"На улице дождь, надо одеть дождевые валенки" /резиновые сапоги
--------------
Бабушка читает детский журнал и задает оттуда вопрос "почему нужно слушаться?" - Маруся отвечает: "Чтоб маму радовать"
--------------
Качается на качелях, рядом девочка лет 12ти грызет семечки и бросает шелуху на площадку. Я сделала ей замечание, посоветовав грызть под деревом и кидать на землю. Маруся тут же подхватила "Нехорошо кидать мусор. Фу. Вонючка" (за вонючку тут же получила от меня выговор). Но этого хватило, чтоб идущий мимо мальчик марусиного возраста стал обзывать Марусю "вонючка, вонючка". Маруся: "я не вонючка! глупости какие говоришь!"
---------------
обращаясь к папе "ты мой маленький глупенький дружочек"
(глупости, глупо - из мультфильма "Маленькое королевство" про фей и эльфов)
-------------
"Когда я подрасту, я буду феей. У меня вырастут крылышки.
А Карина сказала, что крылышки у меня не вырастут. Какие глупости!"
------------
"Карина сказала, что у меня шляпа некрасивая"
Я спрашиваю, а в чем Карина ходит?
Маруся со смехом: "Пффф, в па-нам-ке!"
-----------
"Мы живем на планете Земля, вот когда мы с тобой полетим в космос, ты посмотришь какая она..../подумала/ ну это только когда темно будет можно лететь"
(вспомнила анекдот про полет космонавтов на Солнце - партия не дура, полетите ночью)
----------
Идея фикс - дарить родителям цветы. Дома - это воображаемый букет в зажатой ладошке, который преподносится мне каждый раз, когда я прихожу с работы или просто так вечером. Если гуляет - обязательно нужно для мамы и папы что-то сорвать, цветы не разрешаю, рвет травинки и вручает с торжественным видом.
-----------