кто ушел за мороженым?
обучалки каждый день: логикаРеквизит: набор геометрических разноцветных фигурок
Ключевые слова: визуальная память, логика
Эта игра у меня обычно следует сразу за "котом в мешке". Вместо фигурок можно, конечно, использовать любые фигурки или небольшие предметы.
Я оставляю на столе 5-6 фигур, некоторые из них одинаковые. Скажем, два красных круга, желтый треугольник, зеленый квадрат, два красных ромба.
РАскладываю их в произвольном порядке, но так чтобы каждую было хорошо видно всем. Далее прошу детей закрыть глаза и говорю, что пока они сидят с закрытыми глазами, одна фигура (или больше фигур) убежит за мороженым :) Далее, дети открывают глаза и вспоминают, какие фигуры пропали и какого они были цвета.
Для детей 5-6 лет можно использовать до 8-10 фигурок и раскладывать их в произвольном порядке, с ними я отправляю за мороженым от 0 до 10 предметов ;) Не сразу, конечно, со временем.
Дети 3-4 года играют с набором 5-6 фигур и тоже в произвольном порядке, и со стола исчезают от нуля до всех фигур.
Детки 2.5-3 лет играют с 4-5 фигурами, и я обычно раскладываю из так, чтобы легче было запомнить, по квадрату, например, и одну- и в серединку. Со стола пропадает 1-2 фигуры.
Для малышей полутора-двух лет можно играть с 2-3 фигурами и давать на выбор 2 варианта, чтобы угадать что было.
Для годовалых есть похожая игра, напишу отдельно :)