14 лет

аденоиды

На аденоидах в обильном количестве присутствует слизь, сопли, гной или что там еще скапливается... И вся эта "красота" на рентгеновском снимке запросто прибавляет степень, а то и две даже к нормальным невоспаленным аденоидам. На снимке и сопли, и аденоиды выглядят одинаково. Поэтому без хорошего промывания носоглотки у ЛОРа (не дома!) делать снимок не имеет особого смысла. Некоторые после таких промываний и дышать начинают, и храпеть перестают. И аденоидов, оказывается никаких не было.
04.04.2017
Спасибо за статью!Как раз в тему.Единственное,не пишите про КУФ.А мне кажется,это может быть некой панацеей в лечении острого ОРВИ...
16.02.2014
Статья замечательная,давно почитываю форум,но зарегистрировалась только сейчас.Для себя почерпнула полезную информацию и убедилась в том,что лучше всё же удалить аденоиды (конкретно в случае с моим сыном)
10.09.2013
Статья хороша! Для себя решила-не удалять( у нас 1я степень,но нарушен слух,правостороняя тугоухость).Всё таки попробую физиомер и протаргол! Хотя врачи говорят-удаление.
20.04.2013
Спасибо за статью!Сделала вывод что мы верной дорогой идем.
16.03.2013
нам через месяц 5 лет. направили на операцию в русаковку. рентген показал полное заполнение, видимо это 3-я степень. ночью кашляет, сопли конечно без конца. очень хотелось бы избежать операции. планирую все-таки еще проконсультироваться с другим врачом (но каким?). или при 3-й степени уже выхода нет?
17.11.2011
Мы долго лечили насморк ,пока лор не сказал,что у нас острый аденоидит.Выписал лечение:промывать нос мирамистином,закапывать пропаргол,внутрь принимать лимфомиазот и на ночь закапывать масло туи.В течение месяца результат нулевой.Моя сестра лечила племянника от этой напасти в Морозовской б-це у лора.Поехали и мы.Врач кандидат мед.наук.Делает операции,пишет статьи и научные работы.Всем в очереди она нравится.Единственный минус - очень долго ждать её приема :от 2 часов и более.У нас все подробно распросили,посмотрели эндоскопом и назначили лечение.У нас теперь подострый аденоидит.Теперь мы лечимся так:1 этап-нос промываем Аквалором,капаем Левомицетин глазные капли+Дексаметазон глаз.капли (14 дней). 2 этап - тем же промываем и капаем Сакстафаг+Назонекс (14 дней). На всех этапах ингаляции с минералкой. Буквально через 4 дня сын перестал ночью кашлять и храпеть.Все сопли свели на нет.Но лечение еще продолжатся.
25.01.2011
 А как Вы капали масло туи ? Не разведенным ? И , пожалуйста , расскажите , что это за ингаляции минералкой ?
09.02.2012
Здравствуйте! Увидела ваше расписаное лечение, интересно вам помогло? Мы уже чем только этот аденоидит не лечили, постоянно гнойные выделения и еще синусит подключяется и отит. Только подлечимся, стоит куда-нибудь сходить на занятия (про сад я уже молчу), все заново и на месяц как минимум.
03.04.2013
Лечение ,которое назначил лор из Морозовки нам больше подошло.Сопли быстро ушли. Но сами аденоиды не уменьшились. В сад тоже практически не ходили. Ветер дунет- сопли. А когда сопли ,то всегда капали Лемомицетин и Дексаметазон. 2 года мы мучались, а полгода назад нам их удалили. Нет аденоидов - нет проблем у нас. А подружка рассказывала,то они аденоиды вылечили и от операции  пришлось отказаться. .
03.04.2013
вот нас тоже направили на операцию, а вы где удаляли? Нас в Русаковку направили, но слышала, что в Филатовской лучше всего делают. Как у вас прошла операция, меньше болеете?А как вы капали Левомицитин и Дексаметазон? вместе или по очереди через какой то промежуток времени, сколько капель идней? Хочу попробовать ваше лечение, т.к. все другое перепробовали, за одну болезнь меняем по 4-5средств, жалко ребенка, две недели назад вроде подлечились, а сейчас опять все начинается заново. Извините, что столько вопросов, просто больная тема.
04.04.2013
Я вас очень понимаю,сами через это прошли. Удаляли в Морозовской б-це. Операция под общим наркозом прошла хорошо.Болеть стали меньше.Сопли появляются когда конкретно чем то болеем (ОРЗ,ОРВИ).От переменчивой погоды уже не зависим,как раньше.Лемомицетин и Дексаметазон капали вместе. 2 капли левомицетина ,затем сразу 2 капли дексаметазона (в обе ноздри)  3 раза в день до исчезновения зеленых соплей.
05.04.2013
Комментарий удален
23.10.2015
Расскажу историю борьбы с аденоидами у моего 6 летнего сына. Началось как то так: затруднение носового дыхания, спал с открытым ртом, думали насморк - постоянно закапывали нос, помогало. Тем более ЛОР тоже ничего такого не заметил. Потом обратили внимание на снижение слуха. Он переспрашивает, когда к нему обращаемся. Начала просматривать источники , читать, анализировать, т.к. повторное обращение к ЛОРу особо ничего не изменило. В частности здесь все доходчиво описано: https://herpes.ru/lor/dis/adenoydi.htm Потом началось постоянное першение в горле, далее снижение работоспособности(потел) и неуспеваемость в школе Короче кошмар! Решили сменить врача благо ,начиталась, натерпелась. Пошли платно в медицинский центр . Диагноз: Аденоиды IIстепени. Предложили операцию мы отказались медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Сначала стало как то лучше, но кардинальных изменений в лучшую сторону не произошло. Потом сын простыл и вообще начался ужас….. Простуду вылечили и снова на консультацию .Пришлось сделать операцию(надо было в первый раз соглашаться) .
01.07.2018
мы живём в германии и моей дочке 1год и 9 мес. назначили лечение капли сербра белок с ксилиметазолином, а это и есть протаргол с сосудосуживающим. капать 2 недели, потом неделю перерыв и ещё 2 недели. капаем, но помоему становится только хуже.
13.01.2011
все таки хорошо, что мы удалили наши аденоиды. Еще раз убедилась в правильности нашего решения. У нас была 3-я степень, и храпы сильные, частые ОРВИ, постоянно красные миндалины, гнусавость из-за синуситов
02.09.2010
Спасибо тебе за этот пост,всем полезно знать!!!!!!!!!!!!!!
11.03.2010
пожалуйста!
11.03.2010
У моего сына обнаружели аденоиды уже 4 степени в 3 года нам их выдернули, прошло почти 9 лет и нам снова ставят аденоиды 3 степени, причем наш лор в поликлинике говорит что они второй раз не растут, якобы нам их не вырывали, а выдернули что- то другое (бред какой то). Вот у меня вопрос растут они второй раз? Хотя я слышала что растут(((( Может кто нибудь знает что то.Спасибо!
08.04.2010
Юля плюнь своемуЛОРУ в лицо за такие слова. Аденоиды могут вырости не только второй раз но и третий. Мне 27,в 6 лет мне удолили гланды и аденоиды. Меня бог миловал они больше не выросли. А вот сыночек мой,ему сейчас 2 года и 7 месяцев,10 декабря перенёс операцию по удалению аденоидов. Хотя до 3-х лет их не желательно трогать. Но нам ждать было нельзя,он у меня задыхался ночью. Благодоря врачам я его пол года лечила от насморка,нечего не помогало. Пока я не подняла ХАЙ!!! в больнице,и не настояла сделать все анализы и установить диагноз. В итоге аденоиды второй степени,наша Лор врач приписала лечение,я пошла к другому мне сказали сдесь уже все запущено,только удолять. Теперь боюсь только одного,чтобы они не выросли заново. Очень тяжело смотреть на своего сыночка,когда он кричит от боли после операции,и ты нечем не можешь ему помочь. ВОТ это страшно. Еслиб не наши УМНЫЕ ВРАЧИ!!! можно было раньше кинутся и не дотягивать до операции. Желаю всем здоровья!!!
13.12.2010
Спасибо))) Решили не выдерать пока, может перерастет)))0
14.12.2010
 у нас выявлено сегодня аденоиды 2-3 степени. Назначили лечение на 2 месяца с антибиотиком. Ребенку 2,3 года. Лор врач сказал прийти через 2 месяца, если не уменьшаться, позже порекомендует удалить. У меня вопрос: у вас операция была-аденотомия или эндоскопическая аденотомия? И как больно после операции?  И еще, увидев, как сегодня делали дочке в первый раз эндоскопию - не хочу больше такого и по возможности, буду ее избегать делать лишний раз. Поэтому скажите, если знаете - если через ренген можно посмотреть аденоиды, можно ли настаивать у врачей. которые говорят сделать эндоскопию-настаивать на ренген (про небольшое в детском возрасте излучение в курсе)?  По поводу того, что Вы говорите, про отсутствие Умных врачей, что можно было бы кинуться раньше - я сама вопрос задала-так как с самого рождения жаловалась педиатру на нос (а нам уже 2,3 и я сама Выбила себе направление!!!!!!!!!!!!!!!!!!)-сказали, что эндоскопию до 2 лет не делают, и врят ли бы посоветовали что-либо, так как маленькие носовые ходы маленькие, вот и повод для разговора о банальном насморке и заложености. Я тоже зла,т.к. можно было бы ренге сделать ведь. Я же постоянно жаловалась на заложеность, и в итоге, узнав от знакомой на улице, что наша педиатр дает направление на эндоскопию в другую поликлинику-сходила и попросила-приехали в итоге и узнали, что уже 2-3 степень!!!!!!!!!!!
17.04.2012
Алёнушка - а вы слышали что-нибудь о препарате Астхик? Мне кажется вы всё перепробовали, мы вроде тоже - и тут в инэте наткнулись,хотелось бы с вами посоветоваться!
23.11.2012
про грипп