10 лет

no comments....

ну вот .... и нас(((
01.05.2014
ваши просто ещё не знают что их ждёт....
01.05.2014
я догадываюсь.
01.05.2014
А ты не продавайся. Мне так думается, что только ощущение себя как искобчительной индивидуальной единицы и может спасти положение. Вот смотрела у Дугина мысль, что сначала надо было рушить либерализм, как идею, а уже потом коммунизм. Т е нарушен порядок и похоже, что сейчас как раз этот порядок и пересматривается. Но раз что-то произошло, то не просто так, а что мы выиграли на этом нарушении порядка? Думала, думала и как раз под эти думы попалась мне книжка эстонки Лууле Виилма (эзотерика и здоровье) , открылась как раз на главе про человека и государство и про требования человека к оному и к чему это приводит. Вот и подумала, что наверно это все и нужно было для того, чтобы такие личности как эта эстонка смогли выкристаллизоваться. Иначе, нафига оно все надо?
01.05.2014
эзотерика, философия и прочия — это всё конечно хорошо, но вот размышляется лучше, всё же на сытый желудок и свежую голову не обременённую страхом перед завтрашним днём... я не продаюсь, ага, только вот что это меняет? для меня, моей семьи, моей страны?
01.05.2014
Это меняет твое состояние, а значит и семье лучше. Ну, как бы, ты ж пормаешь, не можешь изменить ситуацию, меняй отношение. А поменять тут...разве что отношение и возможно. 
01.05.2014
понимаю, но... это не тот случай((( я не могу, не умею наверное, да и в какой-то степени не хочу менять отношение. какая альтернатива- забить? или принять?
01.05.2014
Решить, что нет черного и белого и как-то поддерживать свой дух на хорошей ноте( Хреновая у тебя фишка, Валек (с) ну, а что делать?
01.05.2014
не знаю Ир, просто не знаю.... чем больше вокруг оглядываюсь, тем мне страшнее((
01.05.2014
Это, да, к сожалению теперь стало как-то неспокойно. А маленьким странам наверно вдвойне(
01.05.2014
Да уж, политика крайне увлекательное занятие...Чудеса, однако: политики — отдельно, люди — отдельно.
01.05.2014
а ведь ещё каких-то 5 лет назад я была абсолютно аполитична.... а тут вот поневоле
01.05.2014
мне думается, сейчас вообще сложно оставаться аполитичным человеком. Время не то(
01.05.2014
ну да, нас по любому это затрагивает(((
01.05.2014
Ну так этого же и добивались столько лет. Уберут границу и вы в Румынии -как и хотели. Одна страна и вы вместе. Ну а визы убрали -шикарно же. Самолет пару часов и ужин в Риме или Дюссельдорфе
01.05.2014
кто хотел убрать границы?! какая на хер одна страна? а что мешало раньше сесть на самолёт и в Дюссельдорф — виза? так сейчас ничего не измени лось, на границе те же требования, что и при затребовании визы, вот только ещё и паспорт биометрический требуются. и всё бы ничего, если бы этот самый паспорт не был действителен в течении всего 3 лет — у нас что, отпечатки пальцев за три года изменятся?!
01.05.2014
Вика ты сама прекрасно знаешь, как после развала союза молдоване вспомнили о румынах.у какого количества молдован-румынский паспорт?  И языка оказывается нет молдавского  нет, а есть румынский и быть вместе хотели  . Все это было и есть. Добились того , что народ хотел.  Что в этом плохого когда и так большая часть населения в Европе на заработках? Им это упростит передвижение. Да и вообще любая отмена виз это хорошо.  Почему на три года ну видимо у жителей Молдавии за 3 года меняются отпечатки пальцев.
01.05.2014
я прекрасно знаю, что и те волнения начавшиеся в 89 были подготовлены, и что народ никогда не бал единым в желании объединения, и что это объединение больше в умах туповатой молодёжи ничего не знающей о том, каково нам жилось при румынах! а вот отношение к нам румын я знаю не понаслышке(((( и что им даст эта безвизовость?! кто им позволит работать там? румынам-то только с этого года позволили работать в ЕС и то по квотам ну блядь, ка ла мине нуй ла нимень! и отпечатки пальцев у нас меняются раз в три года.....
01.05.2014
Безвизовость-свобожу передвижения. Хотя ты права в нищей стране это как насмешка. Все же знают, что кто хотел те уже давно в Италии подтирают одно место. И очень жаль , что быстро забывается история.  Что румыны это еще те перцы. Которые мало того , что были на стороне фашистов -так были в разы хуже.Лучше бы сельское хозяйство поднимали и на этом зарабатывали. Как и на виноделия
01.05.2014
так о том и речь — у кого есть возможность путешествовать, для тех и виза не проблема, а остальному нищему люду она на хрена?! прикинь облом какой — у нас треть людей была уверена, что как отменят визы так они смогут там на работу устроиться! ну пипец народ, ну почитали бы для наала условия прежде чем массовые гуляния устраивать...Валя, они и сейчас очень презрительно относятся к бессарабцам, даже самое чмошное и необразованное быдло себя считает выше(((( о том и печаль, что при соглашении с ЕС нам такие квоты впендюрили, что даже то немногое что мы раньше экспортировали, мы и это потеряем!
01.05.2014
Народ на столько слеп и верит  в это? Считает, что Евросоюз их примет и обогреет?  Такой лафы как при СССР больше не будет. Когда построили дороги, газ в каждом доме, школы и садики и дали бесплатно образование и тд.  Это был лучшим период в истории Молдавии.  Сейчас все.....  понять , что зарабатывать аграрный сектором можно -ни кто ни хочет. А больше там ни чего нет.  И чем дальше тем печальнее ((( мы на прошлый нг были. Я 5 лет не была и лучше бы не приезжала. Все еще унылие . Разруха и нищита
01.05.2014
да, верят! они считают, что если мы вступим в ЕС, то наутро проснёмся в европейской стране со стабильной экономикой, с чистым городом и европейскими зарплатами — вот такие вот дебилы(((((нет Валя, не то что не хотят понять — им не дают((((увы, увы, молдаване народ доверчивый, в сказки верят, и почему-то не хотят ничего слышать ни про ту же Грецию, ни про Болгарию — они думают, что вот у нас мол всё не так будет.
01.05.2014
Наивные )))))  каждый выбирает свои путь. 
01.05.2014
да как сказать — выбирают они, а страдают все до кучи от их выбора(((((
01.05.2014
эммм... а что плохо?
01.05.2014
а что хорошего?
01.05.2014
а не знаю. ты как местный житель просвети.
01.05.2014
по 1 ссылке — как-то не демократично указывать народу за кого ему голосовать.по 2 ссылке — там в принципе всё достаточно ясно описано чем это обернётся для нашей республики — ещё большим обнищаниемпо 3 ссылке — первый вопрос — куда делись те 130 миллионов евро? второй — кто будет отдавать то, что оседает в карманах у наших дельцов от политики?по 4 ссылке — мы уже были под рукой румын, и вот как-то не хочется снова в холопы.....
01.05.2014
но комментарии еще дают надежду...
01.05.2014
это лишь капля
01.05.2014
Когда божество хочет наказать человека, оно прежде всего лишает его рассудка. Еврипид Назло врагам!