6 лет

Робоконкурс

О слушай это прям про мою подружку в США , когда она там какой то научный конкурс не выиграла, тк не круто по американски презентовала, а работа очень крутая у неё была ( подружка сейчас в гарварде профессор;)) Так что лучше так наколоться в 9, чем в 25;)
16.04.2018
Это у нас из самой системы образования идёт. В США это вбивается чуть ли не с детсада - проекты, презентации, дебаты, эссе и прочая говорильня... Да что там, я Святу про 3д-печать проект оформляла в презенташку, и то с третьей попытки поняла, что от неё надо ))) Так что победим. Будем брать пример с Джобса, который прогонами и репетициями презентаций успевал задолбать всех и свои выступления тупо учил наизусть, а движения ставились практически как танец))))
16.04.2018
Слушай, ну Свят твой крутой, по-любому ;) я на своего нормотипичного 8 ми летку смотрю - ну вроде ничего мальчик, умненький, но даже не близко к такой крутости мысли;)
16.04.2018
Нормальные дети - ровные. У них во всех сферах ровно, а если перекос и есть, то малозаметный. А у Свята конкретный перекос - тут густо, а там пусто )) Вот я и пытаюсь за счёт его активного интереса и густоты в одном месте заполнять провалы в другом :) У него уже огромный прогресс, на первой защите проекта он практически молчал, нервничал и односложно ответил на три вопроса )) Сейчас уже речь идёт про то, что он говорит не то, что нужно в идеале ))
16.04.2018
Свят! Надо ВЕРИТЬ в свою работу, продукт. Да, есть недостатки(и это нормально) и не надо их скрывать.. Однако ты знакомишь людей не просто с роботом, а с тем, что тебе нравится, с твоей мечтой... [removed][removed][removed][removed][removed][removed][removed][removed][removed][removed]
16.04.2018
Классный робот! Это в дк проходило? Мы туда на робототехнику до января ходили, пришлось бросить, но здорово там, на будущий год опять пойдем)
15.04.2018
Да, в ДК. В следующем году думаем туда походить :)
15.04.2018
Дааа))) Я подумала, Что леха бы скажем в этой ситуации сделал юы наоборот и рассказал тааакое, чего и в помине не сделал) Но вообще как то странно. Как можно от 7-9 летних детей требовать презентаций внятных своих работ.. Или можно?
15.04.2018
Это вообще говоря на 4-7 классы конкурс)))
15.04.2018
Спасибо Вам за освещение событий робо-конкурса! У меня сын чуть помладше Вашего, но тоже мастерит роботов. На презентации своего робота пока не ходил, так что как бы он себя там повел, пока поделиться не могу. Не расстраивайтесь, Ваш сын обязательно научится "правильно" себя там преподносить, но, конечно же, со временем. Мальчики такие мальчики :)
15.04.2018
Да я и не расстраиваюсь. Я эту его фичу уже знаю, работаем потихоньку :)
15.04.2018
А говорили, что восстание машин начнется в павильоне "Космос" )))
15.04.2018
Ага. Тут детсад будущих терминаторов)))
15.04.2018
Вероник, ну правда, хорошо же, что честный ребенок! Видит недостатки и работает над ними. А "красиво врать" научится, какие его годы)))
15.04.2018
Проблема не в этом. Он понимает, что делает что-то не так, он знает как вообще говоря надо, но как доходит до дела - забывает всё и несёт глупости.
15.04.2018
Ну... так разве это проблема. Ребенку 9 лет. Меня, например, вообще не учили таким тонкостям и я не лучше Свята рассказала бы, а мне далеко не 9, и даже уже не 40. Тем более, если понимаешь, что можно сделать круче)))
15.04.2018
Если не учиться и шишки не набивать, то и не научишься никогда. Есть дети, у которых язык подвешен - им главное не растерять. Но большинству нужно учиться, тренироваться и репетировать. В целом Свят быстро осваивается - при такой толпе слушателей вокруг он не растерялся и замолчал, а более-менее внятно что-то рассказал. Пусть совсем не то что надо в идеале, но рассказал же! На конференции он читал с экрана и вышло вообще не дурно, но это неделя тренировок по 3-4 прогона в день. Вот нужно найти что-то среднее, чтобы без чтения с бумажки, но позитивно и задорно. Скилл то полезный - именно на нем выехали Джобс и Маск. Надо качать :)
15.04.2018
Согласна, тренироваться надо, мне самой знакомо, нас в аспирантуре "возили мордой об асфальт" научные руководители, чтобы на защите сюрпризов не было. А вообще, такие публичные выступления очень полезны. И в школе пригодятся, и в жизни. Мой, кстати, ребенок на научно-практической конференции в школе тоже "выдал": мама тему придумала про мыльные пузыри. Ёпрст! Ведь мог наплести с три короба, что в "Экмпериментаниуме" впечатлился, или летом надувал гигантские и заинтересовался пузырями вообще, это даже не вранье, все так и было, но... не умеет. А я даже не подумала с этой стороны отрепетировать.
16.04.2018
Кроме Lego. Что собрать с ребенком на досуге: подборка конструкторов до 1000 рублей Лего