Войти

Наш ПЛАН

lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов
Наташа, спасибо большое, что делитесь своими планами, занятиями и материалами!!! Очень-очень нам помогаете!!! Спасибо, что не делаете из этого тайн! Очень часто показывают просто занятия, а материалы скрывают((( И приходится метаться в поисках. 
0
09.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Не за что!)) Я сама металась в поисках, теперь хочется облегчить жизнь другим)
0
10.11.2013
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов

Спасибо ещё раз огромное!!! Надо тоже подвести всё под план, а то идей и желаний много, а успеваем совсем чуть и из-за этого сильно переживаю. Хватаемся за всё, а надо тоже определиться и следовать плану.

Наташа,  как я поняла вы слушаете альбом Железновой "Абсолютный слух" и Логоритмику, а что нибудь ещё у Железновых  вы слушаете?

И ещё вопрос, что вы скажите о палочках Кюизенера и блоках Дьенеша, планируете их использовать?

0
10.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Да, план очень нужная вещь, без него у меня не получалось нормально заниматься. Только в ТН))

Железновых мы слушаем всех понемногу. Обожаем пальчиковые игры у них и аэробику. Вот тут  у меня есть о них. И тут

По развивающим материалам (палочки Кюизера и блоки Дьеныша) вот тут.

0
10.11.2013
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов

Наташа, можно я к вам ещё попристаю?))) 

Я так понимаю, что Железновых надо не просто слушать, но и выполнять упражнения. Что вы делаете под их музыку, как часто слушаете и по скольку, с чего можно начать и как преподносить? И еще логоритмику слушаете всю или только отдельно какие то звуки пока?

Как бы Шичида - это как? Как вы используете эту методику или что то не применяете? Карточки распечатываете?

Лото с реальными предметами , как играете? Мы в простое лото играем с удовольствием))) выкладываю сразу 3 поля 3*2 и дочка берет карточку, называет, ищет сразу во всех полях, а потом ещё на плакате показывает. Ей нравится) а с реальными предметами даже не слышала. Как это? 

0
10.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Людмила, там в файле есть инструкции к песенкам, к каждому альбому, там подробно написано какие движения нужно делать. Все без исключения детки обожают эти песенки!

Про Шичида. Я не следую методике, из Шичида я взяла только отдельные занятия и опят же не стараюсь их скомпоновать воедино, т.к. смотрю по дочке. иногда она может и час высидеть с удовольствием и требовать еще, а иногда и 15 минут с трудом и тогда мы сворачиваем занятия. Блоки наши состоят из  почти всех пунктов Шичида, кроме показа карточек (мне не нравится этот пункт) и английского (пока!). Вместо карточек мы часто смотрим карточки на компьютере или презентации, но не 100-150 штук и не с секундным интервалом. А смотрим медленно, разглядываем, комментируем обе и обсуждаем, благо речевые возможности дочки уже это позволяют.

Лото с реальными предметами. Например карточки с животными и фигурки животных, морских обитателей, машинки, цвета (кладем колечки от пирамидки или кубики).  

0
11.11.2013
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов
Наташа, огромное спасибо за пояснения!!! Я скачала всё у вас и только потом увидела, что есть инструкция)))
Я вот тоже думаю, что карточки можно не распечатывать, а заменить просмотром на компьютере.
Спасибо большое ещё раз! Можно, если будут ещё вопросы я опять к вам?
0
12.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Конечно обращайтесь.

0
12.11.2013
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов

Наташа, я опять к вам))) а по методу Шичида какую литературу используете?

0
12.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Интернет))

0
12.11.2013
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов

Наташа, а почему вы отказались от посекундного просмотра карточек?

0
14.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

На внутреннем уровне какой дисбаланс у меня, хотя карточек и картинок масса. Я и Домана не люблю за механизм быстрого просмотра. Мне кажется детки уподобляются каким то роботам) 

0
14.11.2013
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов

Вот и я так думаю, как зомбирование какое то)

0
14.11.2013
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов

Наташа, а остальные альбомы Железновых у тебя никак нельзя скачать?

0
14.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

вот тут есть ссылка на основные

0
14.11.2013
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов

Эти я уже скачала))) но там нет Абсолютный слух, Логоритмика и пальчиковые игры. У тебя их нет?

0
14.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Логоритмика это и есть почти все альбомы Железновых (Мишка с куклой, топ-топ, Аэробика для малышей...), это название направления! Пальчиковые игры - пять поросят и десять мышек. Абсолютный слух могу выслать, пиши почту, но его много не послушаешь, это не интересно))

0
14.11.2013
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов

Ой, Наташа, спасибо большое за разъяснения, а то я запуталась вся))) в этих альбомах. Я просто слышала у них песни, типа "Зы-зы, зы-зы  стало скучно без козы", "ра-ра, ра-ра вот высокая гора, ры-ры, ры-ры за горою комары" и т.д. вот и считала, что это и есть логоритмика))) а эти песенки из какого альбома не знаешь?

0
14.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Не знаю, похоже на чистоговорки, я не все альбомы изучила, мне пока хватает моих рабочих))
0
14.11.2013
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов

Спасибо большое за помощь!!! Пойду тоже в этих разбираться)))

0
14.11.2013
Оксана
Москва

Извините, встряну :)  Лиза  занимается по Шичиде. Посмотрите. 

0
27.02.2014
lyuda-mila
Макар, 23 года 2 месяцаЛиза, 14 лет 3 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Тамбов

Спасибо, я читаю её дневник  )

0
27.02.2014
Анечка
Варюшка, 14 лет 6 месяцевКатюшка, 11 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Наташ, а мне ещё вот что интересно: в чём заключается у вас зарядка и монтессори в воде?
0
16.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Зарядка под Железновых или просто под детские песенки. Я сама делаю зарядку каждый день. И вот получается, что одно упражнение делаю из своего комплекса, одно - с Ладой. Много дурачимся (учимся кувыркаться, ходить на руках (я при этом держу за ноги), ну и прочая бесительная программа))
Монтессори в воде
Вылавливаем что - поролон, пенопластовые кораблики, шарики для пинг-понга, мячи, воздушные шарики, зверей, фигурки из пенки, шарики из фольги
Чем - ситечко, ложки разных размеров, половники, мерные ложки
Куда - в бутылочки, ведра, тазики
Взбиваем пену венчиком в кружке, тазике, чашке
Наливаем чем - ложками, пипетками, аспиратором, спринцовкой
Куда - стаканы, чашки, формочки для льда, подставки для яиц
Красим воду, смотрим как цвета получаются
Переливаем - бутылочки, кувшинчик, кружечки
Часто кидаю в воду лед - играем по ходу дела, да и лапки закаливаем, часто растираю дочку льдом. (температура купания по утрам у нас - 25 градусов) 

0
16.03.2014
Анечка
Варюшка, 14 лет 6 месяцевКатюшка, 11 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо огромное за такой подробный ответ!!! По твоему примеру тоже стала Варюшку по утрам в ванну запускать, в это время кое-какие домашние дела успеваю сделать. А ты всё время купания в ванне находишься? 

Какую ты сама зарядку делаешь? Сколько времени занимает?

0
17.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Не, сейчас уже с ней не сижу) Тоже дела делаю по дому, макияж и проч.
Сама делаю простенький пилатес и немного приседаний и пресс. Примерно 20 минут. 
0
17.03.2014
Анечка
Варюшка, 14 лет 6 месяцевКатюшка, 11 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Шарики для пинг-понга в спортивном покупаешь, да? А что за пенопластовые кораблики? А шарики из фольги: специально фольгу покупаешь? А мерные ложки (похожие на маленькие половники) не подскажешь, где купить? Что-то никак их не найду...

И ещё, какие ты готовишь каши в мульте? 

0
21.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Шарики для пинг-понга купила в Спортмастере, но думаю в любом спортивном есть. Кораблики - кусочек пенопласта и зубочистка с листочком (дуем на них)
Фольга обычная для приготовления пищи) просто шарики комкаю разных размеров (сортируем по размерам, ловим ситечком, ложкой и т.д.)
Мерные ложечки в любом хозяйственном есть, я купила в Ашане.
Каши готовлю на воде: крупы на глаз (кукурузная, пшено, пшеничная, овсяная, рис, гречневая, 4 злака), воды на глаз)) (чуть выше уровня крупы), солю чуть и все, на варку каши на 20 мин. Потом тру фрукты на терке, добавлю в чуть остывшую кашу.
0
21.03.2014
Анечка
Варюшка, 14 лет 6 месяцевКатюшка, 11 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо! Будем осуществлять! В Ашан собираюсь съездить через недели полторы, может как раз к Пасхе уже товары появятся...

Сахар вообще не кладешь? На молоке не варишь?

0
21.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Неа, я не люблю на молоке, а каша у нас с Ладой общая)) Как и суп) Сахар не кладу, Ладе фрукты добавляю для вкуса, а себе добавляю мёд.
Ага, в Ашане должны быть, бери еще красителей побольше)
0
21.03.2014
Анечка
Варюшка, 14 лет 6 месяцевКатюшка, 11 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

))) Красители - это как раз главная цель))) Не подскажешь, какие лучше?

0
21.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Любые, но жидкие!
0
21.03.2014
Анечка
Варюшка, 14 лет 6 месяцевКатюшка, 11 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Вот и я так думаю.

0
21.03.2014
Tanushka
Савва Дмитриевич, 14 лет 7 месяцев Москва

Наташа, а красители для чего используете кроме окрашивания крупы и теста? Кстати, они в каком отделе бывают?

0
25.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Лёд крашу иногда, разноцветную воду для купаний делаю в бутылках, смешиваем ванной, игры со смешиванием в кружках - тоже ими крашу. Мне гуашь для этих целей не нравится, вода от неё мутная.

0
25.03.2014
Светлана
Принцесса Елизавета, 13 лет 9 месяцевПринцесса вторая-Алисия, 11 лет 4 месяца Долгопрудный
Наташа, а вы с Ладой придерживаетесь сейчас этого плана, или что изменилось?
0
13.10.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Надо поправить) с кризисом немного изменился)

0
13.10.2014
Оксана
Елизавета, 13 лет 8 месяцев Москва
Наташ, а вы сейчас в ЦИПР ходите? Занятия вместе с мамой или Лада одна остается?
0
13.10.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Мы ходим в студию театра, там занятия без мамы конечно, но мы не расстаемся)) я там сижу с ней
0
14.10.2014
Оксана
Елизавета, 13 лет 8 месяцев Москва
А это где такое? И чем занимаетесь там? Спектакли разыгрываете? И какой возраст детишек? Очень интересно!
0
22.10.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Детский центр обычный) пока только поют песни, танцуют и играют с переодеванием, позже конечно будут и сценки и постановки))

0
22.10.2014
Оксана
Елизавета, 13 лет 8 месяцев Москва
Супер! А как называется? =)
0
25.10.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Радость, у них кажется сеть по Москве, 3 или 4 клуба
0
25.10.2014
Оксана
Елизавета, 13 лет 8 месяцев Москва
Наташ, а у них есть сайт, не знаешь случаем?
0
25.10.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Ага, вот
0
25.10.2014
Ирина
Егор, 13 лет 11 месяцевЗахар, 11 лет 10 месяцевКсения, 6 лет 8 месяцев Москва

Да, план - дело хорошее! Молодец, что составила! Я тоже все пытаюсь как-то упорядочить нашу жизнь, пока с переменным успехом:) Конечно, будет интересно наблюдать за вашими занятиями, и “Как бы Шичида” в том числе:) 


0
08.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Да, у меня не поворачивается язык назвать это занятиями по методике, т.к. некоторые вещи мне не нравятся в принципе, да и сама методика очень сложна в исполнении, если придерживаться всех правил великого Шичиды!

0
08.11.2013
Ирина
Егор, 13 лет 11 месяцевЗахар, 11 лет 10 месяцевКсения, 6 лет 8 месяцев Москва

Да, согласна с тобой! Но интереснные моменты конечно, есть в этой методике:) Сама еще не знаю, как подступиться к ней. Поэтому буду с интересом наблюдать за вашими занятиями:)


0
08.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Сами фотографии занятий вряд ли буду выкладывать, т.к. смена материала происходит быстро, мешкаться некогда)

0
08.11.2013
Ирина
Егор, 13 лет 11 месяцевЗахар, 11 лет 10 месяцевКсения, 6 лет 8 месяцев Москва

Да, методика такая:) Я больше имела ввиду, что напишешь как-нибудь, как занятие в общем прошло, что получилось, что нет, понравилось ли доченьке, ну и т.п.


0
08.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Мы регулярно проводим занятия уже давно, дочка часто просит, глядя на стеллаж с пособиями  и прочей занимательной ерундой - "Мам, еще заниматься!" или "Мам, давай истории рассказывать" - это она про цепочку памяти)) У меня очень благодарная ученица, ей нравится практически все, что ей дают)) 

0
08.11.2013
Ирина
Егор, 13 лет 11 месяцевЗахар, 11 лет 10 месяцевКсения, 6 лет 8 месяцев Москва

Как же здорово, что это интересно ребенку! Когда происходит такая отдача, это должно прибавлять сил и уверенности!
У нас, увы, пока ничего похожего нет...То ли возраст сказывается, то ли, мальчишеская сущность такая...


0
08.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Скорее всего второе, с мальчиками немного сложнее, у них немного позже все, сейчас он у тебя должен физически выработаться, усидчивость придет годам к 2-2.5 по опыту других мам. Ты главное не опускай руки все равно занимайся, это обязательно отложится! Теперь то я точно знаю) Лада мне сейчас все-все выдает, даже полугодовалой давности какие то факты помнит, представляешь?

0
08.11.2013
Ирина
Егор, 13 лет 11 месяцевЗахар, 11 лет 10 месяцевКсения, 6 лет 8 месяцев Москва

Ничего себе! Это хорошая мотивация! Спасибо, Наташ!:)


0
09.11.2013
Anida
Медвежонок, 14 лет 7 месяцевСолнышко, 9 лет 8 месяцев Казань
Добрый день! Наталья, подскажите, пожалуйста, насчет робота пылесоса. Насколько я знаю, он довольно шумный, не беспокоит ли соседей тот факт, что пылесос работает несколько часов подряд? не жаловались ли Ваши соседи на шум.. очень хочется иметь робот-пылесос, но смущает его шумность, а ведь предполагается, что убираться он будет часами super_smilies054.gifподскажите, пожалуйста
0
27.04.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Добрый день! Ну уровень шума не такой уж сильный, чтобы беспокоить соседей. Раньше мы с дочкой даже спали в другой комнате, пока он убирал в одной (комнаты правда не смежные). Работает он 2 часа максимум, квартиру убирает полностью.
0
27.04.2014
Anida
Медвежонок, 14 лет 7 месяцевСолнышко, 9 лет 8 месяцев Казань
Спасибо огромное за ответ! 
0
27.04.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
И кстати я его закрываю в каждой комнате на 20 минут примерно, а не запускаю по всей квартире сразу, так удобнее, потом идем гулять, а его оставляем в прихожей, приходим в чистую квартиру. Я в восторге от своего помощника!
0
27.04.2014
Anida
Медвежонок, 14 лет 7 месяцевСолнышко, 9 лет 8 месяцев Казань
Он через 20 минут сам уходит на базу или Вы видите, что уже чисто и выключаете его?
0
28.04.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Нет, я дверь закрываю, а базу убираю, жду примерно 20-30 мин. и выключаю, мне так больше нравится
0
28.04.2014
Анечка
Варюшка, 14 лет 6 месяцевКатюшка, 11 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Мне нравится пункт "с папой"))) Тоже своего мужа привлекаю, хотела ему полностью всё творчество передоверить, так как он у меня в этом деле талант, но заметила, что рисование у неё всё-таки со мной лучше идёт... Но по части лепки и конструирования - это к нему, хотя в последнее время у него что-то не хватает времени позаниматься (надо как-то это урегулировать и упорядочить)))

0
04.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Ань, у нас обычно вечер - время папы, но они все больше бесятся)) в ролевые игры много играют. А по воскресеньям вот план им написала, т.к. остаются без меня почти на весь день, а я учусь)
0
04.03.2014
Анечка
Варюшка, 14 лет 6 месяцевКатюшка, 11 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Варя у меня почти всегда сама занятия предлагает, остаётся только просто идти по течению, но иногда прошу мужа заинтересовать Варю чем-то конкретным.
0
04.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Моя пока смотрит на мои предложения (видимо дело привычки). А вот с папой она ведет))
0
04.03.2014
Анечка
Варюшка, 14 лет 6 месяцевКатюшка, 11 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Я про их с папой игры. Со мной обычно делаем то, что предлагаю, а если ничего не предлагаю или ей чего-то не хочется делать, тогда она уже ведёт)))

0
04.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Эх, крутят наши девочки папами))

0
05.03.2014

Наташа, у вас робот-пылесос?

0
15.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Да

0
15.11.2013

Поделитесь моделью, плиз. Хорошо ли убирает, я хочу купить, а все отговаривают((

0
15.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

iRobot, самая простая модель без маяков и программирования. Мне очень очень нравится! Вот уже 1.5 года мой лучший друг и товарищ))

0
15.11.2013

Спасибо!

0
15.11.2013
Tanushka
Савва Дмитриевич, 14 лет 7 месяцев Москва

Наташа, можно про робота спрошу - он ярмо влажную уборку делает? Чудеса! Дорого стоит сиё чудо, если не секрет? И дорого ли обходятся фильтры или что там для него требуется в месяц?

0
22.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
У меня обычный, не для влажной уборки. Влажную делаю ручками, тем более, что нам с дочкой это занятие нравится) Стоил 13 т.р., фильтры меняю раз в 3 мес., стоят не дорого, только найти сложно, далеко ехать территориально) Уход простой) Я в восторге! Лучшие друзья девушки отнюдь не бриллианты)) А посудомойка, мультиварка, стиралка и робот-пылесос))
0
22.03.2014
Ena
Мирон, 13 лет 7 месяцевАвдей, 11 лет 1 месяцМихаил, 7 лет 11 месяцев Омск

Как классно! 

Я все не могу решиться начать занятия... У нас пока план касается всего, что вне дома и сна-еды... Все остальное плану не поддается!

Но мы и дома редко бываем:( у нас бассейн, занятия в группе, мы в гостях вечно или по делам... Не представляю, как уже упорядочить все! А еще мои тренировки, учеба в фото-школе, уневер... Ааааа!

А как вам результаты занятий? После тн или тд, например?

0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Ну у нас тоже и бассейн и занятия в центре и институт и еще куча хоббей у меня))) Но структурировать все для меня было жизненной необходимость, иначе чувствую себя полностью разбитой.

0
07.11.2013
Ena
Мирон, 13 лет 7 месяцевАвдей, 11 лет 1 месяцМихаил, 7 лет 11 месяцев Омск

Да! Структура и план помогают:) это точно!

0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Результаты без сомнения есть! И речевые и знания!

0
07.11.2013
Татьяна
Варя, 14 лет 7 месяцевКира, 12 лет 2 месяца Санкт-Петербург

сижу пишу план, а тут Ваш!!! =))) Спасибо!!! Изучаю...

0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Да не за что)) С удовольствием посмотрю Ваш потом)

0
07.11.2013
Татьяна
Варя, 14 лет 7 месяцевКира, 12 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Вы так много успеваете до завтрака!!! У меня просыпается со словами "Ням-ням" и пока не дам, так и ходит просит поесть =) И еще мы поздно встаем... часов в 9... к 10 тяжело на прогулку успеть... надо думать как подстроиться... я думала раньше вставать кашу варить, но так не получается, дочка сразу тоже подскакивает... и еще у нас дневной сон ровно через четыре часа после ночного, редко, когда позже... так что утром цейтнот...
Мне понравилась идея пальчиковую и артикуляционную гимнастику до завтрака делать, т.к. времени мало занимает и как раз хорошо подходит для начала дня =)

0
08.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Да, но мы еще на ГВ и первый завтрак у нас в постели еще)) А подъем у нас по - разному, бывает в 7, бывает в 9-30)) но сон соответственно тоже отодвигается обеденный, а вот вечерний нет почти.
0
08.11.2013
Татьяна
Варя, 14 лет 7 месяцевКира, 12 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Вы крутышки!!! ГВ - это прекрасно!!! Теперь понятно =)))

0
08.11.2013

А расскажите пж про ковролин. Думала что такое использовать. Но фланелеграф мне не нравится, сам материал на ощупь кажется противным, ничего не могу поделать. 

Я иногда разыгрываю сцены из подручных кукол, хочется добавить красоты. 

0
13.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Купила придверный коврик в ИКЕА и все))
0
13.11.2013
Точно! У Вас же и видела его! яркий, а липучки хорошо к нему крепятся? 
0
13.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Обычные покупные ооочень крепко липнут, мне нравятся от подгузников (запаслась в свое время))), они поделикатнее что ли)

0
13.11.2013
Мария
Тёмочка, 14 лет 3 месяца Кострома

Наталья, спасибо за пост! Очень актуально для меня сейчас! Наталья, как у вас проходит зарядка? Это руки вверх\вниз, наклоны, повороты? И очень интересует как занимаетесь географией: по пособиям, или что папа интересного расскажет? Спасибо!

0
08.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Зарядка иногда под тех же Железновых, иногда повторяет за мной, я сама зарядку делаю каждый день. Ей показываю как нужно в игровой форме. Например, нужно наклониться - говорю давай носиком как курочки клюют! Или, давай как балерины ноги будем тянуть, для Лады слово балерина - волшебное)) на все готова, если так назовут)) Еще по Эрика Карла делаем иногда (От головы до ног).  

0
08.11.2013
Мария
Тёмочка, 14 лет 3 месяца Кострома

Спасибо, интересно. Тёмка "от головы до ног" тоже любит, повторяет)

0
08.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

География пока в планах)) Пока с мужем обдумываем как все преподнести. Пока приняли решение, что начнем с комнаты, нарисуем план и будем изучать, потом план района, затем города и так далее.

0
08.11.2013

отличный план! тоже люблю, когда все расписано:)

а вы во время завтрака смотрите презентации и видео?


0
08.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Да, во время завтрака, знаю что плохая привычка, но дочка никогда не бывает голодной, т.к. на ГВ и кушает без особого энтузиазма)

0
08.11.2013

Ясно, мы хоть и на гв уже, но тоже страшные малоежки! Тоже с книгами, мультиками.

0
09.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Нет, мультики показывать пока не буду
0
09.11.2013
Елена Коваль
Елизавета Петровна, 13 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Наташ, а расскажи, пожалуйста, про чистоговорки...Ты их произносишь Ладе, а она слушает? или пытается сказать?
а пальчиковые игры? ты тоже сама показываешь? она пытается повторять? дает свои ручки?
как давно вы начали заниматься по пособию артикул***-даже написать сложно, не то что выговорить))))

0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Лен, завтра выложу наши новые пособия по развитию речи. А на словах вот: 

чистоговорки я распечатала на карточках с картинками, каждый день новая карточка на стенде, дочка ОЧЕНЬ их любит, ждет и повторяет сама в течение дня, периодически берет карточку и рассматривает, снова проговаривает. (ну конечно я очень артистично их презентую всегда)))

пальчиковую игру показываю сама, проговаривая наизусть стишок, смотрю в глаза ей всегда (это важно) и конечно максимум артистизма!

Артикуляционная гимнастика - садимся перед зеркалом и начинаем кривляться сначала (высунем язык, балаболим по всякому, рожицы корчим)) Потом показываю одно из упражнений сама, затем на картинке животного, затем ребенка с таким же выражением лица.

А еще много раз в день мелем чепуху типа "эни бэни тики таки... буль буль буль каляки шмаки...эус бэус караснадеус... бац"))

0
07.11.2013
Елена Коваль
Елизавета Петровна, 13 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

ого! пойду скорее ждать завтра!!!
очень хочу пример с карточками)
завтра тогда задам еще вопросы по этой теме (артик**ой)))))

0
07.11.2013
Иришка
Ксенечка, 15 лет 1 месяцОлежа, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Очень здорово...я вот тоже жить не могла без планов..еще в школе на уроках писала себе расписание домой с временем (выучить уроки, помыть пол и т.д) и сейчас с занятиями так же..а иначе, по мне так можно разорваться. У тебя здорово получилось) Вот интересно, ты не телец случайно)?

0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Да,  Ириш, ТЕЛЕЦ!)))

0
07.11.2013
Иришка
Ксенечка, 15 лет 1 месяцОлежа, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

тогда мне все понятно

0
07.11.2013
Tanushka
Савва Дмитриевич, 14 лет 7 месяцев Москва

Наташа, а про "Шичиду" где можно подробнее почитать, я про неё ничего не знаю :( увы.

И еще, хочется в плане узнать, когда мама Наташа готовится к занятиям, в какое время суток :) спасибо!

0
22.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
У Лизы почитайте тут и тут. У нее наиболее подробно все. 
А готовлюсь ночами)
0
22.03.2014
Tanushka
Савва Дмитриевич, 14 лет 7 месяцев Москва

Спасибо большое!

0
23.03.2014
Юлия
Мариша, 14 лет 3 месяцаКатенька, 11 лет 5 месяцев Москва

Оооо, я тоже телец))) и для меня план - это все!!! Хороший план получился! У нас пока четкий распорядок дня.  Чуть позже, будем придерживаться и плану на неделю. Пока у нас перерыв! Я очень сильно устала. Наташ, а ты не устала? Я просто думаю, закончится ли моя хандра?

0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

От занятий? Мне очень помог месячный отдых на море, теперь сил как у мамонта)) И идей тоже! Вот только времени не хватает и институт отнимает много сил. Да, и муж конечно сильно помогает, без него не смогла бы.

0
07.11.2013
Юлия
Мариша, 14 лет 3 месяцаКатенька, 11 лет 5 месяцев Москва

Вот этого мне и не хватает. Помощи мужа и отдыха на море)))

0
07.11.2013
Таня
Димка, 16 лет 1 месяцРома, 13 лет 7 месяцев Москва

да... ты-умница!

Но главное теперь плана придерживаться ))) я вот сколько составляю, всегда приходится что-то менять и переигрывать

0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

конечно придется, но все равно когда в голове всё упорядочено, то жить легче))

0
07.11.2013
Таня
Димка, 16 лет 1 месяцРома, 13 лет 7 месяцев Москва

это да!

0
10.11.2013
Светлана
Санкт-Петербург
Наталья, спасибо, очень интересно было ознакомиться super_smilies082.gif Я себе тоже подобные планы пишу.
0
04.04.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Да, Свет, еще надо в план включить занятия по англ.))) А то ночами плохо всё усваивается(( А в дневной сон - курсовые пишу((
0
04.04.2014
Надежда
Мирослава, 14 лет 4 месяцаТатьяна (крестница), 18 лет 10 месяцевАлександр (крестник), 29 лет 5 месяцевБогдан, 9 лет 11 месяцев Москва

Наташ, а во сколько вы просыпаетесь? Просто смотрю вы до завтрака стооолько всего сделать успеваете, подумала что завтрак в 10, а потом смотрю в 9.30 уже играть начинаете? Ничесе! Эт во сколько нужно встать? в 7-8 чтоли?

0
12.03.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
Сейчас примерно в 10 начинаем играть. Просыпаемся в 8, 8-30
0
12.03.2014
Альбина
Лапушка, 14 лет 2 месяца Новый Уренгой

не устаю Вами восхищаться! несколько дней назад открыла для себя ваши посты и просто в восторге ))) наконец-то у меня появился шанс стать организованным человеком и воспитать это качество в дочери

0
11.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Надеюсь мой дневник вам в этом поможет.

0
11.11.2013
mama_Ma
Мария, 12 лет 11 месяцев Рига

Наташа, а пальчиковые игры и чистоговорки где и как подбирайте?

Может тоже своей схемой поделитесь?:)

0
22.07.2015
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
а никакой схемы) что под руку попалось, то и учим))
0
27.07.2015
Nataliya
Захар, 15 лет 1 месяцУльяна, 13 лет 4 месяца Киев

Наталья, Вы такая умница! Вдохновительница! Составлю план на неделю для двоих! Думаю это решит много проблем:) плюс сразу появилась хотелка для себя - пылесос робот:) 

0
05.04.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
О, да лучшие друзья девушки отнюдь не бриллианты, а робот-пылесос, посудомойка, стиралка и мультиварка))
0
05.04.2014
Елена Коваль
Елизавета Петровна, 13 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Ты все таки Шива))

0
19.02.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
))) А план надо поменять, скоро напишу измененный)))
0
19.02.2014
Елена Коваль
Елизавета Петровна, 13 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

:Ждем))) ! у меня тоже планы каждый месяц меняются)) например, был пункт-помыть Лизу и пол после творожка)))-сейчас ура! едим аккуратно)))

0
20.02.2014
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

О, да, помню это время))

0
20.02.2014

Наташенька, в очередной раз хочется сказать СПАСИБО! Ты такая умничка! Многое возьмем себе на заметку!

0
10.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Спасибо за добрые слова) Надеюсь не зря стараюсь)

0
10.11.2013
Валерия
Александр, 14 лет 5 месяцевСофия, 11 лет 9 месяцев Ростов-на-Дону
Ой, тоже очень кстати! Буквально сегодня в очередной раз поймала себя на мысли, что у меня нет системы.... Все очень неорганизованно и села писать план... 
0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Ага, я вымучивала очень долго) В  итоге на данный момент наиболее приемлемо все. Конечно через пару месяцев надо корректировать.

0
07.11.2013
Бесилки-догонялки после ужина не тяжеловато? 
0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Светик, а у нас иначе никак)) Даже если пытаемся спокойно поиграть, дочка в таком возбуждении вечером от присутствии папы и меня одновременно, что просто нереально усадить) Что вообще думаешь по повожу плана? Есть пробелы может?

0
07.11.2013
Я пробелов не вижу) 
Мне вот что интересно - Ладу вода бодрит? Моих вода "убивает", они потом квелые, день насмарку. У нас поэтому водные игры и процедуры исключительно вечером)
0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Ну мы купаемся при 25 град., при такой температуре она мега-торпеда потом и мы можем горы свернуть)) А вот вечером в теплой купаемся, хотя она все равно торпеда, хотя уже поспокойнее)) 

0
07.11.2013
Настя
Маруся, 15 лет 1 месяцСаша, 11 лет 6 месяцевМира, 8 лет 1 месяц Москва
Очень обстоятельно. Тоже все планирую, главное не ставить перед собой невыполнимых задач. А то все хочется успеть и побыстрее)
0
07.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Вот именно такие планы я себе всегда и писала)) Выполняла на 50 % и была собой недовольна(

0
07.11.2013
Надежда
сынулька Егор, 13 лет 10 месяцевсынок Артёмка, 11 лет 2 месяца Можайск

Супер! Вот это круговерть! И надо же все не забыть! Вы просто Молодец!
0
11.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

Да, верно сказано) Круговерть!

0
11.11.2013
Элен
Самый сладкий сынуля, 9 лет 11 месяцевПланирую

Вы большая молодец, огромный труд!!!

0
08.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва
спасибо)
0
08.11.2013
Юлия
Полина, 14 лет 8 месяцевДима, 18 лет 7 месяцев Киев

Замечательный план!Наташа, присоединяюсь к вопросу про чистоговорки и игры. Скажите еще, пожалуйста, а какие пазлы любит Лада?У вас длинные прогулки на улице сейчас?Сейчас похолодало и как то дольше чем на 1-1,5 нас не хватает(
0
08.11.2013
Наталья - Вы молодец!!!!
0
08.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

спасибо) вдохновляюсь замечательными мамочками с опытом, и вами в том числе!

0
08.11.2013

Спасибо огромное, очень приятно!!!

0
08.11.2013
Наталия
Дарья, 14 лет 3 месяца Днепр (Днепропетровск)

Наташа, что такое ПММ и СМ?

0
22.11.2013
Наталья
Лада, 14 лет 3 месяца Москва

посудомоечная и стиральная машины))

0
22.11.2013
ТН Арктика и Антарктида. День 5. Наши пальчиковые игры и артикуляция ( с раздачей материала)

Похожие записи