как я была преподавателем ИЗО
Чисто случайно мне предложили в одном клубе заменить на 2 недели преподавателя по ИЗО. скажу сразу, что рисовать я не особо умею, а тем более научить этому, но я уже видела что с этих занятий детки в основном с какими-либо поделками выходили, ну а это я умею и люблю. частенько с дочуркой экспериментируем). вот и согласилась я, тем более что этот клуб в моем же доме, ехать никуда не нужно, можно брать своего ребенка с собой, там и игровая есть, ну и вообще стало интересно каково это работать с детьми.

перед первым моим занятием коленки у меня прям тряслись. потом вроде все тип топ, но когда до конца занятия у нас осталось минут 20, а предоставленный материал у меня закончился, конечно что рассказать просто по теме-это много материала я и сама готовила, но по деткам сразу стало понятно, что просто послушать не хотят, общение превращалось в балаган....хорошо что с собой аппликацию нарезала и с детками поделали. ещё на первом занятии неожиданно за секунду возникла драка, когда я это заметила один уже открывал рот для дикого рева...а второй метился кого бы ещё треснуть. ух, вроде разрулила. на следующих занятиях я бдила драчуна)) еще на одних занятиях были две девочки с ДЦП. я очень боялась что не справлюсь, т.к. никогда вообще не имела дела с такими детками, но как оказалось они такие молодцы-видно что родители очень много занимаются с ними, у одной девочки вообще ничего не заметно, очень общительная, интересные вопросы задает, хорошо все получалось, другая в физическом плане похуже, но когда я ей пыталась помочь она всегда говорила: "я сама" и правда почти все сама выполняла, конечно не так быстро и аккуратно, но тоже молодец. И ещё с одной девочкой поначалу мне было трудновато, т.к. она вообще не сидела на стуле, постоянно требовала чтоб я каждое-каждое движение её проверяла, а ещё лучше делала за неё, постоянно отвлекалась, носилась по комнате, бррррр после первого дня я вообще не понимала что ж с ней делать...как оказалось у ней ставят гиперреактивность, но почитав немного в нете, выяснила что таким деткам очень важны тактильные ощущения и если не просто сказать "садись", а при этом погладить по голове, до коснуться до руки, плеча, то это прям супер сработало и ещё я её всегда сажала с краю, так что когда она вставала и ходила по омнате, никого из деток она не задевала, потом она сама подбегала ко мне и говорил: "это так что ли? это так что ли? это так что ли?" вот прям бесконечно ааааа когда я от своего ребенка услышала эту же фразу, пям попросила так не говорить))) а то прям все занятия с этой фразой...
так что к четвертому дню занятий я прям освоилась и даже весь пол залитый черной водой и попытками в этой супере луже попрыгать, пока я дошла до швабры меня ничуть не смутили) было весело и позитивно. предыдущий преподаватель говорила что загадки и физ минутка у неё не шли, а я вот выход нашла. после того как загадала загадку, а младшие детки обычно не знают ответ я просто показывала карточку с картинкой ответом или например если отгадка яблоко, то можно было просто показать яблоко и т.д. детки с таким восторгом отгадывали загадки, прям они чувствовали что сам отгадали. и пару загадок я говорила одни и те е несколько занятий подряд, и постепенно детки без подсказок угадывали. прям так им стали нравиться загадки. а физ минутка у меня по программе каждое занятие новые слова и упражнения, я выбрала один вариант и каждый урок повторяла один и тот же вариант и детки тоже это восприняли на ура, т.к. уже знали что за чем какие движения будут делать. приятненько.
а ещё есть девочка, вот прям все занятия так здорово рисовала, так все даже через чур правильно, вот прям умница, немного в себе правда, но прям все четко у неё, я потихоньку старалась разговорить. и вот на одном занятии мы рисовали арбуз, дольку, а пока все детки дорисовывали, она уже нарисовала и стала дальше натюрморт вырисовывать, апельсины, бананы, яблоки, как раз на доске в материале у нас висела похожая картина, ну и эта долька арбуза в центре кое где немного подмазывалась, она ещё и фон подрисовала. в общем получилось красиво, но чуток подтекло. перед следующим занятием мне её мама говорит что она сказала дочери, чтьо картина то не очень и вообще не понравился маме её арбуз...тадам подумала я, но при детях естественно ничего маме не сказала и вот на занятии девочка взяла исключительно черную краску, разросовала все остальные краски черным и вынесла маме прям 2 черных-черных полотна. на занятии мы с детками тренировались делать печати из настоящих яблок и груш. она же немного потыкала яблоки, а потом пошли в ход и руки, прям так тщательно она разминала свою картину...по началу я попыталась объяснить, что сейчас у нас немного другой процесс, но она как в колпаке стеклянном наминала ладошками черную краску по своему столу и листу бумаги...эх, ну я решила что и такой выплеск эмоций значит должен сейчас пройти. не знаю что именно так повлияло, может критика, может что-то ещё, но мама конечно немного обалдела от таких художеств...интересно придут ли ещё они на занятия?
итог. в общем мне понравилось, особенно я ещё острее поняла как легко и проводить занятия и вообще заниматься всем-всем с одним ребенком, а главное я это поняла не когда уже у самой ещё родились, а прям сейчас и прям каждую минутку я радуюсь что именно так сейчас есть как есть. немного посмотрела поближе на других детей, чуток поизучала, ну и посмотрела на счастливые горящие глазки деток-это очень приятно и здорово.
по поделкам мне помог конечно ББ. темы у нас были про ягод, грибы. много печатного материала развешивала перед глазками, немного проговаривали. в первый урок рисовали полянку с земляничкой, потом аппликацию делали с закрученной травкой из бумаги, и из пластилина лепили на веточку кружочки рябинки, я даже посидела и релакснула, так они увлечено и монотонно это делали и никто никуда не отвлекался) на второе занятие проходили самую большую ягоду-арбуз и рисовали его и поделку делали, прям дольку арбуза. потом была тема грибы. кстати, вел это занятие ежик-игрушка на руку которая одевается. огромный восторг у деток был. они прям от него глаз не отрывали, прям они реально верят что это он с ними разговаривает. порисовали по точкам гриб, разукрасили, дорисовали полянку, сделали аппликацию, потом ежик подарки принес-нарисовать дома ежика по точкам. тоже массу положительных впечатлений, прям всплеск, затрат минимум, а радости ух. кстати, гиперактивная девочка вообще не очень поняла что такое рисовать по точкам, хотя все остальные детишки было видно уже сталкивались с такими задачами, на напечатанный лабиринт она тоже ничего вообще не поняла в начале, прям сидела с ней и объясняла что с лабиринтом нужно делать и как, сначала она обводила сами стенки...вот я так и не поняла это вообще не занимаются ни чем с ребенком или просто ....не знаю даже что....ну а на последнем занятии рисовали печатями от половинок яблок, груш. тоже восторг у деток безумный. потом делали ежика из пластилина как плей дох сама дома сделала и вермишели вместо иголочек. половина деток сказали что пластилин жуть как воняет, другим вроде понравился наоборот запах. там делается с добавлением лимона, поэтому запах конечно есть...но в следующий раз учту. на выходе одна девочка потеряла одну свою картину, прям искали все и даже не знаю куда она делась, но не успев расстроится я предложила ей новую картину нарисовать. счастья не было предела и у неё и у бабушки, которая пришла ребенка забирать, т.к. слез и расстройства не осталось и следа, я немного посидела, помогала ей рисовать (шлепать печатки), а потом пока убирала и расставляла все по местам она дорисовывала. так было приятно видеть радость.
вот такой мой первый опыт. есть и плюсы и недочеты, но в целом мне понравилось.
как работать с драчунами пока не поняла, может кто из вас подскажет. и какие ещё варианты работы с гиперактивными детьми?