Я знаю, что могу сделать возврат налога за ипотеку и за уплченные % по кредиту. Есть ли у кого-нибудь опыт в этом нелегком деле? Буду очень признательна за любую помощь.
Мама двоих (15 лет, 8 лет)
Архангельск
Валерия!
для того, чтобы получить налоговый вычет, вам необходимо заполнить декларацию
вот здесь вы можете скачать ее электронную версию http://www.nalog.ru/document.php?id=28507&topic=prog_fiz
она за 2010 год (т.е. если вы вписались в ипотеку еще в 2009 году, то за 2009 нужно заполнять декларацию по образцу 2009 года)
правила игры такие:
1. вернут вам 13% от стоимости квартиры (но с суммы не превышающей 2 000 000 р., т.е. если вы заплатили 3 000 000, то все равно вернут максимум 260 000), при этом всю сумму вам могут вернуть только в том случае, если за отчетный период (год покупки квартиры) вы заплатили государству налог с ваших доходов в размере 260 000 р. (сколько вы реально заплатили, можно узнать, взяв у бухгалтера справку 2-НДФЛ, там будут прописаны ежемесячные доходы и внизу подведен итог общая сумма дохода такая-то, сумма налога удержанная такая-то), если налог с ваших доходов составил к примеру 100 000, то соответственно сейчас вам вернут только 100 000, а оставшиеся 160 000 "зарезервируют" до следующего года - в следующем году механизм тот же, если налог опять составит 100 000, то выплатят снова 100 000, и остаток 60 000 уйдет на 3-ий год
2. помимо этого, вы можете ежегодно получать 13% от суммы выплаченных вами процентов по ипотечному договору - до тех пор пока окончательно не расплатитесь с банком
3. к заполненной декларации прикладывается еще стопка документов: договор купли-продажи, кредитный договор, справка 2 НДФЛ, ксерокопии чеков об оплате ежемесячных платежей, заявление о возврате - дмаю, что лучше эти вопросы уже в налоговой по месту жительства задавать, заодно узнаете, куда потом ехать с этими документами :)
надеюсь, помогла
для того, чтобы получить налоговый вычет, вам необходимо заполнить декларацию
вот здесь вы можете скачать ее электронную версию http://www.nalog.ru/document.php?id=28507&topic=prog_fiz
она за 2010 год (т.е. если вы вписались в ипотеку еще в 2009 году, то за 2009 нужно заполнять декларацию по образцу 2009 года)
правила игры такие:
1. вернут вам 13% от стоимости квартиры (но с суммы не превышающей 2 000 000 р., т.е. если вы заплатили 3 000 000, то все равно вернут максимум 260 000), при этом всю сумму вам могут вернуть только в том случае, если за отчетный период (год покупки квартиры) вы заплатили государству налог с ваших доходов в размере 260 000 р. (сколько вы реально заплатили, можно узнать, взяв у бухгалтера справку 2-НДФЛ, там будут прописаны ежемесячные доходы и внизу подведен итог общая сумма дохода такая-то, сумма налога удержанная такая-то), если налог с ваших доходов составил к примеру 100 000, то соответственно сейчас вам вернут только 100 000, а оставшиеся 160 000 "зарезервируют" до следующего года - в следующем году механизм тот же, если налог опять составит 100 000, то выплатят снова 100 000, и остаток 60 000 уйдет на 3-ий год
2. помимо этого, вы можете ежегодно получать 13% от суммы выплаченных вами процентов по ипотечному договору - до тех пор пока окончательно не расплатитесь с банком
3. к заполненной декларации прикладывается еще стопка документов: договор купли-продажи, кредитный договор, справка 2 НДФЛ, ксерокопии чеков об оплате ежемесячных платежей, заявление о возврате - дмаю, что лучше эти вопросы уже в налоговой по месту жительства задавать, заодно узнаете, куда потом ехать с этими документами :)
надеюсь, помогла
0
24.01.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 12 лет)
Москва
да, очень - спасибо! интересно а по электронке можно эти документы отправлять?
0
01.02.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 8 лет)
Архангельск
Знаю, что можно обычной почтой, но тогда все ксерокопии прикладываемых документов должны быть заверены нотариально... А про электронную почту уточните!
0
01.02.2011
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Красноярск
Я ДЕЛАЛА ТАК: в налоговой брала бланк, потом шла к опыной бух.т.к. самой заполнить ума не было, а еще я отказалась в пользу мужа потому что он больше получает, 3 года я этот возврат получала и суммы довольно реальные 13% от заработка за год.и еще- эта бух. мне говорила какие документы и копии принести и это удовольствие стоит примерно 200-250 руб.потом этот пакет с документами уносила в налоговую, 3 месяца они рассматривали потом одобряли, приходиш потом со сберкнижкой и через месяц всю сумму получаеш на счет.если сумбурно написала, извени, будут вопросы спрашивай.мне тоже дофига было непонятно.буду рада помоч
0
19.01.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 12 лет)
Москва
Спасибо большое! Почти все непонятно
Буду тебя пытать
Бланк брала для заполнения декларации? Правильно ли я поняла, что услуги бух-ра стоили 200250 руб? Как понять отказалась в сторону мужа, у вас купленная квартира в равных долях? Что ты получала 3 года когда можно сразу всю сумму после расмотрения в налоговой получить?
Буду тебя пытать
Бланк брала для заполнения декларации? Правильно ли я поняла, что услуги бух-ра стоили 200250 руб? Как понять отказалась в сторону мужа, у вас купленная квартира в равных долях? Что ты получала 3 года когда можно сразу всю сумму после расмотрения в налоговой получить?
0
20.01.2011
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Красноярск
:))) 1. иди в налоговую, в кабинет по работе с налогплательщиками, бери бланк называется ВОЗВРАТ по ихнему. 2. найди кто будет тебе заполнять, по газете посмотри или по бегучке. как удобно. 3. созвонись, уточни . 3.отказалась в сторону мужа, это так- пришли с мужем в налоговую и при здаче декларации(там на стене бланк висит я заполнила) потому что моя з\п порядком ниже чем его и по деньгам выгоднее будет, если бы я не отказалась то половина бы его 13% и половина моя.да и вообще этот возврат только раз в жизне дается а так у меня тоже в запасе возврат остался.жизнь то длиная.у нас не доли были, у нас совместная собственнось, доли позже разделили. и почему 3 года.- потому что ссуду платила и проценты нам налоговая тоже возвратила, но там нужно сохранять квиточки об уплате.Я СУМБУРНО ПИШУ МЫСЛИ СКОЧАТ, ХОЧЕТСЯ ВСЕ И СРАЗУ РАССКАЗАТЬ ЕСЛИ ЕЩЕ ВОПРОСЫ БУДУТ-А ОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ ПИШИ СЮДА SEREBRYKOVA1979@MAIL.RU
0
21.01.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 12 лет)
Москва
спасибо. собирусь с мыслями напишу)
0
21.01.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Москва
Я знаю, что при покупке квартиры вам полагается налоговый вычет 13% с 2000 000 рублей. Но как получить- лучше спросить там, где ипотеку брали или в налоговой. мне это только предстоит
0
19.01.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 12 лет)
Москва
Почему с 2000000 если квартира дороже. Насколько я слышала 13% но не более 250 000?!
0
19.01.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Москва
Мне сказали что с 2000 000. 5 лет назад вообще с 1 000 000 только возвращали... А вы посчитайте- 13% от 2 000000 получается 260 000... так что что в лоб, что по лбу... Просто в налоговой сказали так, как я Вам написала.
0
19.01.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 12 лет)
Москва
спасибо. А подробнее ничего не знает как какие доки? А если у нас кредит в равных долях с мужем, значит и я и он сможем сделать возврат? Т.е. оба получим по 250 штук?)
0
19.01.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Москва
Это врядли... Хотя надо бы узнать поподробнее... Звякните в налоговую консультаци своего района или прям туда, где ипотеку оформляли. Я пока только собираю0с=ь. поэтому не все вопросы выяснила
0
19.01.2011
Ответить
Мама пятерых (от 10 лет до 26 лет)
Ханты-Мансийск
Идете в налоговою заполняете дикларации но вам вернут только с 2 миллионов 13% и они в течении полугода возвращают.Но только за прошедший год т.е сейчас вам вернут за последние три года.И еще если зарплата была маленькая то будут несколько лет возвращать.
0
20.01.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 12 лет)
Москва
Не поняла, что значит за прошедший год? и почему за три года? Разве не могут сразу сдеать возврат в 260 000?
0
21.01.2011
Ответить
Мама пятерых (от 10 лет до 26 лет)
Ханты-Мансийск
Валерия если вы зарабатывали 50 тыс то вам все вернут а если 10(например)то в течении нескольких лет.Так как вам будут возвращать те 13 процентов которые вы отдали государству со своей зарплаты.А про года (например)если вы купили квартиру 2008,0910году то вам верну а если в 2007 то уже нет.
0
21.01.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 6 лет)
Москва
есть! :) только что отдали на проверку в налоговую пакет документов :)
0
20.12.2011
Ответить