9 лет

Иммуностимуляция. За и против.

черная редька с медом при бронхите знаю пьют. мы ничего не делаем, сейчас заболели. в ноябре болели в новогодние праздники только насморк был. Считаю что мы легко отделываемся  пока.
13.02.2015
Я много инфы на эту тему перелопатила за и против и для себя сделала вывод,что я интуитивно против,поэтому ничего не даю,выкарабкиваемся сами.
13.02.2015
Понятно, спасибо за ответ!Я ничего не лопатила сильно, но интуитивно тоже против.
13.02.2015
Я никакие ни иммуностимуляторы, ни иммуномодуляторы не даю. Пошли в сад в сентябре, болеть начали сразу и часто, ничего страшного, обычные инфекции с небольшой температурой. Его иммунитет борется сам и вырабатывает антитела к этим инфекциям. Это нормально, когда ребенок, пошедший впервые в сад, начинает болеть. Сейчас ходит в сад куда дольше, чем раньше, так что вижу, что его организм немного начинает привыкать к такому количеству разных инфекций. Сейчас вот, например, из 20 где-то человек ходит всего 6-7 деток, в том числе мы. Остальные болеют. Мы немного закаляем сына, т.е. дома он ходит в носочках и трусах, под зимнюю куртку мы ему одеваем лишь футболку и гуляем спокойно. Спим с открытым балконом, сын в одних трусах и раздетый почти всю ночь (и фиг накроешь, я уже и не пытаюсь). Купается при 28-29 градусах с открытой дверью в ванную. Единственный минус нашему иммунитету — аденоиды, это ухудшает состояние иммунитета и деть может чаще болеть, надеюсь, нам удастся этой участи избежать.
13.02.2015
Спасибо за ответ, мы если болеем то почти всегда с высоченной температурой, ну и антибиотики уже пришлось попробовать(
13.02.2015
Привет! Я немного в теме, поэтому расскажу, что знаю )) Иммуномодуляторы определенно лучше, чем иммуностимуляторы, потому что подтягивают слабые звенья иммунитета, не разгоняя остальные. Бесконтрольное "питание" иммуностимуляторами (эхинацея (имунал), женьшень и т.п.) может справоцировать развитие аутоиммунных заболеваний (аутоимунный тиреоидит, ревматоидный артрит и др. (лично у меня обе эти болячки в наличии )) поэтому у моего ребенка, возможно, есть генетическая предрасположенность к таким заболеваниям. Наш педиатр даже во время лечения от всяких ОРЗ и ОРВИ никогда не назначает нам иммуностимуляторов! Проанализируйте хронические заболевания ваших кровных родственников и, если найдете что-то аутоиммунное, лучше ничего не стимулируйте. А вообще, посоветуйтесь с врачом, которому доверяете!))
13.02.2015
Спасибо за ответ! Ничего себе не в теме, такие тонкости))
13.02.2015
Мы по сути в сад ходим третий год. Первый год был бассейн в саду вместе со мной — болел не переставая так, что мы проходили 3 месяца и бросили. Переболел, видимо, всем, чем можно, включая воспаление легких.В прошлом году ходил в ГКП — за весь год болел всего несколько раз, в период эпидемий "выживал" мой и еще девочка. Даже ветрянка прошла мимо.В этом году пошел на полный день — 3 раз болеет сейчас, причем последний раз не ОРВИ, а конъюнктивит.Перетерпите сейчас — потом будет легче. Закаливанием особо не занимаюсь, разве что дома голышом и босиком бегает (но у нас жарко).
13.02.2015
Спасибо за совет! Буду ждать)
13.02.2015
против. у подруги ребенок ревматик, вот что она мне когда-то кидала по поводу иммуностимуляторов и витаминов.еще прочитай 1 страничку на форуме про витамины. с  предпоследнего сообщения на этой странице и следующую. http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=79&t=623&start=10
13.02.2015
Спасибо, пошла читать!
13.02.2015
Таня, как вы кстати, справились с отитами? В сад не ходите?
13.02.2015
Маша, мы бросили сад :( У нас после двух отитов, бронхопневмония была, нам сказали сидеть дома минимум два месяца (После этого не болели, ну то есть сильно не болели.Сейчас вот, в ближайшем будущем, хотим в развивашку пойти, там болеют поменьше. А к лету в сад... Вроде как у детей к 4 годам иммунка сильнее становится, надеюсь, что будем меньше болеть. 
14.02.2015
Закаливаем по мере возможности ребенка — вот и вся стимуляция. 
13.02.2015
И как результаты? Вирусы обходят стороной?
13.02.2015
Ну, не совсем, но болеет не так часто, как другие дети в группе. За полгода с сентября мы болели два раза. Если бы в садике были нормальные климатические условия — прохладный влажный воздух — то болела бы еще реже. 
13.02.2015
Честно говоря не представляю, как отследить статистику заболеваний других детей. Наши воспитатели никогда на эту тему не разговаривают. А у родителей не спросишь — все как-то в разное время ходят. Про микроклимат согласна, у нас вообще печка...
13.02.2015
Гм.. Мультики