11 лет

Ирина

это не молочница, у всех деток маленьких такое. У нас тоже было. Мы ничем не обработывали. Ребеночек жечто кушает -молоко, а молочко каким цветом - белым вот и получается беленькое на язычке. Не волнуйтесь!
28.03.2013
Ну спасибо это радует)
28.03.2013
А вообще у молочницы какие симптомы?)
28.03.2013
белый, творожный налет, не сплошной налет, а крупинками. Может быть на любом месте ротовой полости . И содовым раствором его убирают, бинтиком наматывай на палец и убирай весь налет, по несколько раз в день.
28.03.2013
Благодарю)
28.03.2013
не болейте! ростите на радость!!!
28.03.2013
У нас тоже налет, врач видела, но ничего не прописала. Мы на СВ. Никак не лечу, чувствуем себя отлично.
28.03.2013
У него прям на кончике языка прилично так налета ну и в серединке(
28.03.2013
аа, ну у нас только в основании языка, на кончике нет...
28.03.2013
Это не молочница, этот налет есть точно у всех детей на ГВ, у искусственников - не знаю. Так что ничем соскребать его не нужно. Молочница проявляется в виде белой точечки-бусинки на языке.
28.03.2013
У моего с 3 недель налет. Врач сказала молчница и обрабатывать содовым раствором. Я обрабатывала неделю, но он не совсем прошел, сейчас еще чуть-чуть есть. Но ребенок нормально кушает и прибавляет, и налет только на корне языка, я сейчас ничем не лечу
28.03.2013
Я тоже содой мазала и так до конца не помагло. Испугалась что на фоне этого грибка может стоматит развиться и купила кандид капельки. Стоят они 218 рублей. Два дня помазала и все полностью прошло. Лучше не запускать я думаю.
28.03.2013
Вт только что смотрела у него на язычке прям на кончике, пробную марлей про тереть  не стираешься даже практически( но на небе и щечках нету. Вот и думаю молочница иль нет, стоит капли покупать или подождать как говорят что у всех так малышей...
28.03.2013
Может это не молочница? У нас прям весь язычек был в белом налете. И сразу после того как протирала не было. А потом опять появлялось. А вообще до молочницы у нас язычек был полностью чистый, никаких налетов не было. Если честно не думаю что, что то допустимо. Но мы на ИВ, может при ГВ это и норма. Хотя конечно лучше с врачем посоветоваться. Это просто мое мнение. Украла у девочки в друзья, может поймете что у вас: Как выглядит здоровый язык новорожденного? У здорового малыша язычок розовый и блестящий, а также на его поверхности можно увидеть пупырышки, имеющие бархатистую структуру. Часто к этой шероховатой поверхности язычка могут прикрепляться маленькие частички пищи, а это значит, что если вы увидели белый язык у новорожденного, особо беспокоиться не стоит. Через короткое время язык новорожденного станет естественного цвета. О чем может говорить белый налет у новорожденного на языке? Если вы заметили, что у малыша стал белым язычок, первым делом успокойтесь, не поднимайте панику, но и на "само пройдет" нельзя полагаться. Такое явление может говорить о начале заболевания: если налет покрывает весь язык малыша, то возможно у него дисбактериоз; белый налет похожий на творожок, как бы с крупинками, может быть признаком молочницы у новорожденного; только на задней области язычка - возможно проблема в функционировании толстого кишечника; также белый налет может быть из-за вирусного стоматита, который возникает как сопутствующее явление при таких вирусных заболеваниях как, например, скарлатина, корь или ветряная оспа; если белый налет имеет плотную структуру, то, скорее всего у крохи может быть отравление или запор, а также могут быть нарушения в работе кишечника; если появляются серые или желтые пятна на фоне белого налета, значит, у новорожденного проблемы с нормальной работой печени и желчного пузыря.
28.03.2013
Очень полезно спасибо! А я вот думаю капельки вообще для профилактики можно попринимать? Или их толко в случае молочницы только?
28.03.2013
Я даже не знаю. завтра почитаю и вам напишу. содовым растворам точно можно. от него вреда никакого не будет. 1 чайная ложка соды на стакан воды. и протирать:-)
28.03.2013
Оки
29.03.2013
Наедается или нет? Дилемма