нам 10недель :)
Поздравляю! Нам тоже 10 недель, а здесь написали, что 11))) Хотя я тоже считала от последней даты месячных, так называемые акушерские недели. Я встала на учет в 7 недель. Государство действительно поощряет примерно 500 рублями за раннее (до 12 недель) вставание на учет))) Но я встала пораньше не поэтому, мне 31 год, беременность первая, долгожданная, просто решила перестраховаться, сдать все анализы, чтобы исключить всякие неприятности и если что начать пораньше лечение. Состояние у меня более-менее, все время подташнивает, конечно, но хотя бы еда назад не выходит) И вкусовые пристрастия сильно изменились, раньше сладкое любила, а теперь тошнит, хочется чего-нибудь мясного) Ну и еще конечно грудь увеличилась и болит. А у вас живота еще не видно? У меня как такового нет, но я в талии поплыла и мышцы живота расслабились и он немного торчит)
Конечно, вставайте. Зря Вам говорят, что замучают врачи. Я первый раз пришла к ним вообще в 5 недель, ничего с собой, кроме паспорта и полиса не надо. Ну еще простынку можете взять, если врач Вас решит посмотреть. Меня на кресле посмотрела, сказала, что все хорошо. Мне сразу выписали направления на все анализы: кровь из вены, кровь из пальца, сдать мочу и кал, потом на кардиограмму талончик дали. А уже когда я в 7 недель пришла со всеми анализами, мне выдали обменную карту, где было записано, что на учет я встала в 7 недель. А, еще если Вы замужем, о попросят принести свежую флюорографию мужа и кровь на ВИЧ слать ему надо будет, вот. Затем я за один день прошла всех врачей: ЛОР, окулист, стоматолог, терапевт. А чуть попзже эндокринолога прошла. А 4 декабря у меня первое плановое УЗИ в 11 недель, дали талончик в моей ЖК. Но самое первое УЗИ я делала в 6 недель, чтобы исключить внематочную беременность.
Это только кажется, что много, на самом деле, всех быстро пройдете. Запоры бывают при беременности. Ничего, выберете момент как-нибудь))) Они с калом не торопят. Вот мочи много туда надо будет отнести, но это же не проблема. Я сейчас вообще часто бегаю по-маленькому, наверное, матка на мочевой давит. А сдать все анализы на раннем сроке очень важно. У меня, например, выяснилось, что повышен гормон щитовидки ТТГ, но мой гинеколог сказала, что не критично. И когда я сходила на прием к эндокринологу, она выписала мне на время все й беременности L-Тироксин, он приводит этот гормон в норму. Главное, вовремя начать его пить, чтобы с ребеночеом все в порядке было. И еще мне выписали фолиевую кислоту, витамин Е и йодомарин. Поэтому и надо вставать на учет вовремя, чтобы в последующим избежать всяких неприятностей, а вовсе не из-за этого шикарного денежного вознаграждения)))
Как здорово у нас получается!))) А на Узи когда в 6 недель ходили Вам срок родов не поставили?
Мне на УЗИ 22 июня поставили, но я думаю, это рано, по нашим подсчетам тоже ближе к концу июня))) Будут раки) У меня у мужа день рождения 5 июля, он мне говорит, рожай на мой день рождения, подарок мне сделаешь :)
для выплат вставать на учет лучше до 12 недель
а скрининг?
не важен скрининг?
Мария, поздравляю!
Берегите себя! Давайте общаться!!!
И хотела Вам посоветовать встать на учет ДО 12 недель, там полагается выплата, хоть и мизерная, единовременная при выходе в декрет))) Да и анализы на патологии надо сдавать с 11 по какую-то неделю, лучше б поторопиться....
Даже интересно стало... а отговраивают, мотивируя чем?
При себе надо иметь мед.полис, мне еще говорили подтвердить группу крови (я сдавала отдельно и приносила), тк на слово не верят, может, и правильно))) Вроде больше ничего.
Первый раз меня взвесили, расспросили вкратце, посмотрели на кресле (возьми пеленку, т.к. это не платная клиника), взяли мазок. Померили давление. ВСЕ. Дали кучу направлений на анализы крови, но я их сдала разом из вены (на все-все-все, что выписали), мочу надо сдавать каждые 2 недели (перед каждым приемом у врача (вещь нужная, т.к. проверяют состояние почек, что оч важно!). Ну и дали квиток на прохождение осмотра окулиста, лора, зубного, ЭКГ... Я это все прошла до следующего приема спокойно...
А уже на 12-й пошла на первое УЗИ))) и кровь на патологии (синдром Дауна и т.п.). Так что не затягивай! Конечно, все поликлиники и врачи разные. Но это же все для малыша. Чем раньше что-то выявят, тем скорее устранить смогут. И потом, у тебя всегда есть выбор-что пить, что не пить, если вдруг выпишут...(тьфу-тьфу, если не дай Бог, врач бестолковый попадется)))
И потом, мы тут есть) Если что-спрашивай, поможем, чем сможем!
поздравляю!!!! желаю приятной беременности и легких родов!!!!!!
фуф...я думала у меня одной так...тоже иногда поалывает, я даже напугалась....
ТОКСИКОЗА нет....это вообще шикарно
УМНИЧКА!
это просто замечаельно...у меня тоже как такового нет, просто иногда голова кружится сильно....и по утрам тяжело просыпаться(((
Поздравляю
. По моему если до 12 недельвстать на учёт , то от государства денежное поощрение.
Поздравляю!
, вы чувствуете себя хорошо и это уже хорошо, а на учет успеете встать до 12 нед, и дело тут не в деньгах (особенно таких больших
).Легкой вам беременности!