В общем, начала искать роддом.
Сначала через знакомых, я ж врач все-таки.

Рассказываю:
1. Институт Отта.
2 однокурсницы там работают и 1 однокурсник.
Так вот одна из девочек рожала в 1-ом роддоме, а жена однокурсника в 9-ом.
Спросила, почему не в Отта??
Ответа не получила,но все, кажется, ясно!
Оба промямлили что-то несуразное,но четкого ответа не дали.
2. Роддом №2.
По полису ДМС настырно пытаются засунуть в роддом на Фурштатской.
Да, понтовцый.Да, еда на выбор. Да, неплохие условия. По страховке положена программа родов №1 (85 700 руб.) За эти деньги надо лежать в 4-хместной палате (4 мамы + 4 младенца!!!), санузел на этаже (!!!!). Если хотеть одно- или двухместную палату и свой туалет, то надо доплатить еще 13 000. Если муж останется на ночь, то за раскладушку еще 2400 в сутки. Короче, как в неплохом спа-отеле в Испании:) Но ТАМ НЕТ РЕАНИМАЦИИ!!! Я говорила с администратором, которая со странной улыбочкой говорила мне, что "нельзя настраиваться на худшее, надо рожать с позитивом!"
Очень полезное замечание..Особенно учитывая мой собственный опыт работы в приемном покое детской больницы.
Однако если что-то пойдет не совсем по плану (а такое может быть!), то малыша или маму могут не спасти. И тогда всем будет плевать на меню и свежекрашеные стены в палатах...
Я спросила, как они поступают, если малышу нужна помощь. Тетка напряглась и нервно ответила, что тогда они вызывают машину и везут в ближайшую детскую больницу (без мамы!).Т.е., машины своей у них нет.
А теперь давайте думать: если ночью, то проехать можно довольно легко. А если это вторник, 2 часа дня??? Пока "Скорая" доедет до роддома, пока в нее погрузят малыша, пока она выберется по пробкам...
Даже думать не хочу.
3.Роддом №9. Вроде ничего себе.
У них самая лучшая детская реанимация в городе (по статистике) и пока что не очень много деток оттуда выписываются со стафиллококком.
Платные роды стоят примерно 100 000. Но есть проблема (у меня) со страховой. Оказывается, по договору они меня могли прикрепить к роддому ДО 12 НЕДЕЛИ! При том,что страховая должна направить им гарантийное письмо не раньше 36 недель. Короче, в 9 по страховке я попасть не могу. Платить 100 000 за роды не могу, у меня их просто нет. А если бы и были, то все равно не стала бы.
4.Роддом ВМА.
Хотела туда давно. Но потом поговорила с бывшей медсестрой с этого отделения. Стало страшно и не по себе. В общем, туда не пойду!
Резюме: везде- куда ни плюнь!- какая-то фигня творится.
Страшно ехать туда, где сами сотрудники рожать отказываются:(
А как вы искали роддом для себя? Куда пойдете?