11 месяцев или скоро год😱
Обо всемЯ в шоке. 11 месяцев позади. Время стой, стооооой , кому говорю! 😤
Рост и вес : по ощущениям вытянулась на пару см и потяжелела на полкило. Взвешу / измерю и дополню потом🤭
Вот она оборотная сторона второго материнства : скорость, с которой пролетает детство детей. Вроде и хочешь занянчить, насладиться, а не тут то было. Хоп, и первый год уже почти позади.
Наша миграция в лето не удалась. Лето не наступило! К концу июня я ожидала видеть на себе загар и гулять с детьми с утра до вечера. Реальность оказалась жесткой. Дожди почти каждый день, температура воздуха вокруг 20 градусов. Хорошо если пару часов проводим на свежем воздухе. И то не факт.
Что нового у нас за месяц?
Первое и самое важное: Лиза начала ходить. Потихоньку пока, небольшими перебежками, от стены до стены, от опоры до опоры, но ходит. Также прекрасно встает без опоры, сидит на корточках, может из этого положения потом встать и пойти. Резко менять траекторию движения прка не получается и иногда ноги заводят ее «не туда». Вроде шла прямо, а потом одна неловко поставленная нога и ребенок пришагала куда-то вбок😂
Велезли два верхних зуба. Итого к 11 месяцам 6 зубов. Было тяжело, Лиза капризничала, выносила мне мозг, не слезала с рук. В принципе у нее сейчас интересный период- кризис года. Периодами она меня от себя вообще не отпускает , иногда даже в соседнюю комнату. Может спокойно играть с бабушкой час, потом как будто замыкает и начинает искать меня или следовать за мной хвостом. Иногда такое настроение, что только на ручки и все. Никуда не отойти. Не помню чтобы у Ярика такое было, а с Лизой да, иногда и в ванной меня находит и в туалете. А если не находит, то орет дурниной.
Вообще конечно разница между первым и вторым ребенком сейчас видна очень хорошо. Лиза более любознательная, все ей надо, интересна еда, вещи, обстановка. Ярик же был более осторожен и обучаем, любил книги и информацию с удовольствием получал из них. Лиза слушать книжки не очень любит, книгу с удовольствием полистает, но не долго и слушать не будет. Ярик любил машинки и мячики. Лизе нравится одежда: все пытается на себя надеть. Игрушки интересны постольку поскольку, гораздо интереснее «взрослые» вещи. Расческа, резинка для волос, сумка, чехол от наушников, пакет, коробочка, прищепки…
Ярик в этом возрасте уже спал 1 дневной сон, а на ночь укладывался строго в 21.00. У Лизы как такового режима нет. Разброс по времени час два туда сюда легко… Хотя после переезда к маме стало полегче, ведь не надо разрываться между двумя домами. Ползать и ходить тут можно без ограничений почти. И я наконец то стала высыпаться! Нет нет да и лягу с Лизой днем.
Распорядок дня плюс минус такой : встаем около 9, утренние водные процедуры, завтрак, убираем постели, пару часов играем, первый сон в 11.30-12, встаем около 13, гуляем, обедаем в 14-15, играем, ещё гуляем, второй сон в 17.30- 18, ужин, приходит с работы бабушка, играет с бабушкой, ванные процедуры, побеситься перед сном, в 22.30-23.30 засыпаем.
Зато по сравнению с Яриком в этом возрасте кушает Лиза отлично и все,что дают. Клубника ван лав 💞! С удовольствием впрочем ест и малину , и абрикосы, и бананы , и яблоки, и даже красную смородину. Когда сидим за столом обязательно попробует взрослую еду из взрослой тарелки. Любит делиться. Если кушает печеньку обязательно предложит укусить всем сидящим рядом. Добрая и заботливая девочка растет)
За 3 недели в одной деревне и 2недели в другой Лиза полностью социализировлась , перестала пугаться новых людей. Даже соседку удостаивает улыбкой при встрече. Недавно ходили с дедом и бабой в игродом, так там прекрасно себя чувствовала среди толпы детей и даже не искала меня. А мы с сыном тем временем сделали вылазку в кино 🍿 вдвоем) это было так приятно: и поболтали, и поугарали, и фильм посмотрели, и ведро попкорна слопали.
Вот такая сводка событий. Сумбурно, бессвязно, но для истории сойдет🤭