1 г 7 м
РазвитиеНа колготках пластилин, ладошки в чернилах, под глазом синяк - вот портрет моей девочки сегодня :) Растёт сорванец, а мне как никогда захотелось рюш и бантиков :)
А интересы у неё всё равно девчачьи. Любит куклы. Со своей первой и любимой тряпочной куклой не расстаётся, начала брать её даже на улицу. Уже одетая и обутая, в последний момент вспоминает о НЕЙ и кидается в комнату разыскивать :) Вчера даже к груди умудрилась подлезть с ней в обнимку :)
Машину сама "водить" не любит - любит, чтобы её катали. С ветерком и игрушками-пассажирами, которых она набирает по 2-3 штуки, для компании :)
Ещё просит покатать её в кукольной трости, всё с теми же куклами в придачу. Тросточку жаль - не много покатушек она выдержала :) Но перед кончиной всё же успела послужить ещё и импровизированным грузовиком - какого только барахла в неё Настасья не грузила и развозила потом по всему дому :)
Вообще наш совсем не большой ассортимент игрушек фантазии скучать не даёт. Придумала же дочь стучать половником по крышке от кастрюли (и то, и другое - из икейского набора посудки). Я всё не устаю гадать, что для соседских ушей более терпимо: стук деревянного молотка (развлечение прошлых дней), нынешний звон металла, прыжки с сопроводительным кваканьем аккурат над их люстрой или пронзительные визги, раздающиеся в особо радостные моменты :) А хотя им полезно (тут вспоминаю, как соседушка снизу забаррикадировался в квартире, предварительно залив водой соседей под ним, а они долбились к нему в дверь в 5 утра, а в 8 передали бразды долбления жэку. Веселенькая тогда была ночька...) Так что Наська - ангелочег в сравнении с некоторыми...
Ангелочек еще очень любит, когда его сильно раскрутят на компьютерном кресле. И сама на полу тоже кружится, раскинув руки. Она вообще постоянно кружится, прыгает, ставит руки на пол и в позе "собаки мордой вниз" топает ногами :)
В ванне "плавает" на животе, опираясь руками в дно и извиваясь всем остальным, что всплыло на поверхность. На лице при этом выражение блаженства. Интересно, помнит она море?..
На улице гуляет всё так же пешком. Когда устаёт ходить, залезает в санки.
С Сашкой у них образовался свой ритуал - когда он приходит домой и нагибается к ней, Нась стаскивает с него шапку - помогает скорей-скорей раздеться :)
На интеллектуальном фронте прорыв! Дитя накрыло Гномоманией. Она и раньше всем книгам предпочитала Школу 7-и гномов, но тут прямо-таки помешательство! Подсовывает мне одну книжку за другой, пока не кончится вся стопка. Через 10 минут по новой... Дошло до того, что я иногда прячу их к вечеру :)
Второе место по популярности - та-дам - Но такая книга на растерзание ребенку, конечно, не отдана - стоит высоко на полочке и чтобы её заполучить, нужно привести меня к шкафу за ручку и помычать снизу, тыкая в неё пальчиком :) Рассматривает всё: и сами буквы и многие картины, причем рассматривает не бегло, а именно всматривается. Ура, я довольна - новогодний подарок удался :)
А вот ещё милая мелочь - любит разбирать мандарин на дольки, причем сама мандарины не ест, но если завидит у кого, то срочно выпрашивает его поразбирать :)
***
А прошлую неделю пришлось нам с ней потрудиться. Я вместе с ребенком, без всякой сторонней помощи была брошена на оформление загранпаспортов. В помощь нам были предоставлены сани, такси и, славатегосподи, миролюбивый настрой Настасьи (хотя и сорвиголовистый). Мы, конечно, молодцы - собрали и подали все документы, но к концу недели уровень стресса у меня зашкаливал, и на выходных я отпаивалась персенчиком :) Побывали у меня на работе (где ей сразу всё понадобилась: и сходить туда-то, и подержать то-то, и походить за ручку с той-то, и пострелять глазками тому-то); в жэке (требовала бумагу и карандаши), в фотостудии (где нам форсмажорно (из-за снегопада) пришлось застрять на час, в течении которого я ждала такси, а Настасья погрузилась в дневной сон у меня на руках прямо в комбезе), в банке (где, она показала, что бывает чудесной паинькой-заинькой и с порога умеет затесаться между сидящими бабульками, и смирненько дожидаться меня, сидя на стуле), в ОВИРе (лазила по кабинету, пока я заполняла документы, а когда позвали фотографироваться, бросилась на радостях ко мне и ударилась виском об угол стола, слёзы градом, фото насмарку).
***
Еще впервые за последние 7 месяцев побывали в поликлинике, посмотрели на нового педиатра (которая оказалась ничем не лучше предыдущей, точнее она оказалась ваще никакой - взвешивать и измерять нас отказалась (что для нашей поликлиники уже не новость), заглянула в рот и отправила капать капли от полиомелита. Мда... и ради этого я провела в очереди 2,5 часа, в течении которых Настасья безостановочно нарезала круги по больнице. Уже не она бегала за старшими детьми, а трое мальчишек на две головы выше носились за ней. Она вообще в тот день сильно напоминала мне спущенную с поводка гончую. Я до сих пор не могу свыкнуться с таким темпераментом. Немного пугает неизвестность, что дальше-то будет: то ли с возрастом это поутихнет, то ли будет только расти. Периодически предпринимала попытки её обуздать: с собой у нас был и любимый лосяш и, конечно же, Гномы, только этого и на 30 секунд не хватило... Еще в первый час помогало перейти с бега на шаг, и так за ручку мы обходили коридор вместе. Но потом дочь стала абсолютно не отлавливаемой, рвущейся из рук и если и желающей присесть, то исключительно в другом крыле помещения... И всё равно же она очень... ммм... покладистая? Никого из детей не обижает, не отнимает их игрушки, не дерется, не падает на пол в истерике и не бьётся головой о стены. Просто немного шустрая :) Зато дома очень липучая - всюду таскает меня за ручку, везде с ней надо сидеть вместе, играть вместе. Может затерроризировать этим :)
***
Ну и так, по мелочи... Мы с Сашкой решили сделать в комнате перестановку, передвинули всю мебель, подключили технику, результат нифига не понравился, переночевали, на следующий день переставили всё обратно. Неймется, да :)
К Настасье приходил в гости мальчик, младше её на 2 месяца. К нам тоже приходили гости, но уже без детей. Нась держится приветливо с гостями примерно 1 час, потом начинает утягивать меня за руку под любому поводу ото всех :)
Ещё затеяли трубы поменять в квартире. Жаль, до полноценного ремонта еще далеко, всё бы делать по-умному, но эти трубы терпеть нет никакой возможности. Так что будем менять. Воть. Год начался насыщенно, что, конечно, не может не радовать.
А это просто так, вчера захватила фотик и радуюсь, что удалось отщелкать шилопопа без участия папы :)
Измерила и взвесила дома сама. Рост - 80, вес - 9800.
Шла, шла Настасья спокойно. Потом завидела девочку, резко перешла на бег. Перед ней что ли красуется? :)
Снежком припорошило :)
Любит куски снега находить и носить.
от азбуки я млею))