14 лет

Совместный сон с малышом. Как отучить? (Да-да, еще раз об этом;)))

Вот и я стала задумываться над этим вопросом. Сынуля с рождения спит со мной, папа переселился в другую комнату (он у меня дальнобойщик, редко бывает дома, а когда дома ему тоже надо выспаться, а он боится, если сынуля рядом, поэтому сам переселился, я к нему по ночам в гости хожуimage). Но так же долго тоже не может продолжаться. Думала, что будет со мной пока по ночам грудью кормлю, ТТТ до сих пор на полном ГВ, но ночью, как и раньше ест каждые 2-3 часа, как тут переложишь? А уже замечаю, что начинает привыкать с мамой, вот и возникает вопрос, если можно спать совместно, то до какого возраста? А то - то ест часто ночью, то прививки, потом зубы и т.д. и т.п. все время какие-то оправдания.
31.08.2010
Юлианна, мне кажется, что практически все головой понимают, что уже лучше ребенку спать отдельно, а сердцем...так ведь хорошо вместе)))А у вас еще и муж часто в разъездах..а тут такой любимы, теплый комочек)))Я просто боюсь, что тогда сын будетдолго с нами спать, если не отучить сейчас.и ему будет трудно потом отучаться, и на семейную жизнь это вряд ли хорошо действует...Да банально выспаться труднее - я вот боюсь что задеть могу.
01.09.2010
Я задеть не боюсь, боюсь привыкания! Сегодня ночью, как всегда заснул рядом с мамой, а в 3 часа начал песни петь, решила положить в кровать. До 4 крутился, все время вставала, потому что соска выпадала, заснул в 4-15 и в 5 уже проснулся кушать. Опять взяла к себе, так и заснули. В итоге замученная не выспавшаяся  мама и сын, что теперь делать ума не приложу?!
01.09.2010
Комментарий удален
31.08.2010
Светланка, мне тоже очень-очень нравится спать вместе! Поэтому утром и брала к себе;) Просто, ну ооочень не удобно! У нас кровать не широкая - тахта. Просто снимаем квартиру.....Тесно....Так бы спала и спала) Ну, и боюсь, что потом трудно может быть отучать..
31.08.2010
Комментарий удален
31.08.2010
Честно говоря. даже понимая все последсвия. при наличии большооой кровати , наверное. спали бы вместе)))
31.08.2010
Комментарий удален
31.08.2010
да,спасибо! тоже вариант. Буду пробовать)
31.08.2010
А у меня есть пример, соседскому мальчику 11 лет, он до сих пор спит с мамой, во время не отучили, теперь проблема в семье!!! и у подруги моей, сыну уже 2,5 года, а спит с ними, никакой личной жизни, а ничего поделать не могут, привык! поэтому я сыночка сразу после кормления, спящего перекладываю в кроватку, а сначала у меня тоже была такая проблема, спал с нами, а летом мы ездили к свекрови, у нее кровать1,6, нам было тесно, привыкли к 2х метровой, пришлось ему кроватку покупать, пару ночей помучилась, зато сейчас спит один!
31.08.2010
Вы молодцы! И я с вами согласна! Буду запасаться терпением!)
31.08.2010
У нас то же самое - поначалу брала под утро к нам, потом перебрался совсем (когда муж был неделю в командировке), а теперь нам всем попросту тесно! Дошло до того, что однажды я свалилась с кровати, потому что во сне детка запихал меня ногами на самый край)) В своей кроватке спать отказывался - думаю, там попросту холодновато ему одному, даже под тёплым одеялом......недавно нашла выход - постелила на матрас в его кроватку тёплое  толстое одеяло и ОН СТАЛ СПАТЬ ТАМ ОДИН))))))Ура!!!! Получилось такое тёплое и уютное гнездо - он и не против, когда после кормления спящего его туда перекладываю. Но всё же утром (после 8 утра и до 11) он спит со мной - муж уходит на работу и нам не тесно)))))
31.08.2010
О, Пушистая, спасибо за совет! Попробую так сделать! В принципе, все логично) тепло и уютно - значит можно и в своей кроватке.
31.08.2010
Пожалуйста))))) Я ещё поначалу сняла одну боковину у кроватки и вплотную придвигала её к нашей - можно без проблем его сонного взять и покормить, а потом переложить в кроватку его - а теперь он окончательно перебрался к себе)
31.08.2010
image
31.08.2010
У нас такая же ситуация........ Просто на матраце не спал, ему было холодно и не уютно....на одеяле спит сам....ттт...
07.09.2010
Я уже так и поняла по вашим новым фотографиям))))Спасибо!)
07.09.2010
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
07.09.2010
такая же ситуация, после 3 недель совместного сна у свекрови, спать отдельно отказывается. Заспает со мной, я ее перекладываю, через 0,5-1 час просыпаеться и пока с собой не положишь не успокаиваеться. Муж говорит приучай снова к кроватке, а как? Он то всю ночь спит не проспаясь, а я должна все это время прыгать возле кровати туда сюда. После пару попыток я сдаюсь и мы вместе спим до утра. Сама понимаю что нада приучать, настраиваю себя что придеться несколько ночей не поспать, толко вот куплю матрасик новый и балдахин поменяю, может легче ей будет. Процесс уже пошел, балдахин новый постирала, хочу вот еще бортики сама сшить и спальный мешок, а там пойдем в наступление к раздельному ночному сну))))
31.08.2010
Удачи) Это трудное дело, да.Понимаю, что главное-  это последовательность, но.... сердце сжимается((( И спать хочется))) А еще муж- клади Антошку к нам, что же он плакать будет)
31.08.2010
Да, еще прочитала. что можно взять мягкую не ворсистую игрушку и постепенно вкладывать ее между собой и малышом. Ведь обычно спим тело к телу..так постепенно привыкнит прижиматься к игрушке+она вашим запахом пропитается - это оже вроде помагает.
31.08.2010
У нас та же фигня, только отучать не думаю. Пусть возьмет от совместного сна столько, сколько ему надо. А потом в свою кроватку сам переляжет.
31.08.2010
Читала про это, со многим согласна. но..банально не удобно! Кровать маленькая - все вмесе с трудом помещаемся( А Антошке только 4,5 месяца...еще расти будет...
31.08.2010
Я тоже расслабляюсь только без него, но если ему это необходимо, то что делать? Не плач же слушать...
31.08.2010
Нет, ну это понятно) Я вот тоже каждый вечер полна решимости, а Антошка начинает плакать - и опять , в итоге, с нами спит)))
01.09.2010
Напиши в какое-нибудь сообщество, пусть поделятся опытом те, кто практиковали совместный сон. Что дальше происходит? Когда реб спит в своей кровати?
01.09.2010
Температура Круг для плаванья (вокруг шеи)