11 лет

плохие слова

А моя в игры значит играет ролевые, говорит: "сейчас я вас вином угощу, заходите гости дорогие", ну прям словами из сказок, умора! Да, у взролых сознание уже испорчено, они и сказки-то наверно не помнят. Хотя... мы-то помним, мы тоже взрослые. Я бы переделала поговорку: у кого чего "болит", у того и с тем и ассоциируется )) Вот-вот, расслабься и не думай об этом.
30.04.2013
О,если моя про вино шагнет,скажут,что я пью втихаря:-)
30.04.2013
))))
30.04.2013
Надюш, не стоит обращать внимание ;) каждому все не объяснишь ты знаешь, что девочка у тебя не ругается, особо интересующимся можно пример привезти из сказки  если это близкие родственники - это уже работа с ними, а не с дочкой ;) у нас достаточно часто бывает, не помню писала я или нет, приходим на занятия забирать сына (у сына был период особой любви фильма "Новогодние приключения Маши и Вити"  (кот Матвей, баба яга, кощей, леший и т.д.)), он не знал, что папа со мной придет. Сына увидел папу и говорит: Леший, а ты че приперся?  Муд сказал: О, уже до лешего разжаловали, - посмеялись и все ;) а я ягой была - сына в образе. Мы так часто по улице ходим, что же теперь, мне "клевать" сына и говорить, что на улице нельзя, не так поймут и дома нельзя - соседи ... Не буду) Растет здравый ребенок и все знает, где хорошо и, где плохо - это я про наших детей говорю ;)
29.04.2013
Про улицу я вообще молчу, у нас похожие случаи бывают,меня это не трогает. Ну с родственниками тоже можно объясниться, но Саша может ляпнуть подобное педиатру, а мы с придатком раз в три месяца видимся,чтобы справку в бассейн продлить. И это можно пережить,но мне бы хотелось,чтобы в таких ситуациях Саша помолчала.
29.04.2013
Как я тебя понимаю) но детки, это детки, - а мы взрослые воспринимаем все, почему-т, с негативным окрасом в первую очередь) думаю педиатор, не первый раз общается с детьми и вас уже знает ;) почему-т напомнило, решила тебе показать пост очень умной дамы... ) http://www.babyblog.ru/community/post/education/1706253
29.04.2013
А я это видела. Я тебе ее напомнила? Мне казалось,я другая:-) я же не заставляю по струнке ходить. Так внутри себя переживаю. И очень четко понимаю,что как только я расслабились,проблема уйдет сама.
29.04.2013
Ты что! нет конечно)  вот еще раз подтвердила мои слова, что, мы, взрослые, почему-т, с негативным окрасом воспринимаем в первую очередь) мне напомнило, вот это:  нельзя шуметь дома, - соседи, должны на улице вести себя в разы лучше, чем дома - там люди ...  тебя и ее не сравнить) 
29.04.2013
Да,там совсем печально. Но с другой стороны,она детей любит и занимается ими. Может им и в голову не приходит шуметь. Моей хоть обзапрещайся, она все равно на ушах стоять будет.
29.04.2013
Надюш, у этой дамы не совсем любовь к детям ;) а слепое копирование ее же воспитания и объяснения для себя, что это лучше всего, главное - все так. Не, наш не будет шуметь, если сказать) Но мы вдвоем больше бесимся, чем он один)))
29.04.2013
Весело у вас)
29.04.2013
эх, папан бы чаще подключался к нам, совсем хорошо было бы) веселей на улице ) у меня мама моя очень любит рассказывать, как они гуляют))) когда она еще тут) песни горланят идут или сражаются или в догонялки )))))) вот это дааааа)
29.04.2013
здорово. а то на улице тоже полно щикающих мам и особенно бабушек. не кричи,не бегай. я в панике,а где еще ребенку кричать и бегать?
29.04.2013
точно! точно!) у меня сына, иногда, застывает, когда начинают кому-т так мамы говорить) на что я говорю, что его это не касается) иногда мамы те начинают вступать в дисскусию, как правило, после нее задумываются) и разрешают) но не все моя работа с мамой и наши совмесные прогулки пошли только на пользу маме моей))))))))))))) теперь есть мостик в детство)
29.04.2013
о да, песочница - это стресс для нас обеих. я фигею,когда мамы годовасов сокрушаются,что их дети не смотрят мультики часами, а Саша теряется,когда на какого-нибудь ребенка собак спускают.
29.04.2013
не знаю, у нас козел - это не ругательство. также как и корова (дочь ей часто бывает). я вообще в таком возрасте на таких вещах не циклилась бы
27.04.2013
Я и не ц циклилась бы,если бы не реакция мужа и свекра. Для них это ругательство. Мой папа на такие вещи не обижается. Коровой,ослом,козой,свиньей,бегемотихой я по долиной воле тоже часто бываю:-)
28.04.2013
взрослым людям глупо как-то на ребенка обижаться за такие вещи. но если они держат свою обиду в себе, я бы их вообще не трогала - кому хуже от их обиды? а мужу бы подробно объяснила. блин, это ж ребенок!
28.04.2013
Дедушка держит обиду в себе,но перестает приходить в гости,звонить и помнит очень долго. Он возможно думает,это я ее учу так говорить. Очень мнительный. Хороший человек,но вот с таким характером.
28.04.2013
может тебе громко вслух сказать о том, что ты не настраиваешь ребенка? не учишь ее? и что вообще она не это имела в виду? понимаю, что пожилые люди бывают мнительными
28.04.2013
я рассказываю,да,что она не это имела в виду. просто у нее в ходу еще сказочные выражения типа: убери свои ноги по добру-по здорову,пожалуйста. И мне на это пеняют, потому что я плохая мать и у мепня невоспитанный ребенок. Ребенок должен уважать старших и молчать в трубочку. А мои объяснения,что это все из книг пропускаются мимо ушей. Мне бы хотелось,чтобы она иногда промолчала. Я не могу каждому объяснять про книжки. И не знаю,как объяснить в каких ситуациях лучше жевать,чем говорить)
28.04.2013
никак наверное. жаль, что взрослые люди воспринимают все так буквально. у нас тоже дедушка заставляет Плюшку с ним здороваться, а ей надоело это принуждение - здоровается только с кошкой))) так дедушка начинает шантажировать и в целом не по-джентельменски себя ведет. но ничего, перерастется
28.04.2013
Конечно,перерастется
28.04.2013
Вот и нас такой же дедушка!))) Надя, у вас такая дочка классная, в взрослым бы поучиться у детей афоризмами говорить. А про песочницу -  это да. У нас недавно видела, как полуторагодовалого по попе шлепнула, и он молч пошел за ручку - привычный наверное(((, 
30.04.2013
спаибо,Юля) дедушки они такие бывают, просто старой закалки.  
30.04.2013
а если ей все как есть и объяснить? что слова иногда имеют несколько смыслов и смысловых оттенков, порой непохожих друг не друга. и козел может быть персонажем сказки, а иногда может быть обидным для человека словом. все равно ребенок рано или поздно познакомится с нехорошей лексикой к сожалению(( а про пиво смешно))))))  
27.04.2013
Объясняли уже. Она у нас уже ругалась. Но она искренне считает,что если слово произнести тихо и ласковым голосом,то это уже хорошее слово. Так и говорит, я же тихо сказала, значит это не обидно.
27.04.2013
значит расслабьтесь просто)) в целом, Саша ведь права..
27.04.2013
В целом да:-) но расслабиться мне тяжело.
27.04.2013
ты совершенно права в своем последнем предложении :) Люди - существа странные :)
27.04.2013
Понимаешь,дедушка-то думает,что это я ее учу и воспринимает как обязательство. А в остальном, я не напрягаюсь .
27.04.2013
Надь, мне кажется, это проблемы тех людей, которые пиво... У меня по другому поводу грусть пока - ребенок больно щиплет меня, когда ест. Если я обижаюсь - не понимает, плачет. А если папа объясняет, что маме больно, не нравится, лучше погладь ее нежно - часто помогает
27.04.2013
Саш,меня пиво не напрягает. Удивляет просто. Но когда Саша как-нибудь "ласково" свекра называет,это уже моя проблема,потому что он обижается.
27.04.2013
я понимаю, поэтому и написала, как муж Вову уговаривает маму не обижать)
27.04.2013
утро обещало быть добрым) очень буквально