девчонки! вот нашла статью с картинками! это именно то, что было у старшенького! а меня педиатры тогда просто затюкали со своим "диатезом" 
жалко, что и у Агуши то же самое(
Гормональные высыпания новорожденных – что это?
- Высыпания новорожденных
- Акне новорожденных
- Цветение новорожденных
- Угри новорожденных
- Гормональная сыпь новорожденных
- Неонатальный цефалический пустулез
Так по-разному называют гормональные очистительные высыпания в период новорожденности. Чаще всего, такие высыпания возникают достаточно неожиданно: вдруг, примерно в 2-3 недели (иногда и в первые дни после рождения) на личике и шейке малыша появляется характерные красные высыпания. Они могут иметь самый разный характер:
- красная мелкая сыпь, похожая на крапивницу,
- сыпь с гнойными головками,
- прыщики с пузырьком на макушке и т.д.
Чаще всего, сначала таких красных прыщиков с характерным белым пятнышком в центре, не слишком много. Но постепенно прыщиков становится все больше и больше, они могут переходить на шею, волосистую часть головы, а иногда – на верхнюю часть грудной клетки. Характерной особенностью красных высыпаний на лице – это их летучесть. То есть один прыщик исчезает в одном месте, но при этом в другом месте может появиться новый. Такие высыпания, особенно если их достаточно много, могут вызвать панику у мамы: «Что я съела?» Чаще всего, такие опасения напрасны, так как такого рода высыпания практически никак не связаны с питанием мамы. Такие высыпания не являются проявлением аллергии, так как связаны с изменением гормонального фона у новорожденных.
Считается, что в первые недели жизни у ребенка происходит адаптация гормональной системы к новымусловиям жизни, при этом отмечается повышенной содержание половых гормонов.
Появление высыпаний новорожденных связают с чрезмерным размножением дрожжевых грибов рода Малассезия. Размножению дрожжевых грибов предшествует стимуляция сальных желез андрогенами матери или самого младенца. Этот гормональный толчок приводит к повышенному образованию кожного жира, закупорке пор и фолликулов — и как результат, благоприятная среда для размножения грибов.
Что делать с такими высыпаниями?
Ничего!
Обычно все проходит само обычно к 2-3 месяцам. Считается, что данные высыпания не беспокоят малыша. Но, если высыпаний действительно очень много, то можно попробовать купать ребенка в отварах трав. Например, чистотела или лаврового листа.
Не следует применять при таких высыпаниях:
- антигистаминные препараты,
- спиртовые растворы (зеленка или настойка календулы),
- раствор марганцовки,
- гормональные мази,
- антибиотики,
- жирные мази и масла,
- адсорбенты (активированный уголь или смекта),
- кисломолочные продукты и пр.
Таким образом, если у Вашего малыша появились признаки гормональных высыпаний, то практически не следует беспокоиться, не надо искать огрехи в своем рационе или лечить малыша от аллергии. Через несколько недель личико снова станет абсолютно чистым!