12 лет

ХОЧУ И ВСЁ!, или как бороться....

НИКАК!!!!!!!!!!!!! Ребенок до 5 лет считает себя пупом вселенной, это не у тебя такой, это ВСЕ ДЕТИ такие. Они просто не понимают что мама и папа устали, или что у мамы и папы есть свои желания и прочее прочее. Она вас очень любит, просто искренне не понимает ПОЧЕМУ???? Потерпи уж до 5 лет:))))
13.06.2012
я отказываю сыну постоянно, но это не уменьшает его истерик и нытья по поводу "хочу и точка". со стороны ребёнок кажется ужасно избалован, так как истерики "хочу" начинаются в любом месте: магазине, когда отказываю в игрушке, а парке, когда объясняю, что парусной лодкой ему никто не даст управлять, мультики и компигры стараемся ограничивать, но истерики из-за этого не уменьшаются, хотя объясняем, что это для его здоровья. мне кажется, что это просто  возрастное и надо пережить, чётко отстаивая свою позицию "нельзя".
11.06.2012
Хорошо, отказала - объяснила, а дальше как справиться с этими всхлипами? Как дальше выходить из ситуации? Моя долго помнит обиду и выводит меня :((
11.06.2012
по хорошему надо игнорировать и терпеливо ждать окончания или отвлекать. мне это тоже даётся с трудом, так как нытьё 18 часов в сутки трудно вынести, особенно темпераментным людям, но дети есть дети, нужно терпение. надеюсь, что наши труды вознаградятся... когда-нибудь.
11.06.2012
когда все есть и легко это получить, то отказ так и будет восприниматься. Я вот тоже часто задумываюсь об этом. У нас с сестрой было мало чего и почти никогда не получали то, чего хотели, а если и получали, то потом долго не могли в себя от радости прийти. А вот Полина моя ни в чём не нуждается, у нас даже подарок на ДР или НГ придумать сложно, потому что всё есть и ничто не радует, уже доходит до того, что новым она играет пару дней, а потом забрасывает. Это такое поколение, у которого есть многое. Мы их балуем, потому как сами часто были обделены и вроде как за их счет компенсируем себе эту пустоту. В общем решили с мужем выбираться из этого. На все просьбы отвечаем нет, не потому что вредные, а потому что желаемое, должно быть действительно желаемым. Если спустя некоторое время просьба о желаемом повторяется и мы действительно видим его нужность ребенку, то идём и покуаем. Но если о чём-то забывается уже спустя 2 часа, то оно и не было нужно. Пока действуем так. Просьб стало меньше, но имеющееся не стало более ценным. Посмотрим, куда кривая выведет)))
11.06.2012
100% согласна с Вами!
11.06.2012
ну и я постою рядышком... у нас та же проблема назревает((
11.06.2012
у нас разговор короткий... просит какую-то хрень в магазине (придет домой ведь все-равно ее бросит), я спокойно обьясняю, что маме надо еще зарлатить за квартиру, купить всем покушаить и новые сандалики детям... Что на эту фиговину у меня никак не расчитан бюджет.  Или же снова что-то клянчит... А мы собираемся в луна-парк. Я ставлю перед фактом, что куплю ей эту фигню, но тогда не хватит денег на карусель/аквапарк/детскую комнату... Игрушки мы редко покупаем. мы до фига денег тратим на детские развлечения, да что там говорить, один поход в музей всей семьей обходится только в 30 евро за билет... Но это как-то развивает. И она сама выбирает - на что она тратит отведенные средства.
11.06.2012
Во-во!! Речь именно о ерунде! Бабуля ей каждый день после садика копеечные игрушки покупает, я отказалась - такой ор Ди с претензией, что я ей игрушек совсем не покупаю. В магазинах до этого, да и сейчас, ничего не клянчит. Даже если скажу- бери, что нравится- берет, а сама на меня смотрит. Недавно такое началось, не пойму, где упустила... Поняла с разьяснением про то, что либо то, либо то :)) в теории все просто!
11.06.2012
в этом месте хочется сказать - бабушка пусть покупает. а ты - не покупай. такая твоя родительская позиция.
11.06.2012
Лен, тут такой острый угол - она бабулю очень любит и тянется к ней. В том числе и из-за бабиной безотказности. Со временем я вижу в ней не просто капризность, а задатки суЧности, и чтобы выбить это, нужно приятие обеими нами одинаковой позиции, бабуля же прогибается. Это фатально - Ди с ней днем не спит, потому что типа не хочет, и вместо обеда ест сладости !! Я с бабулей постоянно обсуждаю, ее позиция - дайте ребенку детство. Почему-то она его видит именно таким. Еще момент - муж - ее единственный сын, и его она воспитала, как надо, с моей позиции :)) но ведь тогда у нее был другой опыт... Объяснить, почему нельзя, я могу, я не чувствую уверенности, что я права:(( как будто лишаю ее чего-то..
11.06.2012
я бы рассматривала это как конкуренцию может тебе подсунуть литературу на тему?
11.06.2012
Конечно ! С удовольствием прочту!! :))
11.06.2012
http://freeedu.ru/modx/psixologiya-detstva 
11.06.2012
Когда она воспитывала сына она была мамой а не бабушкой.))) У нас была таже проблема. Когда я говорила нет, старшая разворачивалась и шла к моей маме или бабушке и получала желаемое. И ты не добьешься от бабушки своей позиции. )))
11.06.2012
Ясно, то есть бабушке оставить бабушкино..
12.06.2012
Ирка... ты пойми бабушка это бабушка. Мама это мама.... Вы разные. Просто дай ребенку быть разносторонне развитой, пусть и бабушка дает ей что может, и ты, и дед, и папа, ВСЕ! Она отовсех по чуть чуть возьмет для себя:))) Просто ты это ты... только не надо говорить таких фраз "вот путь бабушка тебе и покупает." А мотивировать, как привела выше Марика:) я тоже так делаю... И вообще мы договариваемся, ну или пытаемся:) Идем в детский мир или куда еще, выбираем КРУТУЮ большую игрушку, красивущую, и договариваемся, чем покупать каждый день ХРЕНЬ какую то, давай раз в месяц с зарплаты большую красивую. И каждый раз когда он тянется к хрени, я напоминаю, про "тот офигенный большой паровоз, и осталось то потерпеть всего лишь 9 дней...." :) ну как то так....
13.06.2012
имею мнение на сей счет, но не уверена, что стоит его  озвучивать
11.06.2012
нет уж, колитесь :) нам тоже интересно послушать :)
11.06.2012
ща мне Ира ответит и я попробую накатать
11.06.2012
Озвучивай, Ленок:)) конечно, озвучивай!
11.06.2012
в общем, в теории, которой я придеживаюсь в воспитании, есть такое понятие "слезы тщетности". это вот эти переживания ребенка, эти слезы, которые бесполезны - не уговорить ими маму достать "луну с неба", помогают примириться ребенку с несправедливостью, с невсемогущностью родителей и самого ребенка.  не имеет значения, что просит детка, если у тебя твердое "нет". в 4 года, это, конечно, будет очень и очень бурнов осприниматься, эмоционально. нужно быть мягкой с ребенком, проговаривать его чувства "я понимаю, что ты хочешь вот эту конфету, но я не куплю тебе ее, я понимаю, что тебе очень обидно, и горько, и хочется конфету, но, к сожалению, я не могу ее купить". я не уверена, что ребенок в 4 может понимать "или мы СЕЙЧАС купим конфету или ПОТОМ покатаемся на карусели". но я не видела четырехлетних детей. хотя до моей доходит "нет, мы едем кататься, покупать нчиего не будем". и точка.  слезы тщетности нужно выплакать в детстве, это такой залог психического благополучия. но нужно быть рядом с ребенком, главное, проговаривать эмоции, быть  рядом. и, главное, быть твердой в своем отказе.  тут хочется сказать, что, по возможности, не стоит запрещать в принципе в данный момент возможное. иесли ты допускаешь такую возможность, то лучше сразу уступить.  наверняка что-то упустила, но вот так я вижу. 
11.06.2012
Все, я поняла, буду действовать!! Только как реагировать на ОР, если в общественном месте? Если уже объяснила, а она может идти и бубнить еще час, что обиделась на веки? Моментально же портит настроение :((( муж пытается отшлепать, мы с ним ругаемся, и все еще хуже:(((
11.06.2012
не оставаться безучастной. сядь на корточки, поймай взгляд, попроси посмотретьв  глаза, скажи, что "Диана, я понимаю тебя, я жалею, блаблабла, давай ты тихонько поплачешь и все" чтонить такое. стараться не запрещать выражать ребенку эмоции, и не быть безучастной. этот период, острой нужны в маме в такие моменты проходит.  скажи про свои чувства. "меня расстаривает, что ты не слышишь меня, меня расстраивает, что ты обижаешься на меня, я люблю тебя". вот про люблю у нас с дочерью это "мама, ты меня любишь" и "я тебя люблю" по писят раз на дню. даже через сопли-слезы, мои отказы и мою сердитость.  детка расстроена - услышь ее. велика вероятность, что она услышит тебя. я своей говорю "мне тяджело с тобой общаться, когда ты такая капризная (или так себя ведешь - ноет и т.п.)"  еще, у нас отлично рабоатет договориться ДО того как, что " в магазине ничего не просим". или как-то так. и потом напомнить об уговоре - работает процентов на 80
11.06.2012
Правильно сказано проговаривать и обьяснять почему было сказано нет...
11.06.2012
я своим говорю, что твои психи делают тебя очень не красивой! )))) Люди смотрят и думают какая не красивая девочка. На моих мадамах срабатывает почти сразу.
11.06.2012
Зпапомнила эту фразу, спасибо :))
12.06.2012
ну и мой опыт исключительно положительный. мой отказ, короткий всхлип, пое утешение и все, забыто, мама сказала нет, значит нет. 
11.06.2012
Игрушки для айпада для 4х-леток