11,5 месяцев, умения
Запишу, чтоб не забыть. Все эти precise moments пролетают, пролетают..
Итак: ходит понемножку, крайне неохотно, в общем, только учится.
Стоит без опоры хорошо и подолгу.
Умеет правильно слезать с диванов и кресел спиной вперёд.
Легко залезает на диваны и кресла.
Умеет пинать мяч (получается не всегда).
Иногда на просьбу кинуть мяч - бросает, но чаще отдаёт прямо в руки.
Катается с горок сидя и лёжа.
Забирается по ступенькам наверх.
Понимает просьбы "садись", "принеси" (мячик, куклу, зайчика..)
Пытается собирать пирамидку "стаканчики" - ставит друг на друга, но больше по душе ей рушить, конечно.
Может показать красный цвет среди других цветов.
На картинке показывает собаку, кошку, утку, зайца, мышек, человека. С коровой и овцой - затык. Иногда путает тигра и льва.
Хлопает в ладоши. Начинает хлопать при слове "ладушки".
Пьёт сама из бутылки и из стакана, стакан частенько наклоняет чересчур сильно и обливается, надо контролировать. Ложкой ест плохо, постоянно трясёт ею и разбрасывает еду(
Машет рукой "пока-пока".
Показывает, как едет машина ("пррррр" губами), если попросить. Также показывает, как рычит тигр (хрипло "ааа" вместо "ррр"). Собаку и кошку озвучивать пока не хочет.
Может показать на стене часы (надо дома повесить, у бабушки на стене в каждой комнате висят).
Вытаскивает предметы из шкафов/сумок/ящиков/коробок, кладёт обратно, если их ей подавать. Вообще, если показать, куда класть что-то или ставить, и давать ей это прямо в руки, она делает. Например, на площадке детской может помочь насыпать песка в ведро. Так же и с сортером: если показать, в какое именно отверстие засовывать предметы - делает.
Берёт расчёску и на просьбу "расчешись" скребёт по голове.
Говорит: "няня" (мама), "дать", "да", "надо", "тот-тот" (топ-топ), "сьты" (цветы), "чщи" (часы). Один раз после того как услышала слово "тряпка" сказала отчётливо "тррря!", но больше не повторяла.
Внимательно слушает сказки и песни.
Может повредничать, особенно если отбираешь у неё что-то или запрещаешь. Говоришь: "Не ешь песок" - торопливо загребает горстью другой рукой и несёт в рот, отбираешь монетку - пытается запихнуть в рот или убежать (уползти). Очень смешно злится.
Пинцетный захват развит не очень хорошо, в основном хватает предметы горстью.