12 лет

кто такой ТОНУС????

у меня тонус был вообще непроходящим до 15 недели. Постоянная боль как при месячных, только сильнее. В день по 3 свечки папаверина могла поставить - не надолго спасали. Врач и узист постоянно ругались на мою матку, что в тонусе постоянно. В больнице капельницы ставили, чтобы снять его. На третий день сняли. И неделю я вообще не вспоминала. Потом у меня был 10-тичасовой перелет, и когда я прилетела, я еще 1,5 недели лежала влежку в обнимку с папаверином и но-шпой. Когда пришла к местному врачу (США), я минут 20 пыталась ей объяснить, что же за тонус такой. Нет у них такого понятия. И это у них не патологическое состояние, а вполне естественное явление, сопровождающее беременность. Просто если он начинает причинять боль, надо выпить таблетку тайленола (местная панацея, но-шпа и парацетамол в одном))) Не знаю, то ли так совпало, то ли на мое сознание так подействовала местная система - тонуса почти не бывает теперь. Но бывают тренировочные, и они совсем другие: живот БЕЗБОЛЕЗНЕННО напрягается, становится непробиваемым, а минут через 10 отпускает. Так что тонус не имеет ничего общего с тренировкой мышцы.
27.12.2011
Спасибо за рассказ!!! вот я тоже подозреваю что врачи нас запугивают и во имя своих целей, не ведомых нам... тоже слышала что паника вокруг тонуса только у нас в России. А вы это подтвердили!!  У меня на ранних сроках было прихватывало пару раз сильно, но это во время долгих прогулок . Слава богу в стационар не прятали, просто полежать с поднятыми ногами и папаверин советовали.  Сейчас думаю что мы просто очень мнительные и боязливые, поэтому нами так легко манипулировать врачам.
28.12.2011
Пренебрегать тонусом я бы тоже не стала. Просто надо слушать себя и не чураться мер предосторожности. Если сильно и долго тянет, то меры надо принимать. Просто без фанатизма - ни в одну, ни в другую сторону.
29.12.2011
Могут. Зависит от точки зрения Вашего гинеколога.) Моя говорит, что двоих родила и выносила с видимым тонусом, чего и мне желает.)) А кто-то перестраховывается. Из всей многочисленной информации я сделала лично для себя такие выводы, не знаю, верные или нет: тонус часто бывает на ранних сроках, тогда он часто опасен. На более поздних сроках, с 20-й недели начинаются тренировочные схватки, несколько раз в день каменеет живот на очень непродолжительное время (минута и меньше). Учусь снимать это состояние дыханием, пока получается. Если тонус длительный, до нескольких часов, или болезненный, если тянет поясницу, то это однозначно повод для обращения к врачу. А вообще одна девочка, из рожавших за границей, писала тут, что училась во время тренировочных сразу расслабляться и снимать их дыханием, и это ей потом помогло в родах, т.к. она автоматически расслаблялась, а не "скукоживалась", когда начинались схватки. Я считаю, это очень толково, буду стараться довести до автоматизма.)))
21.12.2011
спасибо! очень содержательно! :) я с вами полностью согласна в выводах! :)) Благополучной вам беременности и родов!! :)))
21.12.2011
Спасибо огромное, Мари, пусть Ваши добрые пожелания вернутся Вам стократно!)
21.12.2011
У меня то есть небольшой тонус, то его нет... Я пока не поняла закономерность его появления. вроде чувствую себя нормально, а на узи говорят, что есть тонус. Мой гинеколог сказала, что тонус на УЗИ может показать от самой процедуры УЗИ. Иногда ночью сильно прихватывает живот, когда переворачиваюсь, но быстро отпускает.
21.12.2011
мне тоже говорили что во время процедуры матка реагирует и это часто способствует тому что ставят диагноз -тонус. Но матка мышца и вполне естественно что она реагирует ... А вот где эта грань между трениками и тонусом мне пока не особо понятна. :)
21.12.2011
Я искала в интернете признаки тонуса. Пняла так: тонус в первую очередь - это каменеет живот длительное время. А тренировочные схватки - это сокращения матки, резкие боли, но не такие сильные, как при родах. У меня тоже первая Б, поэтому что такое схватки пока точно не представляю...
21.12.2011
ну у нас ещё всё впереди!!! :))))) будем делиться впечатлениями :)))))))))))))) у меня пока просто твердеет не на долго и без боли вообще. :))
21.12.2011
тогда волноваться не о чем )))  будем делиться )))
21.12.2011
у меня сейчас и с первым ребенком тонус всегда,матка постоянно возбуждена и живот такой тяжелый ,шевеления ребенка не чувствуется,потому что матка его сдавливает,на фоне тонуса у меня с первой беремнностью , шейка начала говорится к родам и в 28 недель упекли на сохранение и лежала я там до 36 недель ,все равно раньше на 4 недели родила.
19.12.2011
Хорошо вам доносить малыша!! Значит тот тонус что опасен проявляет себя вполне ощутимо как я поняла.
19.12.2011
спасибо.
19.12.2011
Не знаю, как у кого, но я до позапрошлой пятницы думала, что меня это слава богу не коснулось!!! Иногда была тяжесть в животе и тп, но на все жалобы мои Г говорили, что матка в норме, за 2 дня до этого делала узи, там нам сказали, что тоже всё хорошо... пока живот так не скрутило, что даже ходить не могла...вызвали скорую, отвезли в больницу, там поставили тонус, сказали даже узи делать не надо всё видно не вооруженным глазом и 3 дня капельниц магнезии и уколы ношпы...поэтому лучше и вправду не запускать, а врачей на осмотре просить более внимательнее быть к жалобам и все проверять...
19.12.2011
Но у вас были жалобы, значит всё же он себя проявляет. Хоошо вам доносить малыша!!!! У меня один раз скрутило ещё в 11 недель где- то , сильно испугалась , н более такого не было.
19.12.2011
Мне на УЗИ поставили гипертонус 2 степени, но я его вообще не чувствую. И Г. никогда при прощупывании не говорила про него, но тем не менее назначила гинепрал и Магне Б6, я их так не хочу пить, но пью. А ни болей, ни каменения я не чувствую...
19.12.2011
Я хорошо ощущала) Живот каменел очень сильно, даже не вооруженным взглядом видно было и болел при этом прилично. Ситуации конечно разные бывают и "тонус" скорее всего разных степеней бывает. Когда на сохранении лежала, нам врач объясняла, что во время тонуса к ребенку кислорода меньше поступает.  П.С. как раз мой сильный тонус привел к отслойке плаценты на 31 неделе. Поэтому ИМХО лучше не запускать)
19.12.2011
спасибо за ответ. :)
19.12.2011
моё подарочки на НГ.