Ариана в 2 года.


Рост - 90 см, вес - 13700.
Речь.
Примерно с 1 года 10 месяцев говорит все, предложениями, свободно строя фразы, правильно склоняя слова (за редкими исключениями). Говорит по-осетински, некоторые фразы-слова по-русски,но понимает все на обоих языках. К двум годам появился значительный прогресс в отчетливости - теперь ее понимают все.
С этого же возраста активно начала фантазировать, придумывая разные истории -ролевые игры.
Развитие
По-прежнему предпочитает двигательную активность умственной. Не очень любит спокойные игры -разглядывания книжек- составление пазлов, обожает зато очень рисовать. "Давай полисуем" - так дословно звучит ее вторая по употребительности фраза.
Первая же - "давай потанцуем". "О, как божественно она танцует, сколько эмоций и артистизма в ее движениях, это же второй Барышникофф" - таковы мои объективные мысли при созерцании ее эскапад)))).
Также обожает бегать, прыгать, залезать куда ни попало ну и прочее по списку..
Сон, еда и горшок
ЗАсыпает только в обнимку, под сказки и песни,а иногда и укачивания.
Есть все, в принципе, аппетит нормальный, сама ест, но несколько первых ложек, или если очень голодная - то все. а если нет - то надо с ложки докормить.
Пьет в основном только воду, иногда чаи, соки - оооченьредко, если увидит у кого-то. Зато ночью бутылку воды из поильника выдувает
Горшок в плане по-большому с года был без промахов - в связи с ее периодичскими запорами. ОДнако это привело к боязни - и она отказывалась наотрез писать в горшок. Ну и я не настаивала, ходили в памперсах. И буквально только последние три дня перед тъездом вдруг она перестала бояться и начала проситься))) посмотрим на дальнйший прогресс.
Просто про характер
Открытая, доброжелательная, оочень ласковая и любящая.Правда, если ей что-то не по нраву - она может либо молча ударить по лицу,либо возмущенно орать. И еще: от нее плачут даже пятилетние дети. Вот удивительно: агрессии в ней не видно, но вот если что-то не по нраву - она с милым выражением лица толкает или царапает.И стоит ей сказать - ну нелзя же так , АРиана,она сразу киваетголовой:" Нельзя бить,Амелька хорошая, маленькая, жалко ее" и лезет уже целоваться...
И еще - она обожает публику. Немного освоившись, даже в незнакомой компании готова рассказывать стишки и танцевать балет - а потом наслаждаться аплодисментами. Ей нравится внимание,она корчит умилительные рожи , артистически пугается или радуется - а потом собираетт положенные восторги
Это тем более удивительно,что , как правило, в нашей семье дети очень застенчивые, хоть и очень способные.
Еще однаособенность:у нее высокая приспосабливаемость. Она легко привыкает к новым условиям.Отпускает меня без слез - потому что рядом с бабушкой - второй мамой,но и бабушку отпускает без слез.
Я очень надеюсь, что в жизни это ей будет только помогать.
