9 лет

Ребенок и развод.

У меня мой говорит, что папа хороший, а я плохая. Спросила, может тогда к хорошему папе пойдешь жить, говорит 'нет, останусь с тобой, папа ведь много работает'. Но у меня ситуация немного другая —  с наличием отчима. Надо это пережить, вырастет и сам поймет кто хороший, кто плохой и кто виноват. А ревновать не надо. У мальчика мама всегда важнее папы, так что можете спокойно реагировать на разные слова сына. Как говорится, природа на нашей стороне!
06.01.2015
Чувства вообще любые — вариант нормы. Другой вопрос — что с этим делать будете, будете в конструктив переводить или наоборот накручивать себя  и т.п.Я бы поискала, почему Вы так боитесь, что сын скажет, что с папой ему жить лучше. Почему Вас так это пугает. У меня вот тоже был такой страх, но поскольку у меня еще и психотерапевт имеется(звучит пафосно — а по сути раз в месяц я консультацию покупаю и это очень помогает мне) — то по этому вопросу с ней работали. И она справедливо задала вопрос "а почему" — и мы раскрутили этот клубок и поискали. И теперь меня это совершенно не пугает. Ну решит — значит решит. Маловероятно, что он это решит в ближайшие пару лет, все же пока для него мама на первом, втором и третьем месте(хотя сказануть он и не такое может уже — но это эмоции). А если ближе к подростковому возрасту решит — ну и ладно. Я не планирую контролировать его жизнь и искать в нем смысл своей жизни, у меня других смыслов достаточно. Обидно будет — ну наверняка, но это дело проживное. А вот ругаться из-за таких вещей с ребенком — это уже не айс, конечно. Стоит проработать и убрать:)  Хотя бы потому, что если чувство ревности станет постоянно-фоновым — Вы этим ребенку сильно так насолите. Тяжело очень детям, когда между родителями такой эмоциональный фон — они его считывают и по-всякому их от этого корежит. Я четко вижу на сыне, что когда меня вдруг заносит в эмоции к бывшему — отрицательные — его плющить начинает. Если не присматриваться — и не увидишь, но я уже умею ловить. Поэтому очень стараюсь свои эмоции прожить, сознательно проанализировать, проработать и уже идти дальше. Понятно, что это дело не недели и не месяца — столько лет совместной жизни и обид, я не ангел. Но дело реальное и я его планирую сделать.
03.01.2015
Мы тоже сейчас разводимся... Сын сказал пойдет жить у папе, я сказа хочешь -иди, остался. Но мы в другом городе с папой живем.Муж как то грозился забрать на пол года, типа меня наказать... Сказала забирай, даже не приехал. Не ревную, нет, но переживаю, тк муж у меня наркоман((( курит дурь, может и при ребенке, а делать из ребенка пассивного нарика нет ни малейшего желания, но и манипулировать собой не дам ни одному, ни другому.
02.01.2015
А сколько лет сынишке? Есть отчим?
03.01.2015
нет. у меня ни кого нет. сыну 5
03.01.2015
Отдам Котят! Парфюм для ценителей и знатоков.