Пополнение!

у родителей такая живет уже 16 лет)))) 1. Живет в аквариуме, у нее там газеты, коробка и шерстяной платок 2. на даче гуляет в загоне из кирпича, она делает подкоп и убегает, правда потом возвращается всегда ( отожравшийся и пыльная) 3. есть много, любит хлеб с молоком, корм для сухопутных черепах (фу и бе, там черви), листья всякие, травку мокрицу 4. мыть надо периодически (про после покупки не знаю), у нее будет попа в какашках и лапы иногда 5. где то раз в месяц (иногда чаще) в осенне-весенний период панцирь протираем маслом растительным, чтобы не пересыхал п.с. никаких спецаиальных условий ей не создают
11.05.2011
убегает еще видите ли)))  про масло для панциря слышала) а про хлеб с молоком сомневаюсь.. пусть на траве пока растет) 
11.05.2011
Нужен хороший просторный террариум с грунтом и термометром, спец. уф лампа, емкость неглубокая с водой, минеральная подкормка, витамины. Мыть часто не стоит, только по мере загрязнения пузика. Гулять по полу не пускать, животное страдает, у нее от холодного пола нарушается пищеварение и пища гниет прямо в желудке. Летом можно выносить на солнышко, но так, чтобы у нее была возможность спрятаться в тень при желании. Лучше купить хорошую литературу по уходу или полазать по сайтам любителей сухопуток,т.к. это животное требует особых условий и есть свои тонкости в питании.
11.05.2011
о, спасибо большое! по сайтам обязательно похожу! 
11.05.2011
а глазюки такие вдумчиво-задумчивые)
11.05.2011
image"
11.05.2011
Ух ты, какая черепашка))) у меня была среднеземноморская сухопутная, ОЧЕНЬ похожа на вашу)))У нас не было террариума, ползала по всей квартире и когда хотела кушать выползала в коридор и на кухню чапала))Насчет ламп не знаю, но мы ничего такого не делали, а если на солнце ее держать, то оч сильно панцирь нагревается((( осторожней!Едят черепахи прозапас, она как верблюд - может не есть 3-4 дня, а может и днем по несколько раз лопать. Мы кормили 1 раз в день или два.Ну если вычитала, что нужно мыть неделю, то мой. я не знала что так надо) а вообще если налить в таз немного воды и ее запусить в него, то от страха наделает свои большие и маленькие дела прям в воду. Мама моя радовалась, что такогй туалетик у черепахи, а потом знакомая сказала, что это от страха она валит....ГЫ)))))
11.05.2011
о, спасибо. с солнышком буду осторожней.  по всей квартире страшно как то.. пока в коробке живет)  попозже свекрови на дачу привезем выгуливать - будет рада image
11.05.2011
Ей надо двигаться, те выпускать хотя бы по комнате поползать под приглядом) они знаешь как быстро бегают!!!!)))
11.05.2011
ага, будет ей пробежка))) только пока она всего боится.. и кот еще живо интересуется)) 
11.05.2011
о, у меня кот ее переворачил и крутил)))) ну кота убрать, детей посадить на диван и выпустить) она будет по-тихоньку голову высовывать)))) А еще у черепахи жетлый язык, а когда она ест, он становится красным, это так прикольно!!!))))) покажи детям))
11.05.2011
нахальный кот) не покусал хоть ?)))  наш трогает пока лапой (черепашка в ужасе), и завидует ее коробке. теперь у нас 2 коробки - одна с Дусей , другая - с котом. и он ревниво жрет ее траву))  будем сегодня язык рассматривать )))) 
11.05.2011
кусать не кусал, но раскручивал как юлу))О, да, кошки жутко любят коробки, а тем более если пример перед глазами)))
11.05.2011
разница долой йоботов)