13 лет

продлила полис

Никакой необходимости в срочной замене полисов нет. Полисы обязательного медицинского страхования, выданные гражданам до 2011 года, действуют на всей территории Российской Федерации до 2014 года. Законодателем определен срок замены на полис нового образца в течение 3 лет.                            Иногда работники медучреждений, видя, что срок окончания действия полиса указан как 31.12.2010 года, заставляют граждан обращаться в страховые компании за продлением срока действия полиса или получением нового полиса и отказывают в медицинской помощи. Что делать?В этом случае действия работников медицинских организаций не правомерны. Если возникает такая ситуация, необходимо обратиться к администрации медицинской организации или в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Номера телефонов страховой компании указаны в полисе.Ни работодатель, ни учебное заведение которое ранее оформляло на вас полис не имеют право изымать у вас этот документ. Всю информаци и сам закон можно посмотреть на сайте Фонда Медицинского Страхования. Вот как то оно так...Может кому то пригодиться..Сама ездила в ОМС  по работе, еще  в мае..когда закон вступил в силу и оформляла последние полисы на сотрудников...кому выдали документ ранее ходят с ними спокойно до 2014 г...Не суетитесь, и знайте свои права!!!
05.07.2011
ого я не знала...вот она, юридическая безграмотностьно так спокойнее рожать, а то во время схваток не до конфликтов )а у нас каждая медсестра считает себя главврачом )))
05.07.2011
Это точно :)))) Я тут на сохранении лежала, так санитарке  приходилось улыбаться шире чем лечащему врачу :))) Я правда думаю, что со схватками не развернут даже если вообще его забыть :))) Не в приемной же рожать, обменная карта есть, сертификат тоже..Или я еще не сильно разочаровалась в наших больницах :))) Дай бог ч.б. так было..  
05.07.2011
вот вот ))) честно говоря если бы не приняли -не удивилась бы)))) ну щас уже не за что переживать в этом плане)))
05.07.2011
а почему не удивилась бы - когда было кровотечение и я думала что это выкидыш - прибежала ко врачу (моей не было) и с паникой сообщаю у меня выкидыш начался кровь идеет чуть не плачу...а эта дама мне спокойненько так: "идите оформляйте талон в регистратуре" и это в момент когда каждая секунда на счетувот так у нас относятся к бумажкам и людям...
05.07.2011
Кошмар просто!!!!!! Надо было в скорую сразу звонить!!! Или к главному врачу!! Вот г...!!!
05.07.2011
да, я тогда выбежала из консультации со слезами - какой талон, время идет...муж успокоил меня нашел врача моего сам и она приняла сразу жек счастью не выкидыш оказался и вообще на тот момент оказалось что я не беременна, но по сути это было бесчеловечно со стороны того врача и где же клятва Гиппократа...
05.07.2011
я в экстренных случаях тоже без мужа никуда )))) эх, куда мы все таки без них ))))
06.07.2011
да уж, хорошо, что он был рядом в тот момент... иначе я с ума бы сошла..действительно, самые критические ситуации показывают, что без них никуда... а ведь иногда кажется по-другому))) 
06.07.2011
как это нет необходимости? вот у меня до июля этого года полис. я должна его менять хотя бы на полис старого образца - но раз уже новый в силе - то поменяют на новый
06.07.2011
Если у вас полис до июля этого года, то он уже старого образца...и автоматом действует до 2014 г. А сейчас как вы пожелаете. 1) Можете пользоваться им дальше до 2014 г. И ближе к общему сроку обмена выбирать страховую компанию и менять его на новый образец.2) Не ждать, поменять его сейчас, и спать спокойно:))) Все сугубо индивидуально, кому как удобно..Это не я придумала. Это дяди и тети закон создавали ))))
06.07.2011
я как-то боюсь - приеду с родами - а мне скажут, у вас полиса нет - и в инфекционке рожать буду не дай бог(((
06.07.2011
НАШИ врачи  могут и не такое, на улицу могут выпнутьдля своего же спокойствия думаю продлить лучше
06.07.2011
это точно
06.07.2011
дааа, девочки... глупею... как сделать "добро пожаловать"?