12 лет

Про творог.

мы с 6 месяцев кушаем творожок.. с молочной кухни
26.08.2012
У нас на Украине к сожалению отменили молочную кухню.
26.08.2012
нам педиатр рекомендовал не раньше 8 месяцев вводить, иначе спровоцирует анемию
25.08.2012
А я очень просто и быстро делаю творожок так: довожу до кипения молоко и вливаю в него кефир. Минутку подождать и выключить огонь. Слить сыворотку. И всё! Творожок готов. Количество 1:1. Я беру стаканчик грамм 150-180. На выходе творога получается около 2-х столовых ложек, не знаю сколько грамм, не взвешивала.Далее уже добавляю на вкус грушу/персик/абрикос... и немножко сахара и блендерю. Получается масса как из магазина, к тому же уже теплая, не надо подогревать, как покупной. Мой сынишка трескает за обе щеки))) Хотя все остальное не хочет есть (овощи, каши...).
25.08.2012
Спасибо попробую,сделать.
25.08.2012
а я пока побаиваюсь давать молочное ((( Попробовала дать финский веллинг (что-то среднее между кашкой и смесью), он молочный и мне не понравилась реакция на него. Кашу безмолочную едим - на смесе разводим
25.08.2012
А я тут простейший рецептик нашла и опробовала-Купила проверенный кефирчик (который давно пьём), его в морозилку на ночь, утром на марлечку и таять-стекать. вечером пришли-нежнейший творожок, правда маловато)
25.08.2012
Да, у меня тоже в книге рецептов записан он под названием "Творожок для самых маленьких". Но наша педиатр сказала кефир и творог с 9 месяцев давать.
25.08.2012
А как же укрепление косточек и темечко.
25.08.2012
Я даю в баночках, который с фруктами. Чистый только не даю.
25.08.2012
От творожка косточки не окрепнут (все что нужно есть в смеси), а вот почки и желудочек сорвать можно... Но многие мамочки знаю, уже дают кисломолочку, так что если тебе сильно чешется, то по немногу можно и попробывать, как бы рискнуть.  Я ввела творог в 8 месяцев. Ну а мой рецепт приготовления в йогуртнице, ты знаешь ;)  Я руководствовалась этой статьей: Сроки ввода и нормы. Творожок начинают пробовать с 8-ми месяцев, а то и позже. Для ребенка, употребляющего грудное молоко или смесь в достаточном объеме, творожок просто не актуален. На первом году жизни не следует давать ребенку более 25 - 50 граммов творога в день. В твороге содержится тяжелый белок. Продукты распада белка выводятся почками. При искусственном вскармливании незрелые почки грудного ребенка могут не справиться с излишней белковой нагрузкой, возникающей в том случае, если ребенок употребляет творог в количествах, превышающих рекомендуемые. Известно, что избыточная белковая нагрузка на первом году жизни, особенно при искусственном вскармливании, в будущем может привести к ожирению, атеросклерозу, артериальной гипертензии. Как вариант, ребенку после года можно давать 100 г творожка через день. Эти нормы сохраняются до трех лет, помните: 100 г творога в день – это норма взрослого человека.http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=2551  
26.08.2012
Я даю кальценированный творог два раза в неделю, делаю так "Подогрейте сырое молоко примерно до 40 градусов. Непременно помешивая молоко, влейте в него десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористого кальция), который можно купить в каждой аптеке. На 0,5 литра молока вам понадобится 1—1,5 столовые ложки хлористого кальция. Осторожно: излишнее количество хлористого кальция сделает творог горьким! Доведите молоко до кипения. После створаживания молока снимите кастрюлю с огня и охладите. Чтобы отделить сыворотку, откиньте творожистую массу на сито со сложенной вдвое марлей" Потом смешиваю творог с фруктовым пюре, получаеся вкусно. Забыла добавить, что творог надо через сито протереть, чтобы нежный и без комочков получился, а потом уже с пюре смешивать.
25.08.2012
спасибо.
25.08.2012
Нам полгода было. Были у врача.