8 лет

Переживаю...

Дарья, как у вас дела? начала садиться? У меня у сыночка так же было, он очень долго ползал по-пластунски и не садился сам. А потом, в начале 11 месяца потихоньку начал вставать на четвереньки, через неделю уже ползал тихонько и через несколько дней стал садиться с четверенек. А ещё через неделю встал) Не переживайте, детки сами всё начнут делать, как сами захотят)
19.01.2016
Села сама в 10 месяцев 5 дней, но не особо любит это делать, на четвереньки по-прежнему не встает( стала вот на днях на коленочки вставать, тьфу-тьфу потихоньку прогресс идет
19.01.2016
Ну и замечательно) значит скоро на четвереньках по дому летать будет!
19.01.2016
Эффект после массажа минимум через 2 недели виден, а то и через месяц, не паникуй. Мой невролог говорит всегда через месяц после массажа приходить
11.12.2015
У нас такая же младшенькая... после массажа поползла по пластунски через 3 недели в 9,5 месяцев... теперь учится садиться, не всегда получается... у опоры тоже сама не встает, поставишь - стоит... будем еще один курс массажа делать, уже 5й, и невролог еще назначила магнит на шею и поясницу
11.12.2015
Магнит на шею тоже в 3 месяца делали. Во и я подумываю, что ещё один курс массажа придётся делать.
11.12.2015
А массажист был хороший? Просто у нас с плохим массажистом никакого прогресса не было, а потом нашли хорошего и вуаля)) я свою сначала тоже сама ставила, примерно через месяц научилась вставать сама, а когда на четвереньках начала ползать я вообще и не заметила, не торопи её, каждый ребёнок индивидуален. Если не сядет до года, то это проблема, а сейчас успокойся и не трать себе нервы.
10.12.2015
Массажист хороший, после прошлых 2-х её курсов массажа был эффект
11.12.2015
Часто на пол опускаете? Из положения лёжа за ручку если подтянуть и ножки держать прямо, сядет? Будет сидеть долго? Спинка прямая?
10.12.2015
На полу каждый день, ползает по-пластунски по всей квартире шустро. Если дать руки и совсем капельку потянуть, то с лёгкостью садиться и сидит долго с прямой спиной
11.12.2015
Все нормально. Просто нет интереса сидеть. Можно только подождать или игрой в положении сидя увлечь. У ребёнка вашего точно нет проблем по неврологии, иначе то, что она умеет она бы не делала. Просто сажать почаще и таким образом укреплять спинку, можно посадить, ножки прямые держать рукой, встать сзади и покачивать как бы с бочка на бочок. Может пухленький малыш у вас? Они бывают ленивые к новым умелкам.
11.12.2015
Да, дочка пухляшка! Спасибо, что успокоили! Я так её сидеть научила - начала понемногу падать и теперь она уже долго сидеть может, на валик с радостью забирается
11.12.2015
Все дети индивидуальны. Правильно, Вы тут начитаетесь как у других и переживать начинаете.А не стоит совсем
10.12.2015
Спасибо!
11.12.2015
А у невролога и ортопеда как? Я в 6 месяцев у ортопеда спрашивала, когда бить трвогу, если ребенок не садится, он ответил, что в 10 месяцев.
10.12.2015
Даша, моей дочери тоже через неделю 10 мес - села сама с положения на животе только неделю назад. Теперь ночью просыпается -и отрабатывает навык))) я забила тревогу в 9 мес, доктор назначила курс общего массажа - села после второго занятия. Все будет хорошо, сядет ваша девочка скоро!
10.12.2015
Вот только неделю назад курс закончили массажа, надеюсь скоро сядет
11.12.2015
А как села с положения на животе? Нам 10 мес. завтра, ползает по пластунски. Сам тоже не садится. Мне не понятно , как из положения лёжа можно сесть. Старший ползал на четвереньках и просто попу завалил на бок и сел. А тут лежит ползает, и сам не встаёт.
05.10.2016
Дочка садилась с положения лежа на спине с опорой на руку, так садиться начала в 10 месяцев 5 дней, с четверенек в год села. Очень советую вам обратиться к обратиться к остеопату! Нам только он помог
06.10.2016
А пошли вы во сколько?
08.10.2016
В год и 5
08.10.2016
У нас город маленький, я думаю у нас даже таких и нет. Простите что надоедаю, а какой вам вообще диагноз ставили? Мы просто почти такие же по своим умениям. Всё делаем что говорят врачи, я начитаюсь всяких бяк, очень переживаю. Со старшим вообще таких проблем не было. Единственное только не говорил, я читала вы тоже неочень говоруны. До трёх лет почти только мычал, были какие-то слова. В сад пошёл, стал говорить лучше. На на второй год пошли в логопедическую группу. С младшим чувствую к году мы не пойдём. Всё как-то медленно у него. Много зпнимаемся, массажи, гимнастика и т.д.
08.10.2016
ничего страшного! с радостью отвечу на все ваши вопросы! Никакого особого диагноза не ставили, ну разве что задержку моторного развития и низкий тонус мышц, по узи головы все чисто было, рефлексы все хорошие. Делали тоже все что могли, единственное уколы я отложила до полутора лет, потому что самый лучший невролог города мне сказала, что норма хождения - до полутора лет. Делали в течение первого года жизни 4 курса массажа, магнит, электрофорез на тбс, амплипульс на шею и поясницу, пили когитум (витамины для мозга). Гимнастики тоже сама делала, много ползала с ней - с препятствиями и без, много гуляли. Дочка только в год сама встала на четвереньки, причем произошло это само собой. Поищите все-таки остеопата, может в области где-то есть, после первого же сеанса дочка стала активнее ходить с опорой, после 2-го - пошла! Хотя я общалась тут на бб с женщиной у нее дочка тоже поздно встала и поползла, а пошла раньше нас, в год и 2 примерно. у меня дочка встала в 11 месяцев и у опоры сразу пошла, в год на четвереньках поползла, до этого по-пластунски ползала. да, с речью тоже не ахти у нас( но вот сейчас вроде начинает развиваться, думаю речь отстает из-за задержки моторного развития. Выровнилось моторное развитие - пошла речь
09.10.2016
Спасибо большое. Будем надеятся что всё будет хорошо. Нам тоже ставят задержку моторного развития. Но у нас ещё в 3 месяца ставили гидроцефальный синдром, была немного лишняя жидкость. Причём на первом узи её небыло. Но мы за 4 первых своих месяца два раза переболели бронхитом. Врач говорила что жидкость может из-за этого и появилась. Пили лекарства. Последнее узи в 6 месяцев показало все хорошо. Я думаю моторная задержка и пошла из-за этой жидкости. Сейчас поменяли массажиста очень хорошего, начал сразу топать. И вообще видны улучшения. Ещё раз спасибо. Растите здоровенькие.
09.10.2016
У невролога и ортопеда все ок было в 6 месяцев, сказали не торопится с умельцами, потому что полновата
11.12.2015
У знакомых доча тяжеленькая, 12 кг в 10 месяцев, поздно села, поползла ближе к 10 месяцам. Если ребенок тяжеленький, то ему, понятно, тяжелее свое тело поднять. А ты сама ставила ее на четвереньки? Я своей даже как ползать на четвереньках, показывала, ставила ее и двигала ногами, в тот же день сама поползла.
11.12.2015
На четвереньки ставлю - она отпирается, плачет и плюхается на живот. На валик ставлю, ей нравится
11.12.2015
Я считаю, что если плачет и отбрыкивается, значит, не готова. Тут уж только ждать тогда. Ну или к ортопеду все-таки наведайся, если сильно переживаешь, успокоят.
11.12.2015
Ну вот я сильно и не настаиваю, к ортопеду и неврологу если что после НГ пойду уже
11.12.2015
Тоже вариант. Хотя, думаю, к тому времни она уже сделает тебе новогодний подарок:)
11.12.2015
Подарки на годик Много вопросов по прикорму