Покупки к рождению
Есть такое правило для новорожденных, да и до года почти: на ребенка одеваем на один слой одежды больше, чем на себя.
т.е., если Вы в футболке, то ляльке но еще слой сверху: либо с длинным рукавом, либо пеленку...
Вот от этого отталкиваетесь, может поможет)))))
ой какой совет хороший!никогда о таком не слышала!!!меня тоже смущает,в чем выписываться.правда я думаю между тем кутать ли малыша в пеленку или надеть костюмчик...))))))
а ссылочку можете дать на обоснование? по Комаровскому все с точностью да наоборот... вот теперь теряюсь, столько мнений...
Не поняла про ссылочку...
Мне это говорили врачи, читала в книгах по уходу за детьми.
А что, может Вы путаете с тем, что Комаровский говорит детей не кутать? Так кутать и не надо)
Представьте:
1) Лето, солнце, вы в летнем платье наслаждаетесь солнечными ваннами... и Новорожденный, которому неделя от роду. Явно, получив солнечные ванны он может заработать как минимум ожог. То есть вывод: кожа ребенка должна быть закрыта хотя бы тонкой хлопковой тканью или он должен быть укрыт от прямых солнечных лучей. (Т.е. +1 слой одежды, в отличие от Вас)
2) Зима, холод -10... Вы шагаете в шубе или пуховике, в шапке и рейтузах. Идете, двигаете руками и ногами. А ребенок Ваш маленький в коляске, в современной легкой одежде, но на нем все равно должно быть на один слой одежды больше, чем на Вас, так как он не двигается. Речь не идет о толстом слое одежды, это может быть и хлопковая дополнительная кофта, например.
А Вы знаете как на севере одеваются люди, по какому принципу? Многослойность одежды. Также и с детьми до года, пока они мало двигаются и беззащитны перед внешними воздействиями.
про ссылочку имелось в виду на автора конкретного, а то я только слышала от людей, что они где-то слышали... я бы с удовольствием почитала конкретного "матерого" автора..... надеялась, что порекомендуете
да, про того самого Комаровского - вверху ссылка "спросить у Комаровского"... я обзавелась его книжкой, там написано, что у детей теплорегуляция развита хуже, чем у взрослых, и "если жарко папе, то ребенку жарко вдвойне" и что до 18 градусов достаточно укрывать одной легкой пеленкой... вот теперь терзаюсь - всю жизнь нас же теплее одевали, а тут...
Нет, ну это не прямое руководство к действию: "одевать на один слой больше, чем себе". Это как рекомендация от которой можно отталкиваться, когда не уверен как именно одевать. Нужно всегда смотреть и проверять не жарко или не холодно ребенку, это понятно.
Я планирую купить бодик с коротким руковом, но закрытыми ножками на выписку. (Буду смотреть самый тоненький) и легкий конвертик летний.
Смотря какое лето будет. В 2011 году в конце июля выписывалась. Так тогда было прям аномальное лето. На малыша одели только боди с коротким рукавом и комбезик (тонкий хлопок) , шапочка тоже тонкая. Все. Принесли еще хлопковый плед с собой, но в роддоме в него заворачивать не стали, сказали, что в такую жару перегреть можно. Годом раньше подруга выписывалась, они одевали теплее, т.к. было прохладно и ветренно. Так что пледиком лучше обзавестись. Мне тоже рожать в конце июля- начале августа, решила пледик приобрести, а то все конверты с синтепоном(((
А я уже купила 5 бодиков с коротким рукавом. И ползуночки тонкие.
Ещё есть хлопковый конвертик, хотя я присмотрелаь и коконам от ред кастл на выписку))