Как здорово, что есть гостеприимный родительский дом, куда можно собираться, толпясь в прихожей, а потом идти две минуты, весело скользя на подтаявшей дороге, ведя за ручки заинтригованного таким поздним визитом малыша! Подниматься, хором считая ступени, звонить в дверь - и упасть в обьятия родных: родителей, сестры и зятя. Все уже нарядные, в предвкушении, в прекрасном настроении. Раздевая малыша в спальне родителей, я уже замечаю под стулом красивые пакеты с подарками, спрятанные мамой. А у нас - вместительная дорожная сумка, там и подарки, и одежда для Дэ, его игрушки, фотоаппарат...
И вот последние штрихи к столу: мама поправляет, переставляет блюда, придирчиво рассматривает бокалы. Все занимают свои обычные места, время к одиннадцати - провожаем старый год, пробуем яства, хвалим мастерство мамы, вспоминаем события прошедшего 2012го... Непринуждённая, лёгкая беседа, все свои, все улыбаются, друг другу и малышу. Конечно, Денис в центре внимания, и ужасно этому рад, ко всем ластится, болтает.
Чудесный момент - преподнесение подарков. Удивительно, как же мы все их ждём - такие взрослые дяди и тёти! Как нетерпеливо заглядываем в пакеты, распаковываем, открываем, радостно восклицая и благодаря! Как приятно видеть расцветающие лица - и самому радоваться, что угодил, удивил!
Бой курантов, звон бокалов, поздравления, пожелания... На улице начинается канонада петард, крики, песни: люди веселятся по-своему. Мы никуда не выходим, и все окна у нас смотрят на тихий тёмный лес. Не кричим "Ура!" и не зовём дедушку Мороза и Снегурочку. Петард не покупаем, даже бенгальских огней нет. Неспешное застолье, неспешная беседа, минимум алкоголя, новогодние ТВ-бредни - как фон. Папа потом вообще на миксфайт переключил, никто и не заметил...
...Праздник идёт на убыль. Все наелись, подустали, но впереди ещё десерт. Приятно сидеть, откинувшись в кресле, грея пальцы на тонком фарфоре чашки, наполненной ароматным чаем... Блюда убраны, посуда вымыта, чистота и порядок, мягкий свет торшера. Первым сдаётся папа, ему через несколько часов собираться на работу. Мои ещё в 1ч препровождены мною домой и уложены, и в 2ч я к ним присоединяюсь: благодарю маму за прекрасный праздник, обещаю утром прийти пораньше, как только проснёмся. Выхожу во влажную, душную от пороховых газов ночь, народ гуляет, большинство пьяны до изумления, и лавировать между ними, желающими непременно поздравить и побрататься, нелегко. Наконец, дом, милый дом. На цыпочках, не дыша, с ночником-месяцем проверяю, как спят мои ребята, потом в душ, и тоже ложусь. Время 02:30.
Утро... Сонное, но со светлой головой. Я проснулась в 10ч, муж и сын - в 11ч. А пока лежу и думаю, как жаль, что праздники так быстро заканчиваются. Особенно Новый год, который начинается в полночь и длится всего-то несколько часов.
В 11ч к нам в постель ныряет малыш в пижамке, и вот они, минуты утреннего блаженства: мягкий, тёплый, нежный, немного сонный, он помещается между нами и благосклонно принимает поцелуи и щекотки. Это может длиться бесконечно!
Но в полдень мы, как и обещали, спешим к завтраку у мамы. Вот это посленовогоднее утро нравится мне даже больше, чем сам Новый год. Все снова собираются за столом, но обстановка уже совсем домашняя, расслабленная. Кажется, что еда стала ещё вкуснее, а выветрившееся шампанское - мягче и слаще. Праздник продолжается. А главное, что при желании и при том, что все мы - семья и очень между собой дружны, ничто не может нам помешать собираться вот так, за семейным столом, в любой день любого года!..
Новый год)
Прекрасный праздник! С удовольствием прочитала радостные слова о подарках). И родные, как хорошо, когда все вместе))
Да, это так мне нравится)). Жалко, что у нас не получается. Родители не хотят праздновать Новый год и либо раньше ложатся спать, либо просто дожидаются полночи и делают то же)). И вот уже третий год не могу поддержать нашу давнюю традицию - 31 декабря мы всегда ходим на день рождения тёти, нашей близкой и родной сестры папы. Вот это был ежегодный ритуал, родители и сейчас ходят (конечно, после гостей им ничего больше не хочется: сыты, наговорившиеся)), а я всё никак не решусь с Лёвой, в этом году помешала болезнь мужа..
Ничего себе... Лёва спал (но он днём не спал, да и я болезненно отношусь ко всяким вечерне-ночным сломам в программе)), но даже если бы встречал с нами, то выходить на улицу... я и сама туда не рвусь в это время..
Я очень надеюсь, что на следующий год всё получится)).