9 лет

Как реагировать?

Не могу пройти мимо!Маша, всегда вставай на сторону своего ребенка и никогда его не осуждай при посторонних. Дети это воспринимают как предательство и не прощают. Запомни это, это очень важно!Всех теток лесом — она сама к ней пристала, а ребенок защищался как умеет. Не надо ее ругать и осуждать за это. Поддержи ее в том, что нужно уметь защищаться и подскажи более вежливый вариант. В том, что транслируешь ты — твое отношение (сужу по тексту) сквозит осуждение, это травмирует сильно. Спроси себя, на что ты среагировала в этой ситуации? Мое предположение, что ты думала больше о том, чтобы сохранить свое лицо перед незнакомой теткой а не о ребенке и ее чувствах. А что для тебя важнее? И...  Катя может изливать агрессию, которую она накапливает в семье (или саду), но не может там выплеснуть. Это очень большая и важная тема. Хорошо бы в ней разобраться.
30.11.2014
Катя, спасибо что ответила!Да, мне было неловко перед этой женщиной, никогда не думала что буду краснеть за дочь... Мы же дома так не называем друг друга.Про агрессию я вспомнила, мы уже говорили об этом как-то. Сейчас кстати она уже почти не называет меня и папу так, хотя прошло совсем немного времени!
30.11.2014
Я сразу говорю и объясняют сто так говорить нельзя и объясняют почему . Воспитываю . 
25.11.2014
Наша говорт МамИ, ПапИ,  бабИ,,мне так нравится)
23.11.2014
да, очень мило) моя так говорила, но это пройдено уже давно...)
24.11.2014
Ребенок только учиться склонять и спрягать слова,только примеряет на сябя разные ролевые эмоции как момент психического взросления — а вы их одергиваете ругать и критиковать с Посторонним человеком поведение своего ребенка.чего добились то осуждением ?.
22.11.2014
ну вроде засовестилось дитя))
22.11.2014
Сомневаюсь ,что такая  материя  как совесть им доступна в этом возрасте.Вот понятия " плохая девочка" понятно . Вы как мать можете о своем ребенка сказать"  плохая"? Вы хотите что-бы росла с чувством что она " плохая хамка "?
22.11.2014
нет, я конечно не хочу чтобы она росла с таким чувством. Но я почему-то верю, что совесть им вполне доступна, не раз видела как она смущается, обозвав кого-то в очередной раз.
22.11.2014
К психологу сходить не хотите ? 
22.11.2014
ребенок или я?
22.11.2014
Ну наверное тот у кого проблмы :)Нам например психотерапевт быстро летом указал на то ,что проблемы у взрослых ,а  ребенок " зеркало в котором все видно"Сейчас младшая ходит к психологу на развивашки   и из их общения я очень много для себя подчерпнула  
22.11.2014
да, нам не помешало бы к психологу. Но я так ответственно к этому отношусь, не хочется абы к кому! Не знаю верна ли позиция "и это пройдет"... Мне кажется многое из ее поведения — просто особенности взросления. Но в тоже время не хочется, чтобы что-то переросло в постоянную меру, в характерную черту. Негативную. Вот )
27.11.2014
Очень странное такое понятие "ответственности"(не будем вдаваться почему так думаю )психолог это учитель ,он поможет вам понять своего ребека и покажет как выйти "без потерь из разных ситуаций" ,а уж как найти того психолога- что вам нужно это решает каждый сам ,одним надо по рекомендации, другим по отзывам ( я например просто иду и общаюсь ,а потом решаю ,что мне и ребенку дает такое общение и нужно оно или нет )псы: у меня в дневнике есть госцентры по занятию с детьми ,специально собираю мб кому кроме нас пригодиться ,впрочем как и театры и музеи 
27.11.2014
Я именно про специалиста написала, мало хороших специалистов имхо. А в дневник непременно загляну) спасибо) и не стоит так снисходительно с людьми, я умею читать между строк;)
27.11.2014
все, что хочу написать пишу прямо  нравиться это или нет -это исключает  непонятности  в написанном .   
27.11.2014
Очень странное такое понятие "ответственности"(не будем вдаваться почему так думаю )
27.11.2014
да — хотите узнать почему ? Вам это  не понравиться  ,на 100%
27.11.2014
Ну лучше горькая правда ! Не так ли?
27.11.2014
Хотя догадываюсь что Вы напишете. Вероятно о безответственности. Отчасти конечно окажетесь правы. Но слава Богу в нашем случае не требуется экстренная помощь психолога. Я надеюсь) а вообще если информацию подавать в позитивном ключе, она лучше воспринимается)
27.11.2014
Я прямо запрещаю: Нельзя так говорить, так говорят некультурные и злые девочки. Будешь так делать — я перестану с тобой куда-либо ходить. Моя слушается, слова, которые я запретила не произносит, даже если папа провоцирует (у него чувство юмора такое своеобразное). Но у нас мама — непререкаемый авторитет.
21.11.2014
Супер! У нас мама слабое звено Я правда на многое смотрю сквозь пальцы, а вот видно зря!
21.11.2014
У меня сын тоже стал на всех ругаться. Зайдем куда то в магазин и начинает на кого-то ругаться, обычно на детей и не важно сколько лет. Может это такой период?
21.11.2014
Может не прямо одергивать. Но обратную связь дать. Типа, мне не неприятно, когда меня называют "мамка". Не называй меня так, пожалуйста. Если бы на это не отреагировала, я бы перестала отзываться, когда дочь называет "мамка".
21.11.2014
вот Вы именно мою реакцию и описали, потому что то , что мне неприятно, я постоянно говорю! и не отзываюсь, но "мамкой" все-равно остаюсь на протяжении месяца уже((
21.11.2014
У нас было такое летом, говорила тоже, что мне неприятно, потом прошло.А сейчас еще лучше приколы, уже 2 раза на всю аптеку кричал на старых сгорбленных бабушек "Мам, смотри — баба Яга!"
21.11.2014
ахахаха))))) у нас было что-то подобное, я уже забыла) но было не стыдно, это ж ребенок сол своими ассоциациями)))
21.11.2014
Моя тут недавно на детской площадке посторонней бабушке сказала, что у нее (бабушки) попа толстая. Бабушка, правда, сама к Оле прицепилась. Но все равно не удобно вышло. 
21.11.2014
Прям вот не знаю! Начинаю верить...