12 лет

Чуток про воспитание))

Ох... детки-детки... Моему периодически "прилетает"... и кричу порой, как потерпевшая... Не слушается... Вещами кидается, вчера в меня его резиновые сапоги прилетели, например. Стала уже убирать то, что бросает со словами - перестанешь кидаться - верну. Пока не работает. ужос... На улице зовешь-зовешь - как будто не слышит. Уходить один не боится. Идти через дорогу - сам себя берет за руку и чешет - "я сам".Видит машину - замирает там, где шел - может посередине дороги встать - "ручки вместе" ... Когда он дерется (толкается в нашем случае) - отвожу, беседую. Почти изжили это. Когда его обижают - его жалею, успокаиваю, обидчику ставлю на вид, если его мама еще это не сделала.
13.07.2012
Я своего сына била по попе раза 3 всего.И то только за конкретные проступки.Он один раз со всей силы долбанул меня железной машинкой по лбу на мои тихие замечания.Получил сразу!хватило месяца на 3.Потом не хотел укладываться спать и всячески выгонял меня с дивана.потом залез на диван и схватив за волосы стал как бы стаскивать.Получил сразу!и уснул сразу.Ну  третий давно не помню.Но обычно он спокойный послушный.Не наказываю и в угол не ставлю.Кричать кричу,но как говорит моя мама это у меня Командный тон)))))))есть например для меня конкретные вещи за которые я могу врезать по попе!например раскидывание еды!накажу сразу,или швыряние игрушек в кого то,каких то других предметов,про бить я вообще молчу!!!ни разу ни накого не замахивался,а иначе сразу бы схлопатал.
12.07.2012
а, вот ещё сказать хотела. Мне вообще кажется, что чем меньше родители заморачиваются по этому поводу, тем меньше у них проблем с детьми. То ли от того, что у сдержанных родителей дети более самодостаточные и спокойные, то ли потому что сами родители просто спокойнее себя чувствуют, ибо не бесятся по мелочам))
12.07.2012
Моя по заднице впервые получила неделю назад как раз за то, что в порыве злости (выталкивала меня из комнаты, а не уходила) вцепилась зубами мне в ногу, да так сильно, что я контроль над собой потеряла и шлёпнула))) а вообще не наказываю. Ну как-то так не заморачиваюсь, по крайней мере. Прикрикнуть могу, сказать строго что-то, увести от чего-то (унести скорее))) или заставить что-то делать, что не хочет (делаю просто спокойно и метадично и всё). Но вот так чтобы прямо садиться, объяснять, наказывать, если не соблюдает каких-то правил - нет. Даже не знаю почему, если честно. Проблем просто с ней особых нет, так я и не заморачиваюсь))
12.07.2012
Мне кажется, что у большенства малышей, сейчас период такой, непослушания. Есть конечно исключения, но это редкость. Когда Егор что-то делает, чего нельзя, я сначала говорю, что этого делать нелязя потому-то и потому-то, если он продолжает это делать, я говорю, что накажу, ну и если процесс не прекращается, то или крик или по попе. Угол - это у нас за очень серьезные провинности. Стала использовать только пару месяцев назад. Он у меня такой активный, я думала, что стоять не будет, но на мое удивление стоит, ноет. Когда успокаивается, я подхожу, сожусь рядом, еще раз все объясняю и мы миримся. Я тоже себя корю за крик, муж мнеговорит, что так орать нельзя, а надо просто строго говорить, но мои нервы сдают. Еще дочка маленькая, с ней надо тоже быть, и Егора жалко, что ему внимания стало меньше. Читаю разные книжки, в теории конечно вроде все пнятно, но вот как дело до практики доходит, так сразу эмоции весь разум затмевают. Говорят после трех лет полегче, вроде они взрослеют, можно договориться. Что касается давать сдачи, то если его маленький ребенок толкнул или отобрал игрушку, я говорю, уступи, он младше, а если ровестник или старше, то по ситуации, либо ищем компромисс, говорю, что дружно играть веселее и т.д. либо в шуточной форме, обороняюсь его ручки держу в своих. Вроде как, чтобы он чувствовал, что я в обиду его не дам. Ну, а если он толкается или забирает что-то, то тут я конечно ругаюсь на него, и говорю, что с ним никто дружить не будет и он будет гулять совсем один, без друзей.  
11.07.2012
Если делает мне больно - кусает, щипает - просто от скуки, дурачится, то прикусываю в ответ, говорю что больно. Если лупит меня чем-то первая, то я ее этим же в ответ луплю и говорю, что мне больно и просто так нельзя бить.
11.07.2012
я вообще не наказываю. вместо каких-то карательных мер просто объясняю ребенку ,че и как, че можно ,что нельзя. не бью. ору, но не считаю ор методом  воспитания, я просто несдержанная истеричка. орать на ребенка плохо. работаю над собой ,есть успехи.
11.07.2012
В общем так. Я не наказываю. Пытаюсь договориться. Когда уже не возможно могу шлепнуть по жопе. Бегает с вилкой? Забираю и не реагирую на его эмоции. Говорю что это маленьким мальчикам нельзя трогать. В основном же я даю ему шанс испытать на себе все прелести его не послушания. Но он в поле зрения всегда. Если я сказала, что не лазь а то упадешь, а ему похер. Ок. Упади. Упал? Ну вот видишь. Больно? Еще полезешь? Нет? Ай какой молодец! Потом не лезет. Я тоже могу наорать, но если уже нервы сдают. Наказывать, типа пошел быстро в угол, или не делай так, а то не пойдешь гулять, не имеет смысла. Стоять не будет и истерика только продлится. Надо переключать внимание.
11.07.2012
Блин, а с моим не проходит!!! Ударился? И снова лезет! Убежал в торговом центре, лишился всех возможных развлечений и сладостей, ныл, а на следующий день опять тоже самое! Я сдаюсь....
11.07.2012
Мой от меня не убегает. Боится потерятся. Но совершенно не боится мужиков. На теток не реагирует)
11.07.2012
А мой вообще ничего не боится(((Вообще!!!
11.07.2012
Я ему всегда говорю убежишь, мама тебя потеряет и не будет у тебя больше мамы и папы, будешь один всегда жить)))
11.07.2012
И мы тоже самое говорим,ещё и не такие страшилки рассказываем,он вроде пугается,всё понимает, а через пять минут уже опять на парковку убегает или на траволатор.
11.07.2012
А мой еще машин до ужаса боится. Уже он мне говорит мама астаожна))) и темнокожих людей. Короче запугали мы его конкретно))))
11.07.2012
Машин мой тоже боится-убегает на тротуар и орёт-маааам,уйди!!!!
12.07.2012
12.07.2012
Я его не лишаю сладостей и прочего в знак наказания, поэтому сладости для него не проблема. Может и не есть.
11.07.2012
Ева, Виталик Барселона))) или я научилась постить фотки))) А мы были на даче))