Умения
Мда.. Почитала мне мама дневник моего развития, в который она записывала мои достижения, когда я была младенцем. Вот зарекалась же я не сравнивать Машу ни с кем, в том числе с собой! Но..
В общем, я уже в 3,5 месяца тянулась к игрушкам и в ручки их брала. Маша в руки тоже берёт давно, а тянуться целенаправленно стала только сейчас.
Я в 5 мес. давно тянула гласные и произносила слоги. Маша - молчит пока) иногда только что-нибудь произносит, но вообще она немногословна.
У меня в 5 мес. в "речи" появились согласные звуки. И пошли слоги "ба", "па" и др.
Наконец, я в том возрасте уже вовсю тянула ручки, прося взять меня на руки, и в 6 мес. уже играла в ладушки, звонко хлопая в ладоши.
Машу не могу представить играющей в ладушки))
Впрочем, я решила расслабиться. Я с малышкой много общаюсь и играю, если она не говорит слоги, значит, ей не хочется. В ладушки начали играть недавно, пока всё это вызывает просто смех и восторг.