Голову держит в положении лежа на животике несколько минут вроде как уже шейные мышци более менее в норме должны быть.
Но если поднимать за ручки в положение сидя, то голову запрокидывает назад.
Если взять на ручки то когда смотрит в стороны держит ровно, а вот если прямо перед собой будет смотреть то голову немного назад закидывает тоже.
Девочки это нормально или у нас проблемы? Следующий плановый визит педиатра только через 2 недели. У кого то было также? Может зря паникую?
На ручках запрокидывает голову назад (2 ,5 мес.)
Я, наверно, совсем антипаникер, но всё же. Если сейчас тебя без твоего ведома поднять за руки из положения лежа, ведь голова не сразу станет продолжением спины, да? :)
У моего так же - он не то чтобы запрокидывает, а не успевает правильно понять, чего я от него хочу
.
фух, спасибо что отписалась, мне немного спокойней.
действительно, антипаникер) интересно в каком возрасте все таки будет пытаться держать голову наравне со спиной
да может и завтра начать) У деток так всегда - вчера ещё не умели, а сегодня всё получается!=)
Для начала, "в положение сидя" еще очень рано ребеночка сажать. И нам невропатолог сказал, что категорически нельзя ребенка поднимать за две руки , пока он малыш такой совсем.
А на счет паники - отставить!) У нее еще мышцы шеи конечно очень слабые, она только учится дуержать голову. я до сих пор придерживаю голову, когда беру на руки или кладу на кровать. обязательно!))
Просто не спешите)) всему свое время))
У нас также. Лежа на животе - держим голову отлично, а когда беру на руки из положения лёжа на спине - запрокидывает голову назад. Я пока не паникую, невролог сказал что это пока норм, мышцы - сгибатели еще слабые. Нам 3,5 месяца. Тренирую их, подтягиваю за ручки из положения лежа на спине.
пишут часто в статьях что в 3 мес должен ребенок уверено держать голову на ручках
т.к. у нас на ручках откидывает головку назад - мне тревожно) а 3 через недельку стукнет
Сынок стал уверенно держать голову ближе к 4 месяцам, сейчас почти 5 и то я поддерживаю, когда беру из положения лежа. Я бы наверное тоже заморочилась, но не успела - время течет как вода сквозь пальцы)))