14 лет

Хорошо написано!

Я думаю так. Как житие в городе не делает из всех ребёнков людей, "утрамбованных системой", так и житие в поселении не делает их всех без исключения прекрасными людьми. Менониты в определённом возрасте отправляют своих детей в город - познать все "радости" другой жизни. После этой "пробы" у подростка есть выбор - вернуться к родным или остаться в городе. Конечно, первое выбирают не все. Так и выросший в поселении ребёнок, попав рано или поздно в город, может начать пробовать "другую" жизнь и захлебнуться ею, наворотить горы, натворить дел, наделать ошибок. ИМХО: дело ВООБЩЕ не в том, где и кто живёт, это вопрос персонального выбора - НЕ БОЛЕЕ (кому-то нравится шпинат, а кому-то картошка с тушенкой - кто из них неправильный?). Дело в том, кто и как воспитывает. Воспитать Человека можно в большом городе и маленькой деревне, нет разницы. Я вспоминаю, как подумывала о том, чтобы стать вегетарианцем. Я читала разные мнения, мотивацию вегетарианцев. На каждый аргумент в пользу вегетарианства у меня находился контраргумент, и лишь одна мотивация была безоговорочно принята: я вегетарианец, потому что я ТАК ХОЧУ. Всё, точка, не надо ничего объяснять. Это тот же случай. Когда моя сестрёнка хочет уехать жить в деревню (и они уже присмотрели дом), потому что, по её выражению, "город её душит" - это я понимаю. А вот когда при разговоре о поселении начинаются объяснения про разгильдяев, систему, телевиденье и т.д., и т.п. - мне это - честно - кажется оправданием каким-то. Единственная мотивация, которую я воспринимаю, как и в случае с вегетаринацами: "Почему? Да потому что я ТАК хочу". Прочее лишне. Потому что поселение - не гарант, а город - не приговор. P.S. Как-то на реплику не-помню-кого про то, "как ужасно наших детей воспитывает современное телевиденье" Матвей Ганапольский ответил: "Мне очень жаль, что ваших детей воспитывает телевизор..."
21.08.2010
Я согласна с тобой, Настя. Согласна в том, что и в горде может вырасти прекрасный Человек, и в деревне может вырасти оболтус. Вопрос в другом. В том, что многие задумываются очень редко. О том, кто на самом деле воспитывает их детей (как в вопросе с телевидением). О том, что их детей ждет. Ответы все готовые: садик, школа, институт. И о других вариантах даже мыслей нет. А есть ли счастье в такой жизни?
22.08.2010
Нууу, осознанность - вообще больное место. Мы тут с сестрой недавно размышляли: если есть госзаказ против естественного родительства, то зачем он нужен? Одна из версий: матери, которые начинают задумываться над тем, что они делают, уже не вписываются в "стадо", они неуправляемы, поэтому представляют опасность для государства. Бред, наверно, но... Но. Вообще, я думаю так: мама может выбрать подгузники, прививки, раздельный сон и т.д. Но не потому, что подгузники им навязала реклама. Не потому, что прививки делают все. Не потому, что бабушка сказала: "не приучай его спать с собой". А потому, что подумав над тем, что она делает (почитав, поспрашивав, да просто - задумавшись), она осознанно приняла такое решение, а вместе с ним - ответственность за свои действия (потому что в этом случае её, ответственность, уже не перекинешь ни на телек, ни на врачей, ни на бабушку).    
22.08.2010
Настя,  и много ты знаешь таких мам, которые осознанно выбирают? Я - нет. Потому что по моему мнению, здравый человек, изучивший вопрос подгузников, может быть только лишь отчаянным лентяем, если будет ими пользоваться. Но лентяй не будет тратить время на изучение вопроса, понимаешь? А вы были правы с сестрой, между прочим! Государству нужно стадо!
22.08.2010
Понимаю. Мысль твою понимаю. Другой вопрос, что я с ней не согласна )) Я ведь вообще человек не радикальный. Я писала в своём дневнике - может, читала - в частности, про маму четырёх деток, все выросли в подгузниках (правда, отучались от них довольно рано). Она хорошая мать. Вопрос подгузниковый ею изучен, мы говорили как-то на эту тему. И не лентяйка - она бросила журналистику, недавно переехали (кстати) в деревню, она заведует фермой, учится на ветеринара. Словом, я бы остереглась с ярлыками ))) Государству стадо, безусловно, нужно, другой вопрос - реально ли оно заморачивается госзаказом против естественного родительства? Ведь "осознанных" мам в процентном соотношении не очень-то много.
22.08.2010
А что ты называешь ярлыками? :-) Лентяйку? Или не думающую маму?  
22.08.2010
Да и то, и другое )) Категоричные и линейные оценки. Вроде: она использует подгузники - значит, она лентяйка. Или: она использовала обезболивание в родах - значит, она думает только о собственном комфорте. Или: она возит ребёнка в коляске - значит, она не очень-то его (ребёнка) любит. Вполне возможно, ТАК ИМЕННО и есть - в части случаев, но не в каждом.
22.08.2010
Я неверно выразилась. Забыла написать "наверное". наверное, нужно быть лентяем - или не иметь времени, чтобы пользоваться подгузниками.  У меня случаются ктагоричные заскоки, да.
22.08.2010
Хорошо написала! Меня тоже уже забодали этими вопросами, про изоляцию ребёнка от общества и т.п.
21.08.2010
А у нас нет такого закона, что человек может сдать экзамены, не учась(((((( Я уже поузнавала. Да и не работать у меня, скорее всего не получится, а на дому работу я никак не могу найти...
21.08.2010
Почитай журнал omeda. Тоже с Украины, по-моему, хоум-скулинг процветает :)
22.08.2010
Где это? Я что-то в поисковике одну чушь нашла
22.08.2010
это тут ;-)
22.08.2010
Ржака))))) Я искала журнал)))))))))))))))))))))))))))))))))
22.08.2010
ржака :) и правда :))))))))))
22.08.2010
ты это у Яны Зиниград нашла?мне тоже понравилось.
20.08.2010
Да, она дала ссылку!
22.08.2010
Оль, написано очень здорово!!!Именно все мысли действительно отражены.  а ведь и те, кто сейчас наянут нападки, ведь они сами-о свое предназначение помнят/знают? оглянувшись вокруг , понимаешь что все мы по большей своей части обслуживаем друг друга, и не видим даже , что есть по ту сторону мира. природы.......и дать ребенку выбор это очень правильно!!
20.08.2010
Вряд ли будут нападки... )) Это ж не в сообщество написано)
21.08.2010
и у Ольги  вдневнике первое время были менно нападки, хде брали ссылки не понятно, но, видимо, одумались))
28.08.2010
да, помню жаркие баталии :)
29.08.2010
вот-=вот, как щас помню твое предложение нерадивым ленивым мамам на ночь памперсы надеть для взрослых))меня зацепило, я теперь тебя часто вспоминаю, как дитя 3х летнего почти в подгузе вижу.......аж дрожь пробирает как влезть охота, но голова понимает, что там бесполезное дело((((
29.08.2010
не, с советами лезть — не дело. Хотя себя я тоже редко когда могу спокойно уговорить сдержаться. В смысле не лезу, но спокойствия — ноль :)
29.08.2010
Долой телевизоры! Детская агрессия