Как удачно завершить ГВ?

Вот и я наткнулась на ваш пост,для меня он очень актуален.Старший сын сам отказался от груди в 10 мес,а доченька почти в год и не думает.И днем и ночью любит сисю кушать.Педиатр советует до 1,5 кормить,но я на собственном опыте и на рассказах подруг хотела бы уже завершать .Ккаждое утро собираюсь,к ночи сил нет !Как представлю не спать,а ведь не одну ночь точно.....так до 1,5 точно сосать будет.Ппробовала смеси разные ночью давать не берет,муж пробовал чтоб мамой не пахло не берет.кума неделю не спала отучила ,теперь ночью бегает вместе с ним на кухню смесь наводит,тоже тяжело.вот и знаешь как лучше,жду может доченька сама подскажет
06.02.2013
Я действовала примерно по той же схеме, что и Анастасия, но сын долго искал, помнил, еще месяца два он по ночам тыкался)
31.01.2013
Спасибо за ответ. Попробуем....
31.01.2013
Один раз откажется засыпать без груди, второй, третий, а потом все равно уснет. Главное, не давайте и всё. Будет тяжело, на себе проверила. Но как зато сейчас то хорошо) Сплю хоть нормально по ночам. На завершение у нас ушло около двух месяцев. Я делала это плавно из за своей лени. А так можно и ускорится. Вам там внизу Анастасия как раз описала хорошо всё, я именно так завершала. Удачи Вам и терпения! 
30.01.2013
Да мне не обязательно ускоряться. Не "горит" так сказать. Главное начать....)))
31.01.2013
Я если честно, три раза начинала)
31.01.2013
Я, думаю, не меньше буду...)))
31.01.2013
в сообществе в часто задаваемых вопросах почитатйте об этом. вообще, мы там не злые, да.
30.01.2013
Не злые...Но после посещения данного сообщества по неволе закрадывается "червяк" сомнения...Или вообще себя чуствуешь ехидной, а не мамой!))))
31.01.2013
Да ладно вам! Модераторы(и Маша, и Полина, и Ольга) и Аурика - прекрасные и очень тактичные люди. Я - не всегда, бывает что-то могу сказать резкое - влияют и настроение и раздражение, когда кто-то доказывает какую-нибудь фигню, противоречащую физиологии - за что регулярно получаю замечания...
31.01.2013
Да кто ж говорит, что они ТАМ плохие?! Ни в коем случае... Просто я уже пробовала один раз написать... В результате была послана...))) больше не хочу))) Да, действительно там многие полную ерунду пишут. Которая лишена всякого смысла.
31.01.2013
Кристин, стою подслушиваю... нам только 8 мес. но чувствую гв наше будет долгим и не знаю на сколько счастливым, потому как для меня все происходящее в принципе дико. Тоня вообще не ест прикорм, а соответсвенно мы в свои 8 на 95% ГВ. и че сней дальше делать пока не понимаю. саша к году была практически на общем столе. и прекрасно пила из трубочки и бутылкой не гнушалась. по этому когда я просто не дала грудь, она этого просто и не заметила... до скольки мы с тоней растянем это удовольствие даже не представляю))
30.01.2013
Ален, мне кажется рано ты начала беспокоиться по этому поводу. На счет прикорма. Я поняла одно- надо постоянно предлагать. И предлагать разное. Моя не ест яблоки. Ни в каком виде! Зато обожает груши. Овощи предпочитает фруктам и ягодам. Каши. Одно время ели только гречку и ничего более. Долго ела баночное мясо. Наотрез отказывались от вареного. И вообще начали мы прикорм "на ура", а как только зубы полезли- есть перестали вовсе. Так и сейчас происходит. Отказывается от еды- жди зуба.... И висит на груди. Вчера видимо почуяла неладное и всю ночь от меня не отлипала....
31.01.2013
ох...мне б очень хотелось что бы все как с сашей прошло. по этому и беспокоюмь. естественно если она ни чего не ест, ни чего мы не прекратим. а меня прям пугает после года перспектива висения на мне. я и ейчас то не сильно рада этим ночам. но сейчас она хоть маленькая..
01.02.2013
Я задумалась об этом в год (сворачивания ГВ). Начила ей предлагать альтернативу. Бутылочку со смесью, молочком, кефиром...Но нет. Сделаем для приличия два-три глотка и в крик...и пока не получит желаемое- не успокоится. Вот так.
01.02.2013
завершила ГВ в 1.1. Сначала убрала все дневные кормления, спать укачивала с соской, с песнями и т.д., через неделю вообще днем не вспоминал, но я не провоцировала, грудь не показывала и + всегда сытый. Потом в год ночные кормления перевела на смесь, сначала не пил (не умел сосать бутылку, днем дала сок из бутылки и сразу научился)), но он у меня с 9 месяцев ночью один-два раза ел, а к году один раз просыпался в 6-7 утра. Две-три недели ночью привыкал к смеси (через два дня уже нормально ел ее). А потом я не успевала домой к 21.00 а у меня мама в гостях была, она его с бутылкой взяла и укачала, уснул не плакал. ВСЕ, на этом я решила что раз с бабушкой уснул, значит и со мной получится. Вот так мы и завершили ГВ, не ныл вообще ни разу) Но если бы плакал, то скорее всего еще бы покормила. Знаю многих, кто водичку дает ночью, с ней дольше привыкают, но все равно пьют, засыпают и отучаются. Сейчас на ночь он у меня ест смесь, а потом ворочается, я рядом лежу, сказку, глажу, так и засыпает.
30.01.2013
Моя не ест смесь... И соску тоже не берет. В этом то вся и проблема...
30.01.2013
и мой не сосал соску и смесь не ел, я ему днем пробовала разную, привык и стал есть. Вам нужно все равно решить чем кормить ее ночью, ребенок ведь еще долго будет ночью кушать. Попробуйте кефир, детское молочко, смесь разную. У меня у подруги ребенок с ГМ перешел на кефир Избенка (другие не пил). А соска совсем не обязательна, мой не сосал ее, потом стал, пососал 3 месяца, а сейчас она ему особо не интересна, засыпает и без нее, можно было и не показывать соску) 
31.01.2013
Если б вы знали сколько я потратили денег и сил давая ребенку смеси.... От дешевой Малютки до дорогой MD козочки... Толку нет. Не пьет она ее!!! Кефир, йогурт пьет. Мало, но пьет. Но тогда надо будет вставать, ходить на кухню, греть... Попробую воду предлагать.
31.01.2013
Конечно вставать, ходить на кухню))) а как же смесь все остальные готовят) просто нужно к этому отнестись как к данности.  Мне тоже трудно было сначала себя заставить вставать, потом привыкла, а сейчас он вообще перестал просыпаться, на ночь только поест смеесь и все. Попробуйте конечно воду, но если она действительно голодная ночью, то скорее всего ей воды будет мало. А так покормите на ночь получше, ночью воду попьет несколько раз, поймет что больше ничего не светит и будет спать всю ночь. Главное в этом вопросе для себя твердо решить что ВСЕ.
01.02.2013
Вот ни разу  не вставала ночью и ничего не готовила.))) Наверное это была одна из причин моего продолжительного ГВ. Не могу я вставать ночью...Это выше меня...)))
01.02.2013
Так и я не вставала, когда кормила. А потом пришлось, пробовала теплую воду в термосе сохранять, но не удобно и не такая теплая она. Пришлось вставать. Воду у меня не пьет, если дам воды, просыпается и не засыпает, это хуже чем до кухни дойти. 
01.02.2013
Ну и, конечно, да, предлагать водичку(хорошо, что молоко не пьёт, лет до двух цельное тяжело усваивается), придумать новый(вместо сиси) ритуал на засыпание. И посоветуйтесь на форуме АКЕВа, там не заклюют, обещаю)) Подборочка ссылок Вам по теме: http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=1981 http://gvinfo.ru/zavershenie#beremennost  http://gvinfo.ru/zelenka  
30.01.2013
Как начинающий консультант по ГВ не шмогла пройти мимо)) Про мазать соски полынью - как-то экстремальненько...)) Полынь, она ядовитая и аллергенная очень. Как бы лишних проблем не появилось... Да и переживают малыши очень из-за сиси, вдруг предательски ставшей горькой. Некоторые даже терпят, но сосут, молоко же горьким не сделаешь. Намного лучше здесь поможет плотная маечка(чтобы не подобраться) и мамины объяснения: "Нет, сися спит,и я сплю. Сися устала. И ты спи." 
30.01.2013
Хорошо,что прочитала Ваш коментарий.Ничем мазать не буду))))Не подумала я как-то.Балда!
30.01.2013
А заклевать и закидать тапками не имеют права)) Мама и только мама решает, когда и что нужно. Решили, значит решили, а наша обязанность - помочь как можно менее травматично это сделать. Это же здорово, что до такого возраста докормили, в нашем мире и это редкость. ))
30.01.2013
Спасибо за понимание. Сейчас действительно главное мягко его завершить. Т.к. Сегодня это было не очень хорошо. Посмотрим, что завтра будет...
30.01.2013
Я, немного почитав информации,решила выбрать для себя такой метод,он состоит из трех этапов: 1,Убрать все дневные кормления 2,Убрать кормление на ночь 3, Убрать ночные кормления На каждый этап дается 2-3 недели,если нужно закончить экстренно -то 2-3 дня.Я решила отвести каждому этапу неделю,так,чтоб не долго и не быстро.С сегодняшнего дня перейдем ко второму. Немного жалею,что не ускорила процесс,потому что в первые три дня,когда я убрала дневные кормленя,ночью ребенок спал превосходно,думаю можно было пытаться и ночные потихоньку сворачивать.Обычно он просыпался ночью раз по 5 по 6,чтоб к груди приложиться, а в эти три ночи всего 2-это было блаженство.Но потом он видимо,он понял,что сисю только днем не дают и стал также часто,если не чаще,просыпаться ночью.Мне, кажется, я упустила удобный момент-ну,ничего. Говорят,самый страшный этап-это "ночные кормления".Многие мажут соски какой-нибудь невкусной штукой,чтоб ребенок сам брать грудь не захотел.Кто чем:соевым соусом,горчицей,крепким отваром полыни.Я полынью,наверно,мазать буду. Сегодня уберу кормления на начь,очень уже жду спокойных ночей. Тебе удачного завершения ГВ!
30.01.2013
Спасибо, Насть! А у тебя смесь или молоко пьет? Соску берет?
30.01.2013
Ни молоко,ни смесь не пьёт.Соску сосал почти с рождения,а буквально месяц назад сам от нее отказался,чему я рада.Он у меня без сиси и без соски нормально засыпает,вся наша проблема-это ночные прикладывания.Буду давать водичку или сок,если прокатит.
31.01.2013
Вот и я также. Если прокатит.
31.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очень понравилось! Как сбить температуру ребенку?