадает я книга именно в нужный момент. Так и сейчас. Захлестнула волна сомнений в правильности моих действий по отношению к ребенку, в правильности воспитания. А тут ссылка на ваш дневник от подруги. Просто спасение! Где же взять столько мудрости, как у вас! Живу с оглядкой на других. Дочери 11 месяцев, а прикорм идет ооочень плохо. Последний месяц так вообще почти сплошное гв. А в ленте развития девочки пишут о заменах кормлений, ГВ на ночь только. А еще окружающие шепчут: а мой ребенок в этом возрасте ножки куриные ел и макароны. А ы только 6-8 ложек пюреобразной пищи. И дальше шепчат: что ты ее пюре кормишь, приучай к кусочкам. А как? До рвоты запихивать в нее кусочки?И тут я впала в ступор, поддалась эмоциям. Я плохая мать, что в 11 месяцев у нас одно ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ и тенденции к его снижению нет?! Как понять, что я на правильном пути и не вредительствую своему ребенку?
10.07.2013
Думаете что стоит насторожиться если грудничок спит?   При условии что она абсолютно нормально себя чувствует, и днём ест достаточно часто?  Моя двухмесячная дочь спит по 6-7 часов ночью и будится с трудом, в основном я не бужу потому что сама сплю. как понять, норма это или нет?
02.05.2011
мне это было бы необычно и тревожно я бы не будила, но подкармливала сонную, почаще. А она с вами спит?
03.05.2011
Спит со мной. обе со мной спят.И сонную её не получается кормить, она делает несколько сосательных движений и вырубается опять. я к сожалению знаю что такое стрессовый сон у ребенка, мы когда-то со старшей лежали в больнице с травмой, так она после различных осмотров и процедур спала днем по 5-6 часов. но сейчас какие могут быть стрессы у здорового, всеми любимого ребенка? может я ищу проблему там где её нет?
03.05.2011
я думаю, не надо прям тормошить и будить, достаточно ощутимо погладить, например, поменять подгуз, высадить. Просто чтобы вывести из слишком глубокого сна. В любом случае, 6-7 часов без кормления для 2-х месячного мне кажется слишком много. Где-то есть причина... а как роды у вас прошли?
03.05.2011
Роды не очень. Плановое КС, со всеми последствиями: малышка была незрелая, ни о каком раннем прикладывании речи не было, её сразу понесли в ПИТ,   молока не было долго, но всё нормализовалось, выписались мы без диагнозов. Но спит она так с роддома. Даже старшая после моего возращения несколько дней висела на груди по ночам, тем более странно мне было наблюдать полное равнодушие к груди новорожденного малыша. Я говорю полное потому что и днем, она ест хоть и часто, но только когда голодна, плач грудью почти никогда не удается утешить.Вобщем буду пытаться будить. А то так и скоро молока не будет хватать
03.05.2011
вот, видите, у нее есть причины вы и так все знаете :) вам телесного и всякого контакта побольше, и все наладится =)
04.05.2011
Спасибо, Катя)
05.05.2011
Как сложно в это поверить... Особенно когда малыш вес почти не набирал в полгода, а стали каши давать и вес пошел. (Я про то, что молока может хватать). Или когда при стоматите он вообще не ел, только молоко и вес потерял почти килограмм, я вот напрягаюсь, если Макс вообще отказывается есть взрослую еду... И когда молока ночью не хватает, Макс чаще просыпается, когда молока много, Макс спит гораздо лучше, так что это не только особенности головного мозга ИМХО
23.04.2011
я понимаю, если вес критичный или в неразумных рамках, но если он более-менее в норме, я бы все равно не кормила порционно. Для чего? Слишком много насильственных кормежек из этого вырастает. Получается замкнутый круг :( А последнее твое утверждение очень логично :) если не хватает молока то ребенок должен просыпаться часто, потому что частые прикладывания его увеличивают.  Сон вообще сложная штука, на него очень много факторов действует :)  
23.04.2011
Да, конечно, если вес хорошо набирает и писает много, то тогда пусть сам ест столько, сколько хочет. Но бывает, что необходимо добавлять. А вот у меня не увеличивают частые прикладывания количество молока, видимо какие-то ошибки в самом начале были и что-то не доразвилось. Увеличивается только если пить много начинаю...
23.04.2011
или что-то, может, психосоматическое
23.04.2011
По поводу веса - а вообще не взвешивать очень неправильно с моей стороны? Мне совсем не известно как и сколько набирает мой ребенок... Я по пальчикам на руках смотрю image, толстенькие - значит все ок.
26.04.2011
я тоже не взвешиваю, но если мама волнуется, или деть выглядит слишком худым, то наверное стоит следить
26.04.2011
Спасибо за хороший пост, Катя )) Я стала настолько категоричной после рождения Амира, что ну вообще не понимаю слов моих знакомых мам, которые на вопрос "а почему ИВ?" отвечают "не было молока". Я чисто физически и физиологически не могу понять как может молока не быть, т.к. мы все же часть природы, а ею заложено, что у млекопитающих после рождения детенышей-детей молоко всегда есть. Иначе не должно быть. Думаю, что у мам просто нет желания кормить... И еще - не представляю себе какое может быть удовольствие в постоянном мытье и кипячении бутылочек-сосок, необходимости всегда иметь под рукой кипяченую воду чтоб смесь разводить, да и вообще - на смесях столько денег в воздух вылетает...
22.04.2011
у людей много препятствий, в виде всяких предрассудков, и психологические установки сильно влияют 
23.04.2011
У меня ребенок беспокойно спит ночью, приходится его кормить, иногда у него болит животик и тогда тоже к груди прикладываю. Днем же живет без груди спокойно, кормлю 1-2 раза в день, не больше. Не скажу что я испытываю удовольствие от ночных кормлений и от совместного сна и от леганий ребенкиных. Просто не вижу другого выхода, не могу отучить от груди, терплю, и это очень тяжело, но считаю так лучше для ребенка и он у меня еще очень маленький. И конечно я завидую мамам у которых детки всю ночь спят в своей кроватке.
22.04.2011
я думаю, что вместо того чтобы терпеть, надо попытаться принять, тогда и спать станет удобнее, и ребенок лягаться перестанет ;) правда, попробуй.
23.04.2011
Как мне давно не хватало именно этих двух последних абзацев!!!Просыпается ночью каждый час почти и только ГВ практически одно целыми днями и ночами, 8 месяцев и прикорм у нас с боем идет.Спасибо!!!!!! Как вовремя)))
21.04.2011
какой бой в прикорме в 8 месяцев?) надо его просто убрать и вся любовь )
23.04.2011
теперь я его убрала почти совсем, хочет есть (готовлю только все сама), хочет не ест.Все ошибки у меня из за полного отсутствия опыта в этом вопросе и навешанных нам ярлыков и принципов – типа таблиц ВОЗа, поликлиник, в которых нам талдычат, что у вас недобор в весе «аж целых 10 грамм» и т.п. Теперь перешли практически опять на ГВ, и ребенок лучше спать стал. И я действительно вижу что он не голодный. Спасибо огромное)
23.04.2011
не за что) рада за вас.
23.04.2011
а я за то, что нашла вас!!!!!! )))))
23.04.2011
какая ты.... мудрая ты всегда такая была или опыт?
21.04.2011
ну, если бы.... на своих ошибках учусь, как и все, наверное :)
23.04.2011
то есть , я правильно настраиваюсь, что пока ребенок ест грудь по ночам, сна не жди? нам почти 1,5 года, а за ночь прикладывается раз по 5-6. Я не ропщу, конечно, но интересно, даже к двум, даже после двух - не жди спокойных ночей, если ребенок грудной?
21.04.2011
моя подруга отлучила дочку в год, но до 3х лет сон все-равно был беспокойный. так что, не только в ГВ дело)
21.04.2011
я и не говорю, что только в этом. Было б все так просто))))
23.04.2011
я знаю, это я не Вам говорю) у Вас все верно написано...)
23.04.2011
не совсем так. Если вы спите с ребенком, то можно устроить так, чтобы всем было удобно. Ждать от ребенка чего-то конкретного нет смысла, как позитивного, так и негатива, постарайтесь принять ту потребность, что у него есть (часто прикладываться ночью) и расслабиться, и тогда возможно вам станет проще, вдруг. Такой психологический трюк, попробуйте.
23.04.2011
Угу, вот, прочитала не помню у кого в посте (и решила перефразировать): Expect much of children and they'll disappoint you, expect less - and they'll surprise".  
23.04.2011
почти так))) я бы вообще убрала свои ожидания от ребенка. Просто жить и ощущать себя и его в прилагаемых обстоятельствах. Как-то так.
23.04.2011
Ты права, Катя, абсолютно. Если ты именно так вырастила четверых, то мне есть чему поучиться! Дальше напишу в твой пост про вебинары.
26.04.2011
у меня Маруся спит пока у меня на руках,а ночью рядом. только положу в кровать или коляску кряхтит ,и вот она ,"маснулась"как говорит Дуся,глаза открыты .возьму на руки через секунду уже отрубается только это не про кормежку
21.04.2011
в таком случае, мама Юля, тебе слинг нужен!)
23.04.2011
у меня есть и скк и май-слинги Маруся часто пока с кольцами  пользует и я даже научилась его  надевать ,правда мама моя говорит .что там она лежит спина кривая
23.04.2011
тебе бы шарфик :) чтобы руки освободить
23.04.2011
шарфики мне нравятся ,но заматывать долго .да и цена кусается для меня
24.04.2011
сейчас цены страшно упали на шарфы с рук, можно дидимос за 3 тысячи или даже меньше найти, а если не дидимос, а нати, скажем или шторх то вообще за полторы-две. 
24.04.2011
Ох... Для меня сейчас "завершение" ГВ - болезненная тема, потому что даже, вроде как, причина есть (в июле едем без ребенка на 2 недели, думаю, до этого времени лучше отлучиться, чтоб дополнительный стресс не прибавлялся), а вот желания "завязывать" нет ни у меня, ни у ребенка. Причем когда он начинает больше просить, а я, типа,"жадничаю", не даю, всегда потом обнаруживается причина (например, взлетает вверх температура). Кать, с твоей экспертной точки зрения: если заранее в таких условиях не отлучить, ребенок гораздо сильнее переживать будет? остается с бабушкой, которая ему как мама, только без груди. Пока с ночевкой от него не уезжали, но когда уезжали на концерт (приезжали поздно) и ребенок ночью без нас просыпался, он плакал, из-за того, что привык ночью присасываться. В остальное время даже не вспоминал, с бабушкой они отлично ладят. Но с другой стороны, если сейчас как-то форсировать процесс, все равно плакать будет... Хотя мож это просто я недостаточно усердно и последовательно к этому делу подхожу... потому что желания, как уже говорила, нет :)))
21.04.2011
он уже большой, поговори с ним. Если нет желания, то после поездки, так и скажи ему, снова будет сосать, если захочет. Стресс, конечно, по любому будет, как мне кажется...
21.04.2011
Да это понятно, что стресс будет... Спасибо за ответ, в общем, я пока в сомнениях. Мне кажется, даже если договориться, все равно спросонок первые ночи будет плакать. Когда он сонный, он все договоренности забывает, только привычка имеет значение... С другой стороны, не думаю, что это будет дольше двух-трех дней... с третьей стороны, если б не Андрюхин "солидный" возраст, это бы очень похоже было на "отлучение через отъезд", а этого мне совсем не хочется... Хочется завершить такой замечательный период так, чтобы потом было приятно вспомнить...
21.04.2011
сложно это решить) я б на твоем месте не оставляла, честно скажу.
23.04.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
совместный сон как индикатор проблемы Туториал по занятиям с детьми