"Мамочка, не ругай меня!" и вот что ты ему скажешь после этого..
Кстати только после 3-х лет стала замечать, что ребенок понимает, когда его ругают и зарание может предвидеть, за что его будут ругать..
Забавно.
Пролил на диван воду из чашки. Прибежал ко мне на кухню "мама, дай мне полотеничко!" "зачем?" .. глаза отводит, на меня не смотрит. Даю полотенце, он задом пятится к дивану "мамочка, только не ходи сюда, стой там..." ... В итоге вытер насколько хорошо, что если бы не знала и не догадалась бы..
Слышу грохот игрушек в другой комнате: "Роберт, что там случилось?" .. прибегает "это не я, это оно само, мамочка, я ничего не делал"...
Нарисовал у бабушки на простыне фломастером полоску, сразу понял свою ошибку, лежит на кровате на животе, двумя руками закрывает полоску. "бабушка, простынь какая-то грязная, её надо постирать". В глаза естественно не смотрити))).
Вот такия растет и развивается личность.
Хочу с очени записать Роберта к нейропсихологу, у моей знакомой мальчик тоже с таким как у Робы активным и непокорным характером, после полугода занятий стал отлично справляться с собой и маме и ребенку стало легче, вот думаю и моему сыну пригодиться.. 15 евро знаятие правда..