Девочки, извините, что вчера ничего не написала, у меня просто не было уже ни времени, ни сил сидеть и что-то писать.
На вчерашнем собрании заведующая сообщила, что это уже 3 (!!!!! как, однако, все интересно, но почему-то родителей в известность не ставили) собрание за месяц по данному вопросу и поскольку новая оплата вводится с 1 февраля 2013 года, то нужно уже определяться с размером платы за детский сад по услуге "Уход и присмотр".
В нашем саду на услугу "Уход и присмотр" на 1 ребенка тратится 7123 руб. в месяц.
Раньше мы платили 990 руб. за 1 ребенка в месяц (т.е. 13%, остальные 87% оплачивались из государственного бюджета) и с этой же суммы на возвращали компенсации на 1,2, 3 и последующих детей.
И исходя из нового закона с 1.02.2013 родители должны оплачивать до 20% от фактической стоимости услуги, при этом в некоторых дестких садах размер новой оплаты определяется заведующими, в других муниципалитетом, в третьих - общим собранием всех родительских комитетов.
Нам предложили подумать и решить в нашей группе, какой процент от 15 до 20 мы готовы оплачивать.
суммы такие:
7123 руб. = 100%
1068 руб. = 15%
1139 руб. = 16%
1210 руб. = 17%
1282 руб. = 18%
1353 руб. = 19%
1425 руб. = 20%
В эту сумму входит только услуга "уход и присмотр", образовательные занятия сюда не входят и оплачиваются отдельно.
Наши родители, конечно, стали возмущаться и по поводу самой маленькой из сумм, т.к. силами родительского комитета мы собрали и потратили на игрушки, канцелярию, гигиенические нужды и подарки воспитателям уже почти 40 тысяч рублей.
В нашей группе согласились на оплату 15% от фактической стоимости данной услуги, т.е. 1068 руб.
НО это решение одной группы родителей, а размер прибавки должен быть ЕДИНЫМ по всем группам в данном саду. Так что нас ждет еще не одно собрание, или нас просто поставят перед фактом о едином для всех проценте.
В группах постарше родители писали согласие на 18%.
В новостях написали, что мэр Москвы Сергей Собянин немедленно принял решение, что в Москве и после 1 сентября 2013 года не будет отменяться ограничение в 20% на оплату детского сада.
Для жителей Москвы это, конечно, замечательная новость, но что последует в регионах после 1 сентября 2013 года, когда сады переведут на полную оплату??? У кого есть такие деньги, чтобы полностью платить по 7-8 тысяч и это без учета образовательного компонента????
Я не строю иллюзий по поводу повышения, оно будет. Методом пошаговой шоковой терапии нас к этому ведут.
Если вы считаете иначе, то могу только порадоваться вашему оптимизму.
Да ты что....