14 лет

Мамы всякие нужны...

я тоже все чаще думаю об этом последнее время. это видно в связи с тем, что ребенок уже жаждет общения со сверстниками. вот и возникает вопрос как создать вокруг него здоровую обстановку? как ненавязчиво подтолкнуть его к выбору "каких надо" друзей? пока приходит в голову только самой выбирать "каких надо" мам (да и вообще семьи) в песочнице. а не тех, что пьют и курят и матюкаются, понятно ж кого они взрастят. а так волей не волей будет здоровое окружение у ребенка
29.06.2010
да вот где б таких найти только...
30.06.2010
может какие развивалки посмотреть, если во дворе нет таких мы вот переезжать собираемся и я кв ищу уже и с учетом контингента во дворе
30.06.2010
на развивалки мы ходим (именно по вышеозвученной причине :)). 2 раза в неделю по 45 минут. Мамашки очень хорошие, дети тоже приятные (разные, конечно, есть шустрики, есть спокойные). А вот во двор как-то не того)))
30.06.2010
ну и завяжитесь с ними и на прогулки ))))
30.06.2010
неее, мы все из разных районов. Т.е район один, но далеко все друг от друга живут
30.06.2010
Ты права! Очень хочется уберечь деток от всего возможного негатива, жаль, что это не всегда удается. Очень хочется выростить из наших крох НАСТОЯЩИХ, ДОБРЫХ человечков!
29.06.2010
В целом согласна, с одним НО: правильно и красиво говорящий человек и хороший человек - не всегда одно и то же, к сожалению... Даже я бы сказала что именно простые люди чаще оказываются хорошими и добрыми... Да и невозможно оградить малыша от внешнего мира, лучше научить его правильно сосуществовать с этим миром) Мое личное мнение конечно)
29.06.2010
я , конечно, плюс один. Но мне бы хотелось, чтобы русский человек говорил правильно на своем родном языке))) Уж ладно там английский, французский с ошибками))) У нас самих, кстати, тоже есть родня в деревне - зовет на лето следующее, а я ...боюсь. И вся семья боится))))) ПОтому что они ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, душевные, отзывчивые люди, но "трам-тара-рам" звучит в их речи всегда)))))))) Вернемся в Москву потом - и на площадку, всех остальных учить image
29.06.2010
Да уж, эти слова они точно запоминают лучше всех остальных))) Но это пока неосмысленно, а вот матюки в осмысленной речи уже точно от воспитания и личного примера родителей зависят... В младенчестве думаю редкий ребенок не повторял услышанные словечки из трех-пяти букв, а уж что потом будет - зависит только от нас, родителей))
29.06.2010
Вспомнилась история про моего брата. Ему тогда года два было. Жил он с папой, так как мама пила постоянно. Но иногда, в моменты просветления, она забирала его к себе на выходные. Дык вот. Возвращается братец после выходных у мамы, гуляют с ним во дворе. А у него велосипед. Педальки он еще не крутил, а просто перебирал ногами. Перебирает и приговаривает: "куяк, куяк, куяк" image Папа в шоке))))) Насилу отучили....
29.06.2010
image
29.06.2010
image дааа, у моей подруги мама - редактор. Раньше вообще правительственные издания корректировала. Лето проводила в деревне, а дом стоит прям аккурат у магазина...ну представляете себе. Когда к ней подошел мальчик познакомиться (будущий папа моей подруги) и спросил, как ее звать, она ответила в рифму))) Спросил фамилию, она тоже ответила в рифму)))) Вот откуда потом чего взялось)))
29.06.2010
image
30.06.2010
Для меня это тоже насущная проблема! У нас на площадке куда ни глянь - мамы с пивом в руках и сигаретами в зубах, а дети снуют где попало сами по себе!    
29.06.2010
Мне также нравится ситуация, когда мамы идут и чешут языками, а пришибленные дети сидят в колясках...Ни тебе: "Посмотри на птичку, а вот автобус поехал" и т.п.
29.06.2010
А меня больше всего поражают мамы, которые курят и пьют при своих детях. Не очень это понимаю, но часто вижу, либо на лавочках сидят, либо коляску катают, банка пива в руках, сигарета в зубах.... Деток жалко. А если еще и с папой вдвоем, то вообще сил смотреть нет
29.06.2010
Да, согласна это не очень хорошо, но с другой стороны я 2.5 года назад курила, перед планированием бросила, но есть такие кому это не под силу сделать и я их тоже понимаю тк бросала раза 3) тяжело это, ну вот гуляешь с коляской по 2-3 часа курить охота и куда бежать? дома понятно, а на улице как быть, не бросишь же ребека...
29.06.2010
Не хочу судить никого. Просто я сама курила лет 7 наверное. Как только узнала, что беременна, бросила сразу же. Мне просто стало так жалко малявочку, которая даже не была еще человечком, а просто яйцо, как сказала узистка. Но я представила себе, что эта кроха, будет дышать этой гадостью... Сейчас иногда охота покурить, особенно, когда рядом знакомые курят, но знаю точно, ради ребенка курить не буду. Ни сейчас, ни позже. Немного переосмыслила приоритеты))))) Посему я думаю, что можно отказаться от сигарет и пива, когда рядом с тобой твое маленькое сокровище)))))
29.06.2010
да мне как то при ребенке стыдно пить, выпившая мама фу)) но чесно говоря когда укладываю ее спать могу позволить на ночь бокальчик вина или бутылочку пива и сигаретку на лестничной площадке выкурить, (ну сигаретку раз в 2 месяца наверно, боюсь опять пристраститься) а к курящим мамам спокойно отношусь.....
29.06.2010
Ну детка-то вас не видит)))) а я говорю, когда при ребенке... А мне сейчас так пива охота... Темного!!!! Хотя я его вообще не пью)))
29.06.2010
))) а я вот пью. Ну, понятно - не сейчас. С того момента как узнала о беременности - только нюхаю)))) Это ведь тоже культура своего рода (не питья на лавках, конечно) . А Прага..ммм...с ребенком вот обязательно попозже в Европу рванем, а там как без алкоголя, Италия - Просекко, Чехия - пиво, Франция - аперитивы всяческие...Эх...)))
29.06.2010
))))) Дык я про то и говорю. Не ягуар или клинское на скамейке в парке, и матюками на дитятко)))) а когда есть хорошая компания, нормальная обстановка, то почему бы и нет! Тем более пиво в Европе сооовсем другое!))))
29.06.2010
imageпридется брать с собой бабушку))) родителям в паб, а бабушку на дет площадку с чадом))))  
30.06.2010
Муж однажды похожую по смыслу картину видел - как стояла коляска с малышом, рядом сидела на корточках , обняв голову, мама, а неподалеку папа ...писал на стену)))) Это картина  - утро у молочной кухни)))))))))) И с кем будет гулять мой ребенок?)))))))
29.06.2010
Похожую картину видела у детского магазина. Ребенок в прогулочной коляске. Модель не скажу, но там где ручки специальная полочка с отверстиями под бутылочки, наверное. Там ягуар и пивасик. Мамы видно не было, а папаня сидел на лавочке, обхватив руками голову)))))
29.06.2010
Караул))) папа не смог идти за добавкой, отправил маму))))
29.06.2010
мы только сегодня идем гуляем, папа-мама-сын. сын в коляске, папа чтобы выкатить коляску освободил руки от чипсов и баночки кока-колы (все закрыто было) - дал сыну "подержать". представляете картина: ребенок с чипсами и колой? ))) я как раз подумала "хорошо, что муж по не пьет"
29.06.2010
Наболевшее!
29.06.2010
Прогулки... Бассейн в поликлинике посещает кто-нибудь?