Рома ворует

а мы в детстве воровали картошку в мундире, которую соседи для свиней варили, и не было нам деликатеса вкуснее)))) Вам сейчас важно проследить, чтобы это не перешло в какую-нибудь совсем пугающую стадию. Мы пока (ТТТ) у сына с таким не сталкивались, пытаемся ему внушить, что проще попросить что-либо у родителей, чем рисковать репутацией, нашим добрым отношением и т.п. ради сомнительного удовольствия
03.07.2014
я лишь раз пыталась на рынке стянуть майку. и то - хотела купить, а на меня внимания не обращали. итог был плачевен - меня поймали :)) а картошка в мундире для свиней - это сильно :))
03.07.2014
Свет, я тоже в этом возрасте приворовывала. Приехала к нам в гости моя двоюроднпя сестра с коллекцией наклеек от жевачки Барби. У  меня такого не было и очень захотелось. Проследила куда она их положила и при первом же подходящем моменте своровала. Она, конечно, сразу это обнаружила, расплакалась и меня заставили вернуть. Такие дела. Щас не ворую ))))
29.06.2014
точно ! я вкладыши тоже несколько раз пыталась спереть у  друга
30.06.2014
Не приятно, конечно, но можно порадоваться, что у ребенка очередной этап развития интеллекта)У нас тоже есть такое. Это , конечно, воровство, но для ребенка тут интересен сам факт добычи, находки. На игрушки с улицы  я изначально вводила запрет. Говорила, что ребенок-хозяин вернется и заберет. Любую, появившуюся в доме постороннюю вещь требовала отнести — откуда взял. И мне казалось, что этим я себя обезопасила от опыта детского воровства. А потом оказалось что ошиблась. У нас дома принято так. муж оставляет мне деньги на различные траты на тумбочке. Это бывают разные суммы, и купюры бывают и по тысяче и по пять тысяч. Уходит на работу -кладет на тумбочку. Я потом распределяю что — куда. Но они так могут несколько дней лежать совершенно спокойно. Карточку свою я в это же место кладу, муж может карточку оставить. Все на одном месте. Однажды хватилась карточки -нигде нет. Оказалась у ребенка в игрушках. Объяснила, что это серьезная вещь, брать нельзя. Через несколько дней надо было за учебу заплатить — денег на тумбочке нет, муж сказал что оставил. А ребенок сидит посреди комнаты секретный домик под одеялом строит. И мне настойчиво запрещает туда заглядывать. Я туда полезла, а там стопка тысячных купюр. И для нас это на самом деле приличная сумма.  Была глубоко шокирована, даже не могла слов подобрать. Рассказала про воровство и все такое. Но теперь мы деньги так беспечно на поверхности не оставляем. И грустно и смешно. И понятно, что надо набраться терпения и объяснять, объяснять и еще раз объяснять. Но жалко, что уже приходится вот прямо следить за ним. что ещё учудит.
28.06.2014
Мне кажется, что ваш случай — это иное. Сын просто использовал карточку и деньги как игрушки.В моем же случае мало того, что Рома стащил деньги именно для покупки игрушки, так еще и придумал легенду откуда эти деньги взялись...
28.06.2014
Не, мой тоже для покупки игрушки стащил) Он себе на набор Лего копит. У него есть своя копилка. У вас просто мальчик гораздо смышленней моего. Мой очень бестолково врет. То есть, он уже научился вранье говорить тем же тоном, что и правду, но поза рук, напряженная спина его все еще выдают. Тут смысл действия тот же самый — взять то , что тебе не принадлежит и сделать это своим.   Так как он у вас уже умеет обманывать, то тут ещё подключается азарт и интерес — догадаетесь вы или нет, поверите или нет, получится у него или нет.  Для нас взрослых игрушечная машинка и крупная купюра -имеют разную ценность и поэтому кажется, что тяжесть проступка разная. Вот вам ниже девушка   пишет, что ребенок таскает мелочь. Так как реально это ущерба не приносит, то мама  пока что сильно не паникует . А если бы все люди, к примеру, как у нас в семье раскладывали крупные деньги где попало, то и ребенок таскал бы крупные купюры и тогда  для родтелей бы это был ужас-ужас.
28.06.2014
да? я просто неправильно поняла. думала он взял поиграть.ладно, буду потихоньку бороться с этим недугом :)
28.06.2014
Не переживай! То есть, не "махни на это рукой", но нервы не трать — точно! Я в Ромином возрасте своровала сережку (ею, как понимаю, не пользовались — на светильнике висела) у маминой подруги. Тоже рассказала, что "во дворе нашла", правда, отец не поверил. Так и не дознались — откуда. А в 14-15 — плакала мамина косметика (но деньги стащить было легче, поэтому покупала коричневую помаду себе сама...) а уж какой у мамы стресс был, когда она нашла у меня в сумочке ШПРИЦ! )))) шприц был с туалетной водой, которую я умудрилась откачать из закрытого французского флакончика. Меня тогда очень обидело, что мама могла подумать про меня такое (ну — ШПРИЦ же)))
27.06.2014
ооо. шприц. я бы умерла, если бы увидела
28.06.2014
Да все дети с этим сталкиваются, чужое всегда интереснее своего. Я сама в саду мандарин своровала у воспитательницы аж!! И часто тырила помидоры у соседки, хотя всегда были свои на столе. (Жила в коммуналке). Главное это контролировать и не пускать на самотек-поймет позже
28.06.2014
ну будем надеяться...
28.06.2014
как? ещё и это надо пережить? реально тяжело быть родителем!
27.06.2014
мда
28.06.2014
Свет, а у моего такая же тема с деньгами. Причём вот возьмёт рубль там и думает, что он прям на "эти" деньги конфет накупит. Бесит ужасно. Он у меня реально на деньгах помешан, причём обидно то, что ни я ни муж, особого значение деньгам не предаём. Теперь он их стал брать везде и в чужих домах тоже, хорошо пока мелочь.
27.06.2014
мой тоже все считает-высчитывает, думает. сравнивает что лучше — покататься на аттракционе или купить что-нибудь иное. но мой реально понимает что сколько стоит. и вот мелочь лежит в коробке дома горой. не берет. а вот те 100 рублей взял...
27.06.2014
А мой считать не умеет, только до 10, и не знает что сколько стоит, поэтому думает, что за рубль он купит кучу конфет!
28.06.2014
чет до 10 мало :(
28.06.2014
Да, это у него никак не идёт. Вот алфавит он знает и писать с моими подсказками может, а цифры нифига не запоминает.
28.06.2014
Я кстати в детстве таскала открытки из детского сада с аквариума. А ещё детскую смесь у соседки, потому что мне надо было своих кукол накормить)
28.06.2014
Это такой возраст. Я, конечно, не психолог, советов давать не буду. Я в таком возрасте тоже воровала. Юрик мой тоже было дело из садика постоянно припрятывал в карманы, типа " случайно". Мы ж все оч бедные-несчастные, игрушек не хватает никак! Но вот выросли и никакой клептомании! Так что не переживай. И это тоже пройдет! :)
27.06.2014
а вот у меня попытки стянуть были лишь лет в 14-15
27.06.2014
Ты - поздняя, а мы и Рома- скороспелки. Вот. ;)
27.06.2014
ааа, тоооочно :))
27.06.2014
Хм, рановато конечно, тем и тяжелее, что еще тяжело объяснять, ребенку слишком уж хочется и тяжело устоять....
27.06.2014
знаешь, интересно то, что он до этого СОВЕРШЕННО не играл в машинки года полтора-два. он даже собрал за пару месяцев до этого все свои машинки и сказал их мне продатть на авито, что я и сделала... а тут именно машинки всегда и таскает... правда ведь больше и нечего с улицы утащить, если так подумать...
27.06.2014
ну мне кажется для слова прям воровство рановато еще ) все таки мозгом еще не понимает насколько это плохо, но объяснять надо постоянно теперь. С первого то раза точно не понял ((( тылдычь. А то и мелкая увидит и будет брать пример ))
27.06.2014
дык я рассказала, как раньше руки отрубали за это...мелкая, не, не поймет еще. я вообще не в курсе что она там понимает. молчит как партизанка...
27.06.2014
у меня у подруги мальчик ровесник Сашке твоей, тоже 2-3 слога и все. ))) Так что не возмущайся. 
27.06.2014
нуу 2-3 слога можно по теме (типа мама, баба, папа), а у нас как бы просто так...
27.06.2014
Хороший сборник русских сказок Рома и подгузник