Сегодня утром участвовала в вебинаре на тему персонального развития, самообразования и о том, как составлять индивидуальный план занятий.
А начало недели - понедельник начался для меня в семь утра, и в десять нужно было быть на месте, в клубе ресторане Рибамбель. Это уже вторая по счету для меня встреча посвященная блоггингу. Это было несколько другой формат, что-то безусловно почерпнула, но революционно нового ничего. Встреча проходила в рамках программы "Цикл вебинаров, тренинингов, мастер-классов и конференция для мам с потенциалом предпринимателя".

Итак, первая часть: контент - блог - платформа. Говорилось много, но не очень конкретно, в результате вывод, что рецепта конечно же не существует. Скажу так, есть разные виды блогов. Если человек ведет блог о своей семье, то он впускает посторонних на свою территорию и должен быть готов и к негативу ради популярности, получается что так. Если блог посвящен бизнесу, тогда морально человек менее уязвим. В инстаграм есть блог известной в узких кругах мамы. Она продает украшения и подробно демонстрирует семейную жизнь, детей. Но текста там мало, если говорить о блоггинге. То есть фото говорят сами за себя. Но это просто как пример.Такой тип блога называют смешанный. И был вопрос из зала, надо ли заводить отдельный аккаунт под бизнес, то есть разграничивать ли личное и деловое. Но здесь каждый решает сам. А вообще, по опыту, смешанный аккаунт пользуется большей популярностью, потому что люди очень любопытные. Они хотят знать, какой марки курточка у твоего ребенка, где ты отдыхаешь и какого цвета столешница в твоей кухне. В любом случае важно уметь писать, знать о чем писать. У двух так называемых блоггеров, которые пришли на встречу есть аккаунт в ЖЖ, но у них не было целью привлечь внимание. Аудитория образовалась сама по себе. Участники просто делились личным опытом. Во второй части, речь пошла непосредственно о тексте. Как написать так, чтобы заинтересовать. Например, структура. Ввести в тему, дать советы, опровергнуть и в заключении снова подтвердить тезис, видимо, чтобы читать было не скучно. О монетизации блога говорили мало, то есть если сравнивать мой поход на ноябрьский мастер класс по блоггингу, который устраивал VeterMagazin, то там была целая система. Здесь прошлись совсем по верхам и было много воды и ни о чем, но это совершенно не значит, что мне не понравилось. Было живое общение и в любом случае опыт.
Тимур развлекался в игровом пространстве под присмотром нянь аниматоров и ни разу не заскучал. Правда у него был друг по играм Валентин, с которым он вместе играл у Егора в Площадке Игры и Общения в Эрмитаже, где они и познакомились. Кстати, мама Валентина организатор этой встречи, является автором и сооснователем Selfmamarussia, а еще я с удовольствием читаю ее проект в Фейсбуке TenderBean. Шесть насыщенных часов пролетели незаметно. Потом мы пообедали. Тимур пошел еще дальше играть с Валентином, а я за чашкой капучино еще обсуждала с участницами детали этой встречи.
А леденцы это любимое! Едем домой почти не уставшие и довольные.