10 лет

ИВ или СВ?что скажете?

Конечно, пока есть свое молочко, то лучше СВ.Расскажу свою историю т.к. она меня очень мучает.Ребенок у меня первый и я много наслышана о пользе ГВ. Да и не отказывалась от него, молока было завались.После родов пока налаживалась лактация, молока было очень много, я сцеживала его литрами, выливать было жалко, я все замораживала.И вот пришел тот день, когда сцеживание стало мучением. Ибо мой 24 часовой день заключался в одном, или я кормлю сына или я сцеживаюсь. Так один раз и было. Звонит мама, спрашивает, что делаешь: "Сцеживаюсь мам, ты же знаешь, я либо кормлю, либо сцеживаюсь."В общем сцеживаться я перестала. Если вы спросите зачем я сцеживалась, отвечу, меня запугали: подруги, мама. Говорят- не будешь сцеживаться, не будет молока. После прекращения сцеживания, молока стало ровно столько, сколько нужно было малышу. Все хорошо.Но черт дернул меня послушать советчиков и я начала прикорм в 5 месяцев. В итоге к 6 месяцам малыш перестал брать грудь, а почему, потому что я ленилась кормить из ложки и переливала овощную пюрешку или кашку в бутылочку. Вот спрашивается зачем? Ну пошла бы и дала сиську, на фига его пичкать прикормом то, ведь еще не горит. В 6.5 месяцев мы полностью уже на ИВ. Слава Богу ведь еще осталось не много молока замороженного и я на нем делаю кашки, но его уже не так много, так как большую часть я вылела, потому что оно горькое (первый месяц сцеживания. оно там с молозивом, оно то как раз и горчит). Все мои попытки сцеживания в 6 месяцев заканчивались раздражением, т.к. молока было уже не много и на 40 мл нужно было 1.5 часа. В общем мне было по началу очень грустно и депрессивно, что вот оно, молоко есть, а он грудь не берет, ну сцежу 20 мл, но это не выносимо.Как было тяжело, вот правда, фраза "Как от сиськи оторвали" здесь очень уместна. Мальчик мой, сыночек, заинька ну зачем?  Сейчас смерилась конечно, а что сделаешь? Очень веню себя за произошедшее и мериться с этим не хочу. Будет второй малыш, никаких бутылочек!  
23.01.2014
Не расстраивайтесь!вы теперь мама опытная и в след раз поступите как считаете нужным!большая молодец что докормили до полугода,на мой взгляд самое важное время!И так получается до полугода сами себе не пренадлежали(считаю мама тоже должна   отдыхать!счастливая мама-счастливый малыш!
24.01.2014
Спасибо большое за поддержку! :)Определено со вторым ребенком будет все иначеА так, я морально подготовилась к тому, чтобы на год выпасть из жизни)))
24.01.2014
Неее,так нельзя настраиваться-выпасть из жизни))))
26.01.2014
Нас так в РД настраивали, ух
26.01.2014
А я тоже много раз слышала от своих врачей, массажистки и т.д, что главное до 6 месяцев грудью прокормить, он получит все полезное и иммунитет в том числе, а после типа не так страшно, если по каким то причинам уже нет ГВ. А так, конечно, если есть, что сцеживать, почему бы и нет...))) всё ж натур продукт)))
23.01.2014
Эт точно!пока есть что!)
24.01.2014
Однозначно, СВ!!!Я такой себе мирный фанат ГВ!) И Уля моя, по видимому, тоже!) Мы уже пережили и мастит, и абсцес, и ложный отказ от груди... И все это без грамма смеси. Я, если честно, и не знаю, какие бывают эти смеси... Но, как говорится, зарекаться не буду....Я читала статью уже давно, что антитела и другие полезные свойства сохраняются в молоке на протяжении всего кормления( год, два...)! 
23.01.2014
Какие вы молодцы!!Ирка моя тоже была знатный сисеед)))Спасибо за поддержку!!
23.01.2014
Я за СВ, только бы кормила не сцеженным, а прикладывала. Есть такая возможность? Ребенку в этом возрасте скорее не молоко уже нужно, а контакт в мамой. А так и молочка больше станет)
23.01.2014
К сожалению,дело как раз именно в то что прикладывать нет возможности
23.01.2014
Мы с рождения были на СВ. Своего молока было мало. Максимум, что могла сцедить за раз 80 мл, и то пока лактация устанавливалась. Но молоко было жирное и сладкое. Я или чередовала через кормление смесь, или если целый день дочка ела только грудное молоко, то вечером и ночью давала смесь. С 2 месяцев полностью на ИВ. Дочка отказалась от груди. Пока молоко не ушло совсем я сцеживала. И даже  накопившиеся 50-60 мл за день я давала ей из бутылочки. А у тебя ( извини на ты) аж 250 выходит. Тем более Иришка уже кушает и каши и овощи. Хотя одно- два кормления будет получать твое молоко.  Я бы кормила, это гораздо лучше, чем полностью на смеси. Поверь мне. У дочки и проблемы с набором веса начались, когда полностью перешли на смесь.  Ну это мое мнение. Я до сих пор очень жалею, что у нас так и не сложилось ГВ. Я конечно не ярая фанатика ГВ, но материнской молоко со смесью даже не стоит сравнивать. 
23.01.2014
У меня со старшей тоже несложилось буквально неделю было СВ,но наоборот весс был приличный!такой прям пухляш была,мамадорогая)
23.01.2014
Я думаю, если тебе это не напряжно - то стоит сцеживаться и давать. В конце концов, в твоем молоке очень много антител, иммунитет то есть. Опять же - зубы легче переносятся при наличии грудного молока в рационе.мне один педиатр сказал,что если допустим, ты болеешь простудой и кормишь грудью - ребенок от тебя уже не заразится, потому что с молоком ты передаешь ему уже свой иммунитет к простуде.
23.01.2014
Вот только ради этого ябы и сцеживалась,ради антител иммунитета!но слышала что это все только до полугода(правда ли?Эт точно!мои дома муж с дочкой столько раз болели с рождения Иры!и сопли и горло и высокаятемпература!а мы-тьфу тьфу!)
23.01.2014
нет, антитела в молоке до 3х лет. Причем определенные антитела в определенном возрасте. Некоторые до 6ти мес, некоторые в год, некоторые в полтора. Короче - я не рьяниый сторонник ГВ, у самой дочка на СВ. Но я медик, и как медик могу однозначно сказать - кормить надо пока есть возможность и здоровье.
23.01.2014
Спасибо!!!!!ак то ты по специальности?( у меня вся семья медики, а я несостоявшийся медик)))
23.01.2014
Среднее образование - медицинский колледж, а высшее - ветеринарный врач. Так что  -и по животным специализируюсь, и в людях немного разбираюсь)))
23.01.2014
Точно!вспомнила!!!ты как то говорила об этом!!!
23.01.2014
Наш прикорм или что едим к 7м5д Аллергия на смесь?или что то другое?