Истерика на истерике

она орёт, потому что не знает, как быть. вот и орёт. внутри уже есть протест. а как его выражать цивилизованно, она не научилась. выражает первобытно — криком. молодец, растёт.Вова эту стадию тоже сейчас переживает. Миша во всём ему виноват, мама, не уходи, замечаний мне не делайте, есть я ничего не хочу — одно отличие.Учи, как нужно себя вести в каждой ситуации: где надо взять что-то своё (и уходить, а чужое вернуть), где надо пойти книжку посмотреть, а не точить от скуки всё подряд, где надо посмотреть, как надо играть в другие старшие игрушки... А вообще конечно детям в этом возрасте я не завидую. Сами ничего не могут, чувств огромное множество, за что новое ни возьмись — всё отберут или выманят... Никакой свободы. Никакого внимания человеку — сиди и играй с довольной рожей)))))) Вова просит утром мультики. Я говорю, да-да! посмотрим, когда из сада придём. Вова хочет конфету — пожалуйста, когда поедим. Вова заявляет, что не хочет в сад. Я — да, да... И мы дальше идём. Он не против, он просто говорит разные фразы, проверяя меня. Если начать раздувать из мухи слона, то слон и получится. Правда когда Вова орёт, он автоматически "наказанный": никто ему не улыбается и ничего не даст, пока он не вытрется, не скажет "всё прошло" и не попросит нормально спокойно. Вот. Так что ему орать стало не выгодно. Пока держимся, не орёт, то ли прошло, то ли "перевоспитали"))))))
08.05.2015
Про еду: попробуй не показывать ей вообще другую еду. Зачем ей банка с горошком, если нельзя его. Не смотрите книжки с едой. У меня у саши тоже ооочень скудный рацион, но слава богу по капле в год начали расширять. Прошла аллергия на то, что исключали 2 года. Капусту она не грызет? Кукурузные палочки самые дешевые (в них добавок нет) Про рому и сашу: тут твоя воля нужна. Саша не понимает что рома тоже ребенок. Ему приходится уступать постоянно? Придется его защищать. Нет, это ромино, рома сейчас поиграет и даст тебе. Первое время будут истерики конечно. Но она поймет, что не все ей должны давать.
08.05.2015
Так горошек можно ей. Она просит свою еду. Но понимаешь, она ест ОЧЕНЬ много. Еда не переваривается, в горшке жесть. Если ее не ограничивать - она будет есть без остановки. ну а еду и так почти не показываем. Блин, уже вся семья ест только то, что можно ей. И знаешь, я уже задолбалась. Нельзя ни макарон, ни хлеба. Тяжко
08.05.2015
Нам так же. И картошку тоже ((( мы все тайком едим. С кухни гоняем его. Как же интерес к еде отбить у нее....а на улице или когда идете куда то так же? Или отвлекается?
08.05.2015
Истерики будут до тех пор пока не начнет говорить, она кроме как криком и ором выразить свое недовольствия не может( с Ромой конечно же ситуация не приятная, он старше и уже должен понимать простые вещи. Про хлебец это я думаю элементарный показательный ход характера, у нас Кира когда не хочет есть тарелку отодвигает, да порой так чтт половина содержимого на столе.
08.05.2015
Луна на убыль пошла, месяцок должен быть поспокойнее))с хлебцами история неприятная-(но так оно и есть, у нас тоже подобное бывало.
07.05.2015
Хорошо бы :))
08.05.2015
Хочу вас поддержать,моей 4,5 уже и в плане еды стало легче.Можно как-то договориться стало, правда не всегда.Теперь она хоть понимает что можно сьесть не все сразу,а оставить на потом,или сьесть завтра.Есть хочет всегда и везде правда до сих пор,засыпает и просыпается с этой мыслью.Я таких детей больше не видела,у меня много племянников,их если на кухню не позовут,они и не придут до вечера.У нас утро начинается со слов хочу есть.Вот чем кормить,когда ничего нельзя.Год назад жили в деревне,пришли женщины газ проверять,она при них начала,говорить что голодная она,дай поесть и все,хотя только позавтракала нормально так.Они ей ох бедняжка,мама не кормит,иди ягод хоть поешь(((Все кругом мне говорят,что ей не хватает вот и просит,я вроде все понимаю,14 кг всего и волосы уже выпадать начали,но она ест больше и лучше чем многие другие здоровые дети.Недавно в гостях наблюдала картину,как 3-летнего мальчика упрашивали съесть колбаску за стакан газировки,вот как бывает.Истиричка тоже она ещё какая,заводится за секунду,успокаивается очень долго потом,но с возрастом легче как-то стало.Но это я списываю на зуд и чесание,это и взрослые не выдерживают.С бабушками и мужем она чудо ребёнок,только со мной псих.
07.05.2015
Свет, тут тебе писали уже: главное-последовательность. Если сказала, что нельзя, значит нельзя и стоишь так до конца. Тут, конечно, такую выдержку надо иметь, ууух! Вот твои две истории как раз показывают, что ты твердо держишь свою позицию. Молодец!Я все время со старшей воюю, она боец у меня упрямый. Иногда к вечеру такое опустошение, будто камни весь день таскала((( читала в одной книге, что дети-это как газ под высоким давлением, занимают все предоставленное им пространство. То есть, сколько мы им свободы и вариантов для манипулирования нами дадим, столько они и будут использовать. Так что надо ставить четко границы. Я очень мягкая по характеру, и мне очень тяжело выдерживать Алисин напор((( но приходится ради нее же. Потихоньку закаляю себя))))) ты молодец!
07.05.2015
Ох... к сожалению я не всегда млгу выстоять до конца. Но стараюсь. Но тема еды меня ооооочень напрягает и расстраивает.
08.05.2015
Привет! У меня, конечно, нет двоих детей, но вот первое пришедшее на ум - тут нужна помощь спеца (типа психотерапевта что ли). Разобрать взаимоотношения членов семьи. У вас вот как, соблюдается иерархия? Вот смотри, даже у собак есть вожак стаи и тп. Есть мама- это по большому счету пряник, ласка и тп. Папа по идее- больше кнут, вожак стаи. А Саша типа пытается занять место под солнцем) и еду себе отвоевывает)))) Ну и как у вас с лаской? Тут вроде как тоже важно. Все это на правах "имхо", конечно. Моя вот ложки кидает, если за столом не по ее пошло )) папа воспитывает, заставляет мыть. Я проговариваю, но физику не применяю))) Короче, я смотрю дети зеркалят то, что видят в своем ракурсе. Вот 100%. Ну и задатки играют роль, конечно. У меня у знакомой свекрови дочь в детстве вела себя тааак, что мать ее лупила нещадно! Истерики были постоянные. Воспитывала одна. Щас выросла..сильная такая дама...мужчину сложно подобрать(
07.05.2015
Не, к психу больше не пойду. По поводу ора с ромой тут понятно. Она знает что я подойду и рому "подвину". Неправильно, но терпеть ор я не в силах. Ну и плюс -рома втихаря ее доканывает. Я видела как он может пройти мимо -пальцем, допустим ткнуть а нее. Она орать, а ему это только и надо -он опять и опять тычет в нее пальцем. И вот вроде не виноват, НО НАХРЕНА ОН ЭТО ДЕЛАЕТ? И эта истеричка - чего орать то из-за того что пальцем тронули. Ррррр. На улице с более младшим мальчишкой (сын подруги) она ведет себя как с ней рома. То есть саша делает невозмутимо то что ей надо, а мальчик орет. Он кстати еще чаще орет
07.05.2015
Слушай, ну я думала, что моя — характерная-эмоциональная... (правда, у нас поводов поплакать больше). Моя-то говорит при этом: "мама, ну я ОЧИНЬ КАЧУ!" (про еду ли, про играть ли). Со слезами на глазах, задыхаясь, через плач... Чувствую себя при этом последней сволочью.Отшлепать...хрен ее отшлепаешь, если в глазах сразу СТРАХ, ручонкой машет и "не-не-не надо! мама, мне непиякно, мне боно будик!"Или — поссорятся с отцом (нагавкает он на нее и сам наорет — невыдержан часто бывает, последний раз уж поругалась с ним сама сильно на этой почве) идет и воет: "пааапа казал, что....(а дальше сплошное ыыыыыыы)" и не разобрать, что именно ее так обидело.Еще есть шедевральное: " я поста качу плакать!" (по-моему, она сама не понимает значение этой фразы)Ну и любимое: "я КАМАааааа!!!" (даже если за секунду до этого просила помочь ей)
07.05.2015
Не, ну у нас поводов поорать конечно тоже больше. Эти -основные.
07.05.2015
О! Я смотрю у нас у детей не только жкт работает одинаково  big_smiles_111.gif
07.05.2015
Даа
07.05.2015
вот характерная девчонка, обалдеть... терпения Вам, только терпения
07.05.2015
Саша Саша - упертая истеричка